1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Автоматика арбат 1

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 18.10.2011.

  1. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Для начала смотрим маркировку автоматики на нижней части последней(т.е. есть ли буквы после литой 1, буковка, если есть, то вдавленная), после этого можно что то советовать, т.к.арбат-1 и арбат 1б две большие разницы...
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Арбат-1
     
  3. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Эта причина многократно обсуждалась на форуме, вкратце:
    1. проверяем зазор между сильфоном и ручкой регулировки(при 20 градусах и максимальном положении ручки зазор 1мм.)
    2.При перемещении ручки в пол. выкл. чувствуется значительное усилое
    3. В промежутке между 1 и выкл. слышен целчёк.
    4. на запущенном котле в положении выкл. горит только запальник.
    Порекомендую так же вывинтить винт байпаса( от верхнего бортика зазор 1,5- 2 мм.)
     
    НИКА_ нравится это.
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Огромное СПАСИБО за отклик и совет. Буду пробовать регулировать. :drinks:
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Все сделал так, как описано выше. Но в промежутке между 1 и выкл. щелчка не слышно. На запущенном котле в положении выкл. горит запальник и слегка осн. горелки, а затем загорается пламя сразу за форсунками.
     
  6. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Пламя за форсунками, это "проскок" пламени в горелку, чревато образованием сажи и её последующее воспламенение, что не есть хорошо!Попробуем найти причину:
    1. Винт байпаса открутили? Он регулирует величину малого горения и в затянутом состоянии снизит давление газа на горелку и как следствие будет "проскок"
    2.Сначала эксплуатации был ли режим работы на одном запальнике, спрашиваю, т.к. всё же возможно, что у Вас Арбат-1б.
    3. Смотрим описание похожей причины тут http://forum.vashdom.ru/message313207.htm#to_313681
    4. То, что нет щелчка означает, что не срабатывает клапан байпаса, причины:
    а. его нет вовсе (Арбат-1б)
    б. клинит шток передачи усилия с сильфона на рычаг или сам рычаг
     
  7. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Отличие Арбат-1 и Арбат-1б
    [​IMG]
    [​IMG] :laugh1:
     
    Shuraly нравится это.
  8. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    [​IMG]
    При слабом нажатии на латунный элемент (не знаю, как его назвать), будет слышен характерный щелчок открытия клапана байпаса, означающий его исправность (но не герметичность, которая проверяется продувкой при закрытом(не нажатом) состоянии. :wink3:
     
    Shuraly нравится это.
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Причиной оказался клапан байпаса (пружина заклинила в "утопленном" состоянии. Удалось отрегулировать (появились щелчки), но полностью проблему не решил т.к. пламя на осн. горелках в положении выкл осталось. Величина пламени регулируется винтом байпаса. В чем еще причина не пойму. Клапан байпаса в закрытом положении держит, проверял.
     
  10. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Ну если пламя основной горелки присутствует после щелчка и регулируется винтом байпаса, то однозначно не герметичен клапан байпаса.
    В других случаях:
    1. Не герметичен клапан терморегулятора.
    2. Разрыв резиновой манжеты клапана терморегулятора (под пружиной).
    3. Не герметичность нижней прокладки.
    Во всех перечисленных случаях пламя то будет, но регулироваться не должно.
    (в п.2 не будет режима малое пламя, но должен быть переход на запальник). :sarcastic hand: :wink3:
     
  11. Анатолий18

    Анатолий18 Гость

    Доброго времени суток всем!!! У меня такой вопрос. Решил заменить автоматику Арбат , а термобалон на новой сухой.(с мокрым не могу найти). Можно ли оставить пробку со старого, а новый куда нибудь прикрутить и большая ли будет погрешность если да??? Или можно сделать какой нибудь переходник???
     
  12. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Я так понял, что сухой термобалон подразумевает установку в гильзу котла, не соприкасаясь с водой. Я такой не встречал, по этому не знаю отличий. Если старый исправен, то почему не оставить его? Я, что бы не сливать зимой воду просто переставил старый сильфон в новую автоматику...
     
  13. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    [​IMG]
    Термобалон с сильфоном.
     
  14. Анатолий18

    Анатолий18 Новичок

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    НЕ ПОДХОДИТ НА НОВОЙ БАЛОН МЕНЬШЕ ПОЭТОМУ И СПРАШИВАЮ!!! А ОН БЕЗ ГАЙКИ КАК ЕГО ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ??
     
  15. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Если старый термобалон не исправен, то я сделал бы вот так, но возможны варианты с ппайкой, сваркой....( в зависимости от возможностей владельца) :wink3: :laugh1: [​IMG]
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом