1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Автоматическая система отключения для добавочных насосов.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Glory Const, 16.04.2012.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Столкнулись с проблемой. Есть система с гидрострелкой и 2-мя дополнительными насосами на ТП и радиаторы. К сожалению клиент экономит на всём (объект большой, денег мало) и использует старые радиаторы, часть из которых уже была разморожена. После 2-ух месяцев уверенной работы потёк один из них и система потеряла давление. Котёл Ferroli отключился по ошибке, а добавочные насосы продолжали молотить "насухую". К счастью произошло это ночью, а не на выходных, поэтому всё восстановили без последствий. Но задумались о том, что нужно как-то обезопасить насосы от таких "катаклизмов".
    Обратились к сервисмену, у которого на балансе котёл, он сказал, что Феролька не рассчитана на подключение ещё других насосов к клеммам и попросту не потянет плата, так как добавочные насосы гораздо мощнее котелкового (46 и 85 Вт).
    Он там сам что-то мутит и выдумывает из каких-то запчастей от насосных станций, но мне всё это кажется чушью.
    Решил вот спросить у коллективного разума, как вы справляетесь с необходимостью отключать дополнительные насосы вместе с котелковым при разного рода неисправностях системы? Есть ли какие-то девайсы для этого?
    Спасибо за обстоятельные комментарии.
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Реле давления Danfoss KPI 35 или российские ДЭМ с нужным диапазоном регулирования. Маломощные насосы можно подключать через эти устройства без промежуточного реле или пускателя. И нет проблем.
    Странно, что вы раньше не думали о защите насосов от сухого хода. Это же аксиома. И котловые, и сетевые, и рециркуляционные ГВС, короче все насосы в любой котельной просто обязаны иметь защиту от сухого хода.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    имеется ввиду не только от сухого хода, а и вообще для синхронизированной работы с котлом
     
  4. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Опишите поподробнее требуемую логику работы.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    как и для котелкового насоса:
    1. защита от работы насухую (датчик давления)
    2. защита от работы в тупик (датчик протока)
    В общем те же самые режимы, которые котёл обеспечивает для своего насоса. Хорошо бы ещё какую-то штуковину, которая бы подстраховывала стабилизатор, ибо сейчас столько подделок появилось, что даже проверенные годами модели уже могут наносить вред системе. Можно конечно наставить самостоятельно реле протока, реле давления и реле напряжения, но возможно есть какая-то уже готовая система, которая интегрируется с платой котла и не нагружая его, управляет дополнительными насосами по командам котла?
    Обычно в наших системах мы стараемся обходиться без дополнительных насосов. Либо коммутируем с
    котловым, при разрешении от сервисмена.
    Прошу прощения, уезжаю в командировку, поэтому прочитаю в пятницу комментарии.
     
  6. best996

    best996 Гость

    тема мне интересна,буду следить,хотя,что мешает через родной насос пускать дополнительные?(через магнитник или любой эл.пускатель?)
    причем плата?сними с насоса и все дела.они есть и с задержкой.
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вообще, электромагнитное реле на 220 вольт ценой 50-100 рублей за штуку в дополнение к штатному насосу потянет любая плата. А оно уже может коммутировать любую требуемую мощность.

    Если хочется защититься от блокировки (перекрытия) дополнительных веток и нужен датчик протока, то, конечно, это будет чуть сложнее. Датчики протока стоят дороже. Возможно даже потребуется какая-то дополнительная логика, чтобы насос включался даже если нет протока.
     
  8. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Да, если уж хочется, чтобы было "как в котле", то подключайте параллельно котловому насосу катушку реле или пускателя, а на контакты вешайте сам насос.
    Вы уже сами ответили на свой вопрос. Готовых решений, чтобы всё сразу, не знаю. На базе специального контроллера можно собрать что угодно, и не только это. Только дороже значительно будет. Датчик протока вовсе необязателен, достаточно и датчика давления.
    Пассивная защита от перенапряжения, на основе варистора. Можно собрать самому, а есть и уже готовые модульные на DIN-рейку, в продаже.
     
  9. best996

    best996 Гость

    и я про то.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну, мы в котёл, который на официальном сервисе, не имеем права лезть вообще, тем более что-то там навешивать на клеммы. Сервисмен нас об этом предупредил. Поэтому ищем какие-то другие варианты.
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну значит придется ставить датчик протока на основную магистраль, который и будет включать дополнительные насосы. Должно быть просто. У таких датчиков, обычно, достаточно большой допустимый ток коммутациии, так что даже если нельзя лезть в котел, проблем особых быть не должно.

    Дорогие они только, эти датчики....

    http://caleffi-therm.ru/datchiki_klapani.htm
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    сервисмен взялся сам смастерить устройство. Взял реле давления с водяной насосной станции. Там 2 винта настройки. Но... Устроено оно обратным образом. При падении давления оно включает насосы, при повышении выключает. Отвечают за это 2 регулировочных подпружиненных винта. Один настраивается на давление включения (для насосной станции нужно примерно 1,5 атм, для отопительного применения вполне подходит диапазон настроек). Второй винт отвечает за давление отключения (в насосной станции это от 4 до 8 атм, а для отопительного применения нужно 0,7-0,5). В общем релюшка давления от насосной станции, как я и думал - не подходит... Даже если поменять включение-выключение, будет только выключать, как при этом делать запуск вновь при заполнении системы, он ещё не придумал... В общем как-то грустно всё. :scratch one-s head:
     
  13. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Прошу прощения за вмешательство.
    1).По моему опыту гидравлический разделитель на небольшой системе, скажем так, киловат минимум до 80-120, это вообще баловство и поведенческая дань моде. Но это не главное.
    2).В характеристике автоматизации работы котла на системы теплоснабжения здания - марка котла играет малую роль по сравнению с маркой установленной котловой автоматики, о которой Вы не упомянули вообще!
    3). Выбор типового блока котловой автоматики может и должен обеспечивать, как минимум, управление всеми насосами отопительных систем котельного оборудования (особенно циркуляционными), за некоторыми возможными исключениями по желанию(например, дренажными, или скажем, подпиточными). А, как максимум - гораздо большее.
    4). В этом случае, любые насосы включатся и отключатся по команде автоматики котла.
    -----------------------------------------------------------
    5). Соглашаясь на использование оборудование заказчика, надо указывать в договоре, что гарантийные обязательства несёт поставщик(заказчик), в т. ч. и косвенные потери, связанные с браком(аварией) этого оборудования (это совет).
    6). А возвращаясь к вашему вопросу, хочу обратить внимание на главное:
    заниматься проектированием и монтажём таких систем должны лицензированные(как минимум фирмой - поставщиком котельного оборудования) специалисты, по согласованному*** проекту, выполненному и реализованному организациями, имеющими лицензию и состоящими в "СРО".
    А не те специалисты, которые ставят одиночные примитивные вопросы, подобному: как обезопасить циркуляционные насосы от сухого хода. Ибо ответ на Ваш вопрос может быть и таким: поставьте автоматику на подпитку системы!
    А тогда мож-буде , что и Ваши потомки не расплатятся по вашим судебным издержкам, за ущерб от "залива" отделки того зАмка, который Вы строили. Не дай-то Бог!
    ------------------------------------------------------
    ***- О "боевых путях" согласовании газовых проектов - в этой теме даже не упоминаю...
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    и как же вы предлагаете разделять Тп и радиаторы на таких системах?
    ну да, это как "не важно, что у вас за автомобиль, важнее водитель". Но обычно на котлы известных марок не ставят фиговенькую автоматику.
    Ещё бы вы осветили эту проблему сиянием своих мыслей. Поподробнее, как отопительный котёл, будет управлять дренажным насосом и зачем он это будет делать? И какие котлы делают вот это "гораздо большее"?

    ну так никто бесплатно не работает, тут вы ошибаетесь

    Кто вам это сказал?
    вот вы брякнули глупость :grin: а если водоснабжение отключено (ну бывает же такое, правда?) что ваша "автоматика на подпитку" спасёт насосы? Или вы ещё резервный бак с теплоносителем и сложной системой подпитки на этот случай предложите?
    да-да, глобальные вопросы, типа "обогрева космоса" мы не ставим. Мы ищем лучшие варианты решения возникших проблем. И обмениваемся тут знаниями.
    ну что вы. Какие потомки? "сироты мы, отстали от поезда, нужны деньги на операцию..."©

    не надо, про войну - это в другом форуме. Тут про отопление и газоснабжение.
     
  15. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Простите, но в ваших ответах какая-то ущемлённость заменяет не только знания по этому вопросу, но и здравый смысл.
    Думаю, что диалог в таких тонах бесполезен!
    Но Вы правы, я был не сдержан первым, прошу прощения!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом