1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Авария в фановом стояке!!

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем tiffany, 30.10.2011.

  1. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте всем! У меня полный… Короче, так: меняли внутриквартирную старую разводку (с металлической на МП), зачем-то выдернули из чугунной фанины (стояк на кухню+ванная) старый чугунный тройник. Оставив отверстие в стояке открытым, перфоратором пробурили кирпичную стенку кухня/ванная в новом месте, и, я так предполагаю, … уронили в фанину кусок кирпича…!!! ((( Все троса, которыми мы пытались прочистить фанину, упираются во что-то конкретно твёрдое примерно в 1, 5 метрах от потолка нижележащей квартиры… Вода не проходит практически совсем (стакан от силы в час). Аварийка – обнаглевшие наши службы!!! Говорит: «замена фанового стояка за Ваш счёт»!!!! Круть вааще!!! Исполнители (кто трубы менял) – конечно, в отказке – типа, не докажете, что это – мы!!! Что делать?? Любые бредовые идеи по-нашему, по-форумски принимаются, рассматриваются и анализируются!)) Потому как во всех сумасшествиях может быть рациональная нотка! Её-то нам и надо!
    PS рада всех слышать, Старая Гвардия!)
    И – СПАСИБО)
    tiffany
    :drinks:
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Узнайте в ниже расположенной квартире:
    есть ли в стояке, который проходит через них, инспекционное отверстие. Если не ошибаюсь в чугунине есть боковой отвод, который закрыт плоской заглушкой на болтах. Правильней называется это ревизией.
    [​IMG]
    Если есть, то есть шанс все поправить! При условии добрососедских отношений конечно! :drinks:
     
  3. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Олег, спасибо, что отозвались!)
    В нижней квартире ревизии нет – это я сразу проверила… Видимо, тот, кто прокладывал коммуникации решили, что ревизии достаточно – в моей квартире, которая точь-в-точь совпадает с неизвестно где откопанной Вами картинкой чугунной ревизии старого образца (оценила!!!) Я с трудом открутила это закрашенное сто раз краской старьё :ireful1: , и именно через него мы и заводили в стояк троса для, безрезультатной пока, прочистки..
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Тот, кто прокладывал, видимо делал это по нормам, ревизия через два этажа на третьем.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Сколько этажей всего?
    Вы на каком этаже?
    Стояк выходит на крышу (должен 100%)?
     
  6. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рада Вас слышать, Андрей!)
    Так же – просто «счастлива» слышать про нормы установки ревизий!! И – что теперь?? ((( Из-за этих «норм» мы не можем попробовать путь, который есть у Олега!!
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да, нормы не учитывают неадекватных "передельщиков" водопровода, которые параллельно ломают канализацию...
    Олег Вам правильно намекает на стояк на крыше. Мощный фонарь и посмотреть сверху, как там каменюга то лежит. Тогда может быть и идеи появятся. А тыкать его тросом вслепую - можно и хуже сделать
     
  8. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этажей – пять.
    Я – на пятом, и последнем!
    Стояк идёт от меня дальше наверх (полташка), проходит через перекрытие на чердак, а потом, наверняка, воздушка идёт на крышу. На крышу полезем??) Зачем? Но – весело, я не против!)):drinks:
    Кстати, Олег, если бы в нижней квартире была бы ревизия, что бы мы сделали?? Попробовали бы тросом доступом снизу в фанину заползти, да?? Или – опять тротил?)))
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Попытаться от Вас сверху вдоль стенок стояка между засором пропустить металлическую жесткую проволоку (а лучше 2 с разных сторон - но это крайне нереально в таком пространстве). Ее на нижнем этаже поймать и привязать к ней груз-якорь. Затем тихонько поддергивая вверх выбивать засор.
    Именно выбивать (поэтому и нужен якорь с некоторым весом - чтобы мог стучать по засору). Если это будет просто леска с крючком - то не получится! :smile3:) Нужна энергия удара, чтобы стронуть засор с места вверх!!!
    ну это уже совсем в крайнем случае :drinks:
     
  10. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И очень напрасно!!(( Могли бы и перестраховать – с учётом разных возможных «непредвиденных обстоятельств», которые сплошь и рядом… Поставили бы на несколько ревизий больше.. Я считаю, что нормы у нас должны отталкиваться от печальной крылатой фразы: «Не забывай, в какой Стране ты живёшь!» (
    И – думаю, если заглянуть в стояк с крыши, ничего мы толком там не увидим ..( Ясно, что труба засалена, и сечение её – гораздо стало уже меньше… А что нам с того, Андрей, что мы даже увидим, каким образом эта фигня в стояке лежит??
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это уже радует..
    Представляете..если бы вы были на ЧЕТВЕРТОМ??? А засор ниже Вас :laugh1:
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вспомнил старика Мюллера в исполнении Броневого. Когда он говорил, что невозможно просчитать поведение непрофессионала. Так что хоть по три на этаж поставь, один хрен не убережешься от криворуких воятелей. Не кирпич уронят, так сам стояк сломают...
     
  13. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Олег!
    Мне понравилась идея.. В ней есть рациональное зерно, но – ясно дело – крайне трудноосуществимо… Проволоку – например катанку (6 мм), две конечно – с обеих сторон. Вниз какую-нибудь плоскую металлическую штуку (что бы взять такое??...), и выковыривать, т.е. – выбивать её наверх ко мне в квартиру в ревизию… Где же ревизия ещё?? На втором этаже, что ли??? Если «да» - то это – анриал!!((
     
  14. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    )))))))))))))
    Андрей, спасибо, что рассмешили! В моей ситуации – это уже половина успеха!))
    (узнаю замечательный стильчик нашего Форума – ну прям как в старые добрые времена!!! Каааааайф!!!!) ))
    ))))))))))) или их самих в фанину засосёт!))))))))))))) :grin:
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    какие 6мм?????????????
    Проволока от сварки автомат в бабинах - или на рынке!! Нужна гибко-упругая и в то же время прочная!!! Или такая какая в защитных гофрах для протяжки проводов используют!! Тонкая нужна и прочная.
    Любой кусок уголка длиной чуть меньше диаметра стояка и шириной максимально проходящий в ревизию.
    Ну наверное на 3-ем..?
    Почему? Враги навсегда...с ними? :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом