1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Автоматическая система отключения для добавочных насосов.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Glory Const, 16.04.2012.

  1. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Добавлю.
    Имею ввиду бытовые котлы.
    Когда в котеджном посёлке идет оптовая установка свыше 220 котлов, о самострочной автоматике не зарекаюсь.
    По соотношению цены/качества второй раз выбрали Вайлант, несмотря на то, что газов.трест предлагал чуть ли не демпинговые цены и "режим наибольшего благоприятствования" за поставку Будерусов.
    Котёл по прайсу действительно вышел вровень с Вайлантом, хотя везде они дороже.
    Сначала было даже поддались уговору, учитывая обещания "благоприятствования".
    Но просчитав в комплекте с автоматикой, дымовым датчиком, которые у Будеруса идут отдельно получили удорожание тысяч 10-15 на один котел в 41-44 кВт.
    Выбрали Вайлант со штатной простейшей автоматикой ручной уставкой температуры, управлением контуром отопления и ГВС с терморегуляторами на радиаторах.
    Для тёплых полов остались выводы на гребёнке. По желанию жильца будет ставить на теплые полы овентроповскую группу регулпрования ТП, или менять автоматику на погодозависимую с управлением 2-мя отоп контурами. В фирме сказали что замена обойдётся евро в 350-400. Но я пока не заморачивался.
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    В первую очередь, чтобы не сжечь котел. Это самое главное ее назначение. В системе ты ничего не сожгешь, поэтому оно там не нужно.
    Я уже раз писал, сейчас повторюсь еще раз. В современнных настенных котлах нет ни реле протока, ни реле давления воды ВООБЩЕ. Есть только два датчика температуры на подаче и на обратке и всё. По ним плата управления, с зашитым в нее жестким алгоритмом, и отслеживает и проток и давление. Все по косвенным параметрам. На новом Ферроли с принудительной тягой даже пресостата тяги нет (сам удивился, когда рассказали). Тяга отслеживается по току ионизации. Почему так сделано? Все очень просто - удешевление конструкции.
    А потом открыли батарею, насос стоит, датчик протока его же уже отключил. Циркуляции нет. Стукнул мороз и разморозили систему. На хрена козе баян?
    Пойми, я не просто так говорю, даже на мегаваттных котельных датчиков или реле протока практически никогда не ставят. Для защиты насосов от сухого хода используются датчики или реле давления. Или ЭКМ. Этого достаточно вполне.
     
  3. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Согласен, когда идет конвейер, плюс лоббирование чьих-то коммерческих интересов, готовое очень актуально. Не надо квалифицированной рабсилы, чтобы это собирать. Эти контроллеры любой ПТУшник с умением хоть немного читать схемы подключения, обвяжет. Плюс, неплохие накрутки на стоимости самого оборудования. Потребителю ничего не объясняют в этом случае, либо промывают ему мозг крутизной бренда. Потом клиент оказывается всегда на крючке. Короче, чистая коммерция в итоге.
    Хотя, можно и свою типовую схему автоматики разработать один раз и собирать на поток. Собственно, так и делается всегда, одна схема была когда-то разработана и копируется годами, с небольшими изменениями по месту.
    Я, когда выше писал, имел ввиду не коммерческую, а инженерную составляющую. Еще раз говорю, как тут делать - дело хозяйское. Но про деньги (свои в первую очередь) тоже надо помнить всегда. :wink3:
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    смешно, но я слышал, что датчик там вообще один, который отслеживает только подачу. Какой смысл отслеживать обратку, если можно по температуре уходящего из котла теплоносителя модулировать горелку?
    обычно старые котлы были самыми надёжными. Ещё с начала века я добрым словом вспоминаю Юнкерсы с простой, но неубиваемой начинкой. Сейчас все эти новые котлы иногда просто сырой хлам, который имеет не совсем понятный алгоритм работы, вечно ломающиеся китайские запчасти, несоответствие режимов работы с указанными в паспорте.
    Я в курсе, что нынешние насосы стойкие к работе в тупик, к токам блокировки, даже к перепадам напряжения... НО. Они не могут сами собой управлять, когда стоят отдельно от котла.
    а если насос работает в тупик, не отключаясь, что не разморозится система в той же ситуации?
    Тут можно уже по телефону с клиентом выяснить или сузить круг проблем с системой. Достаточно попросить приложить ухо к насосу, чтобы понять, где искать. И тогда уже проще и инструменты с собой брать или же советами быстренько навести порядок. А так приедешь на полный абздец системы со всем оборудованием в экстренном порядке в жуткий мороз, дабы клиент не замёрз, а там какая-то Марь Ванна случайно вентильки покрутить решила, потому как температура в помещении не понравилась. и вместо настроечного вентиля, крутила отсекающий шаровый. Про проблемы с ТП я вообще молчу, ибо сколько раз было: клиент решил подпитать систему (увидел что давление упало на 0,1 атм из-за уменьшения температуры, а решил, что теплоноситель куда-то мигрировал из системы) и открыв кран подпитки напустил в систему воздуха. В итоге один или несколько контуров блоканулись воздушными пробками, автоматический воздухоотводчик не смог всё сразу ухватить. В сухом остатке - ходим, ищем проблему, а клиент молчит как партизан, что подпитку открывал. В идеале лично я против установки более одного насоса на систему, если только это не огромный объект, где без нескольких насосов просто не обойтись. Это как больше одного сердца в организме, обязательно какое-то будет мешать другому... Но если есть несколько насосов, на мой взгляд, лучше их обезопасить по полной, при этом сделать для себя удобно. При том, что цена у реле давления и реле протока практически одинаковая.
     
  5. Всем привет!
    От сухого хода защищаю сразу все насосы автоматической дозаправкой от ХВС через обратник и регулятор давления (выставляю где-то 2 бара).
    Автоматику делаю свою погодозависимую на ПЛК от "ОВЕН". Насосы включаю и выключаю строго по очереди для исключения бросков. Для коммутации использую твердотельные реле и частотники. Все 2-х и 3-х ходовые краны используют ПИ - регулирование. Проблем особых нет...
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    что, опять? ещё один умник? А если в системе утечка, а вы её снова пополняете и куда у вас уходит вода, вы хоть задумались? А если в системе ХВС на данный момент нет воды? Тогда как?
    вы лично включаете и выключаете? И сколько у вас там насосов? а дренажные есть?
     
  7. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Если он один, то должен быть еще второй на ГВС. Если и на подаче и обратке - то датчик t ГВС не нужен.
    Они были однозначно более надежными у любого производителя. Достаточно сравнить Viessmann Pendola и нынешний Vitopend. Или Ariston Basic, или Mora 5102, или первый Bosch. Или те же американцы. Те, кому их повезло тогда заиметь, пользуются ими до сих пор, в большинстве случаев. Кстати, самый старый настенный котел, который работает до сих пор был то ли 1992, то ли 93 года выпуска (производитель Румыния). Марку точно не назову, да она ничего не скажет, этого производителя на рынке нет уже.
    Циркуляционный насос должен всегда крутиться, когда отопление работает. Им не надо управлять. Его защищать нужно.
    Разморозится, если батареи закрыты. Только в помещении мерзнуть люди начнут сначала.
    Ну кто в твоем ресторане будет уши греть возле насоса? Что они там услышат? Им это нах не нужно. Тогда уж делай диспетчеризацию с сиреной и лампочками, чтобы знали, что в котельной непорядок. По-хорошему так и надо поступать, чтобы крайним не остаться.
    Смотря, что за система. И, если по уму все сделать, ничего мешать не будет. Но, безусловно, чем проще, тем надежней.
     
  8. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Не слишком грамотное решение.
    А вот за это - зачет!
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    это теперь небольшой торговый центр, а не ресторан. Клиент там тоже каждый день присутствует. Если будет холодно ( а там 2 зала на ТП, а 2 на радиаторах), будет чувствоваться сразу, ибо при такой мощности котла температура в помещениях не ожидается выше 15-17 град, что для магазина вполне нормально.
    Ладно, тема вроде ка исчерпана, спасибо всем за варианты решений, теперь пора определяться с самым лучшим из сложившихся обстоятельств.
     
  10. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вот, первое, что нашлось:

    http://www.energometrika.ru/page/474/

    Перекидной контакт и ток коммутации до 15А. С огромным запасом хватит на любой насос. Может, конечно, есть и какие-то слаботочные, но и там "мозги" - это всего лишь транзистор и реле. :smile3:

    Хотя нет... То что выше - это до 80 градусов.

    Вот более правильное:
    http://bdrosma.ru/catalogue/g-37/p-349/

    В общем, я думаю, тут выбор просто огромный. Надо еще смотреть на диапазон регулировки чувствительности, чтобы не оказалось, что не хватает напора для включения.

    Ну и, наконец, я не уверен, что достаточно датчика давления. Все-таки котел не всегда держит насос включенным. Иногда выключает. А когда котел выключает свой насос, нет особого смысла гонять теплоноситель по батареям. То есть для *защиты* насосов датчика давления безусловно достаточно. Но для грамотного *управления* насосами я бы все-таки реле протока поставил.

    Хотя, конечно, я не специалист. Мне тут достаточно квалифицировано судить сложно.
     
  11. best996

    best996 Гость

    а про огурцы???????????????????????????????????
    или грибы???????????????????????????????????????
    давно не было.
     
  12. best996

    best996 Гость

    до сих пор пашут,как кги живучи.
     
  13. Согласен. Из двух зол выбирал. Зато не надо ездить за 100 км и на утечках под заправку вручную делать. Спасибо за зачет. А 5 реально?)))
     
  14. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    А утечек не должно быть.
    Пожалуйста.
    С учетом наличия утечек только на твердую тройку. :grin:
     
  15. Три раза ездил к заказчику вода уходит и все. Решил целый день наблюдать. Смотрю идет Джамшуд с ведром и куском k-flex ф20 подставляет ведро под сливной кран и и сливает 10л на раствор. Я в шоке! Но для чистоты эксперимента не реагирую. Идет Хуршед в лаковых туфлях открывает кран и умывается, губкой обувь чистит.... Стрелка манометра плавно идет вниз. К концу дня два расширительных по 100л ушли. Два котла по 250 кВт работают. Иду к заказчику. Оказывается он все знает, но там негде брать воду! Просит сделать так чтобы всем было хорошо. Вариант с регулятором давления решил все проблемы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом