1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Автоматическая система отключения для добавочных насосов.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Glory Const, 16.04.2012.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ничего правильного я не увидел. Он посоветовал поставить автоматическую подпитку. Но вот что произойдёт при том, что произошла разгерметизация системы, ведь давление куда-то уходит, он не задумался. Ещё он не задумался о том, что подпитка не всегда может сработать. Ещё он в красках рассказал об каких то умных котлах, которые управляют дренажными насосами и вообще "таааааааакое могут"....
    Если обычный человек посмотрит на его комент со стороны, будет казаться, что он всё пишет складно и стройно, действительно пишет хороший специалист, пусть и с грамматическими ошибками. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что практически в каждом его утверждении заложена чушь и человек просто начитался первых несколько ссылок из поисковика. Ну и вы же заметили, его манеру общаться: я спец - ты какашка, я знаю всё - ты неуч. Вот и ответная реакция - я всего лишь показал ту глупость, которую он взялся вещать на форуме. И про автоматику и про управление и про варианты выхода из описанной мною проблемы. А вообще, когда человек так быстро меняет своё мнение на противоположное - это верный признак, что он ничего вообще в предмете не смыслит, раз не может отстаивать свою точку зрения. Ну, это сразу было видно. Просто он уж слишком долго настаивал на собственной осведомлённости.
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вполне возможно имелись ввиду паровые котлы достаточно большой мощности.Там, действительно, имеется управление дренажным насосом,но там функция этого насоса несколько иная нежели откачка воды из котельной или еще откуда либо.
    А вообще твою проблему Дачник правильно расписал. Ставь датчик протока на магистраль стрелки и вся недолга.
    Она то же имеет право на жизнь, но больших котельных. Там ставятся счетчики расхода воды, при превышении установленного обьема подпиточной воды включается сигнализация и начинаются поиски утечки. Но это пром.обьекты, остановить которые очень геморройно.
    Кстати можно завязаться прям на котловой датчик давления, он же фазу питания рвет, если не ошибаюсь.
    Не развяжешь нормально настенный котел на несколько разнотемпературных контура без стрелки. Слишком мал обьем воды в котле и ему естественно нужен постоянный расход теплоносителя через теплообменник.
     
  3. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Ошибаетесь.
    Через коллектора вполне нормально развяжешь.
    Ну, не дренажными, конечно.:grin: А так, существуют котловые контроллеры, совмещающие функцию сетевых. И управляющие котлом и сетью (и насосами сети тоже) одновременно.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Да это нужно обычное LP3 - обратное реле давления. Стоит рублей 300, ну может 500 по нынешним ценам. Занимается тем, что выключает цепь, если давление падает ниже какого-то предела. Некоторые при повышении давления автоматически включаются, некоторые для включения требуют, чтобы им нажали кнопку.

    Вопрос только в том, будет ли оно (реле от наксосной станции, где по определению только холодная вода) достаточно долговечным, если температура будет градусов 80...

    Но вообще, по моему датчик протока - решение более универсальное. Не имеет смысла гонять дополнительные насосы, если в гидрострелке нет протока от котлового насоса. Ну и заодно вся котельная автоматика будет этой системой управлять, а не только датчик давления...
     
  5. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    У него рабочая температура до 40 гр.С. :wink3:
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вот и я о том же... Использование деталей от насосной станции в случае системы отопления несколько сомнительно....
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    посмотрел по датчикам, потом перешёл сразу к реле протока. Один досадный нюанс. Все они не размыкают цепь, а лишь посылают сигнал-уведомление для автоматики о наличии или отсутствии жидкости в системе. То есть к нему ещё и "мозги" нужно докупать.
    Хотя может я не те смотрел... :scratch one-s head:
     
  8. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    bbs !
    Там, где в моей реплике была фраза о желательном управлении всеми насосами в котельной путём котловой/сетевой (в бытовых котлах не вижу разницы) автоматики, перед упоминанием мной дренажных и подпиточных насосов стоит словосочетание "за исключением"! Таким образом управлять дренажными и подпиточными насосами я не предлагал! И хотя такая автоматика вполне осуществима для некоторых более сложных котельных/процессов, - она конечно не для этого базара, поэтому и указание об исключени, рассчитанное для начинающих. Вот и всё!
    И я не прадлагал ставить систему автоматической подпитки как защиту от сухого хода, тем более при столь высокой возможности случайных протечек. Просто мне показалось, что первоначально сформулированный автором вопрос - лишь о защите насосов от возможного "сухого хода", не корректен без мероприятий защиты от затопления, если бы, например, кто-нибудь, вдруг посоветывал на это - установить автоматическую подпитку(то-же ведь защита от "сухого хода":smile3:). Этим и пытался предостеречь в следующей-же фразе. Только это я и имел в виду, если не вырывать мои фразы из контекста. Они может были корявыми, но вовсе не лживыми, как захотел это представить некто.
    И что было дальше? Нападки по любому поводу без логики и смысла?!.
    Ведь даже по гидрострелкам автор вопроса оказывается уже высказывал своё мнеие в своём-же блоге, причём не отличающееся от моего, для простейших систем (правда, моё - он подверг обструкции): (цитата)"Конечно тот, кто разбирается, скажет, что вариант с гидрострелкой будет отлично работать, но я надеюсь он согласится, что такая система сложнее и следовательно у неё больше шансов ломаться..."
    Может автор так-же тупо передирает свои статьи из заглавий интернета (именно в этом он "упрекнул" меня).
    Ссылка - (//blog.vashdom.ru/author283/blog792.htm)
    Когда я, может и не к месту (но "задней мыслью"-по теме), упомянул об ответственности за проектные и монтажные решения которую несет лицензированная организация, последовал взрыв разума с упоминанием президента и даже патриарха всуе! :grin:
    Но пусть это остаётся на совести автора - человека с гарбузом или кавуном, не знаю как правильней. Но вот с таким амбициозным и нескромным "никнеймом" как у него, обучать (в своём блоге) население правилам размещения газовых котлов на балконах девятиэтажных многоподъездных домов, или устройствам "тёплых полов" от котлового контура без смесителя... - это перебор! Я имел это в виду, но может он считает, что раз то, что делается им на Украине методом шараж-шабаш-монтаж, то и всем другим сойдёт?! (это в статьях из блога автора на этом сайте по темам: "Идеальная система отопления (наш вариант)..." и "Как нам на этот раз НЕ удалось обмануть судьбу...").Звучит! О других кладезях премудрости не говорю, но рекламирую, есть много дельного для начинающих, типа полезного опыта мастера самоучки.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    когда же вы угомонитесь?
    Ваши знания и опыт вы уже продемонстрировали, идите с Богом.
    Ваших знаний не хватает, чтобы нормально написать ответ на вопрос. Вы пишете чушь, потом от неё же отказываетесь, потом рассказываете, что вас не так поняли, на самом деле "вы не такой, вы ждёте трамвая". Потом развёрнутый комментарий, что же вы имели ввиду. Изо всех этих мозгодвижений с вашей стороны, пользы - 0. Так зачем же вы приходите на форум? Зачем пишете именно в моей теме? У меня совершенно нет времени читать вас и разбираться в ваших умственных дебрях. Какую цель вы преследуете? Зачем пишете, если в вашей писанине смысла ни на ломанный грош?
    Ну вот зачем??? Вам нечем заняться? С вами никто не хочет общаться? У вас комплексы из-за этого?
    Я вас чуточку просвещу. Тут (на форуме) собираются разные люди. Одни ищут ответы на свои вопросы, другие обмениваются опытом, чтобы при случае быть в курсе, как решить ту или иную проблему. Тут нет тех, кто знает всё, да и таких людей просто нет в природе. Поэтому варианты решения разных проблем могут исходить от разных людей, которые вполне могут чего-то не знать в других направлениях.
    Ваши же комментарии просто насквозь просочены пренебрежением. Я вас уже много раз поймал на незнании. Но вы в который раз выкручиваетесь, придумывая всё новые отговорки. Может хватит? Может тут без вас обойдутся? А?
     
  10. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    По вопросу котловой автоматике не совсем Вас понял.
    Во первых по термину сетевой/котловой на бытовых котлах.
    Возьмём к примеру одни из самых распространённых напольных газовых котлов в сегменте до 60-100кВт.
    Скажем Buderus Logamatic, или Viessman Vitogas(29-60 кВт).
    Без дополнительно приобретённой автоматики они как бесполезныё ящики - не работают.
    Автоматику надо выбирать сразу. Например приобретая систему управления Logamatic из линейки 2101/2107/2109, Вы выбираете либо чисто "котловую", тупо работающую на вручную заданную температуру, либо комбинированную, работающую дополнительно на гонтур ГВС и управление отопительным контуром по погодозависимой схеме. Ну а выбор модульной автоматики серии 4211/4212;4311/4312 (да ещё ежеле с расширителем 4323:smile3:, может управлять многоконтурными системами с многочисленными примочками и каскадным управлением.
    По контроллерам Vitotronic для Виссманна, та же песня.
    Vitotronic 100 (КС3 или КС4В) тупо управляет только котловым контуром или плюс контуром ГВС с диагностикой, а скажем Vitotronic 200 КО2В уже может погодозависимо управлять не только ГВС, но плюс тремя отопительными контурами (в т.ч. двумя со смесителями).
    А вот, к примеру, одного ряда с ними котёл Vaillant AtmoVIT INT изначально идёт в комплекте с элементарной автоматикой для ГВС и 1-контуром по заданной температуре. А для расширения на несколько контуров и погодозависимости - уже надо докупать.
    Конечно правильный выбор автоматики изначально уберегает от многих проблем, искусственно создаваемых выбором "от устатку".
    Это я и пытался выразить в своём первом комментарии. Но не получилось. Извиняюсь.

    А по теме выбора по ситуации, кроме реле может поможет и электроконтактный манометр.
    Благо сегодняшний их выбор по чувствительности, и цене позволяет.
     
  11. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    А я вам и не отвечал. Много чести. И где мне быть не вам мне указывать!
    Ни форум ни сайт это не ваш. Да вроде и не на Украине создан.
    Если такой умный, ступайте задавать вопросы и сами на них отвечать как минимум на форум специалистов АВОК. Може вклинитесь.
    А лучше любуйтесь сами собой хоть до прелюбодеяния в свём блоге.
     
  12. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Glory Const, объясни, ну на кой тебе нужно именно реле протока. Для защиты от сухого хода твоих маленьких насосов реле давления хватит за глаза. Эти насосы в тупик могут месяцами работать и ничего с ними никогда не случится. Бывают реле протока с контактной группой, марку не скажу (они мне без надобности, всегда без них обходился), посмотри у Danfoss, наверняка что-то найдешь. Надо просто реле давления, есть вода - включено, нет воды - выключено.

    И, мужики, хорош сраться. Научитесь слушать друг друга. А то ваша дискуссия напоминает колхозное собрание. В плохом колхозе.
     
  13. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Вполне подойдет, он и показывает и управляет одновременно.

    А про котловые-сетевые контроллеры просто скажу свое мнение. Виссмановские Витотроники и тому подобное я не люблю по причине негибкости их автоматики. Плюс, мне очень не нравится их цена. И, самое главное, я не люблю, когда мне навязывают свои услуги (тот же Виссман). Если их контроллер накрывается (какой нибудь модуль расширения или датчик), то я должен бежать к Виссману и заказывать эту хрень у них за бешенные деньги и ждать ее ХЗ сколько. Плюс, если он накрылся конкретно (так вполне может быть), то ничего вообще не работает, и надо выкручиваться, переводя в ручной режим, чтобы не замерзнуть.
    Чисто мое мнение, не претендующее ни на что. Лучший вариант - котел с самой простой автоматикой (регулировочный термостат и защиты). Установил температуру на котле выше точки росы один раз в жизни и забыл про котел. На все остальное своя автоматика, собрать ее можно из вполне доступных деталей и устройств. То же ПИД-регулирование погодозависимой автоматики отопления и регулирование теплых полов или ГВС можно сделать на основе, например, ОВЕН ТРМ 32, за 5 тыс. руб., вместо штуки евро за Витотроник. Работать будет нисколько не хуже. Защиты котельной всегда можно собрать релейные и диспетчеризацию и сигнализацию на эти защиты завязать легко можно. Все легко заменяемое, я знаю, что и через 10 лет я (или кто-то другой) всегда найдет замену вышедшей из строя детали или запросто подберет аналог (причем в этот же день, и в свободной продаже).
    А для серьезных котельных Витотороник все равно не подойдет, там нужен серьезный контроллер. Но это уже от конкретной задачи зависит.
    Короче, как-то так.
     
  14. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Согласен.
    С Виссманном сам хлебнул не мало. Было время часто ездил к ним на Ярославку в район Ул. Вешних вод. Это в Москве. Общение с представительством в регионах ещё хуже. Зарёкся.
    Но приходиться использовать, когда это сидит в согласованном поекте.

    Когда есть выбор - предпочитаю Вайлант. У него и автоматика в комплекте есть простейшая. И при желании жильца доукомплектовать можно. По соотношению цена качества из немецких предпочитаю его. И заточен Вайллант только на малые и средние котлы.
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну тема то мной создана? и мне интересно найти лучшее решение указанной проблемы. Я вас не с сайта прогоняю и не с форума, я вас прошу (ПРОШУ) не писать больше чуши в моей теме. Не кидаться цифрами, наименованиями, которые вообще никакого отношения к теме не имеют. А ещё внимательно читать начало темы, а то складывается ощущение, что для вас котлов меньше 30 кВт мощностью вообще не существует. А ещё для обмена своим великим опытом, на сайте организованы блоги. Там любой может написать всё что угодно и вынести это на общее обозрение. Пишите, там с удовольствием почитают про огромные котельные с запредельной мощностью для усадеб в 3000-4000 м2 площади с бассейнами и отапливаемыми кортами. Или не прочитают.
    а теперь поподробнее о необходимости отслеживать проток:
    зачем эта функция реализована в котлах? Наверное чтобы сигнализировать о какой-то неисправности в системе. В этом случае реле протока продублировало бы и датчик давления, ибо нет давления - нет протока. При этом легче найти причину проблемы, да и 2 зайца одним устройством...
    Посмотрим такой случай: кто-то по глупости или недосмотру закрыл все краны на радиаторах. Насос работает в тупик, протока нет, тепла нет, насос отключился датчиком протока от сети, нет расхода электроэнергии. Если поставить на несколько веток такой датчик, можно видеть, где проблема. Денег не много, а информативность в плюсе.
    это практически тоже реле давления. В начале темы мы обсуждали что лучше иметь полный контроль. Хорошо, что этот манометр работает при 100+ºС, но вариант с реле протока более выгодный. Нужно только найти такое, которое может размыкать-включать само, без плат управления.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом