1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Автоматика для бытовых насосов

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Андрей, 16.06.2009.

  1. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Хочу вас разочаровать - постоянное давление, допустим для колонок, может обеспечить либо редуктор давления, либо насос.
    Гидробак не обеспечивает постоянного давления - оно быстро падает, независимо от емкости бака...

    Это в маленьком баке она не застаивается... А в большом она может находиться необновляемой более суток, а это уже "умирание" воды, отложение всей взвешенной гадости внутри гидроаккумулятора...
    .
    Если к 30 литрам тухлой воды добавить еще 30 свежей - я думаю вы такое пользовать не станете...

    Очередная сказка...
    Вы знаете принцип и этапы работы системы?
    На всякий случай напомню:
    1. Первое включение.
    Давление в баке нулевое, реле включает насос и начинает накачивать воду.
    Как только давление в баке достигнет установленного верхнего предела, реле отключает насос. Есть системы где верхний предел опознается прекращением тока воды через реле протока.
    2. Разбор воды.
    По мере разбора воды давление в баке падает. Как только давление в баке упадет до нижнего установленного уровня включится насос и не будет работать до тех пор, пока в баке опять не образуется давление, достаточное чтобы сработало реле верхнего предела... Как только это случится, насос отключится.
    .
    С этим все ясно?
    .
    Теперь про отключение электричества - его могут выключить на любом этапе работы системы - как во время простоя, когда гидробак полон, так и на любом этапе производства водоразбора.
    А это означает, что электричество могу выключить в то время, когда давление в гидробаке будет приближаться к той минимальной величине, когда реле должно в очередной раз включить насос...
    .
    Т.е. наличие достаточного запаса воды с требуемым давлением равно ровно 50%.
    .
    Воды в баке, когда давление в нем находится на границе включения насоса очень мало. Обычное давление включения примерно 1.5 бар.
    Если желаете, то можете рассчитать количество воды и падение давления во времени, которое останется в баке на период отсутствия электричества.
    .
    В ситуации, которую вы описали, т.е. с отключениями электроэнергии, есть всего 2 выхода, больше народ пока не придумал:
    1. Наличие аварийного источника электроснабжения - генератор.
    2. Аккумулирующая безнапорная емкость по крышей дома или на вышке. И два насоса с соответствующей автоматикой. Первый насос ПОСТОЯННО подкачивает воду в накопительную емкость, а второй, собственно и обеспечивает вас водой, качая воду их этой емкости, а на случай отключения электроэнергии, через байпас делают обход, чтобы вода шла самотеком.. Давление этого самотечного водопровода зависит от высоты, на которой находится емкость, а так же от сопротивления трубопровода.
    .
    Уф...
    Где вам столько лапши на уши навешали, женщина вы наша, ценитель воды...
    .
    Вы можете обижаться и дуться на меня сколько вам влезет, только ситуации и принципов работы водоснабжения это не изменит...
    Но мне в любом случае будет приятно, если все же здравый смысл возобладает и вы очистите свой разум от той шелухи, которую вам кто-то где-то в него напихал с огромным удовольствием и надлежащим усердием.
    И вы поймете - большой гидробак в 95% случаев является разводом на бабки разных лохов.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Как же вы достали, господа хорошие...
    Пытаетесь балакать о высоком, а даже элементарнейших правил форума не соблюдаете...
    Ну вот кому ты писал ответ????

    Пампела не управляет мощностью, т.е. не изменяет оборотов двигателя в зависимости от водоразбора.
    Это тупой конгломерат нескольких типовых устройств - реле давления, реле минимального давления, реле напряжения и устройства плавного запуска.
    .
    Мощностью управляется grundfos SQE.
     
  3. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    С этим согласна, извиняюсь, не учла, что речь первоначально шла о даче.А вот дома разбор есть и днем и ночью.
    Принцип работы я знаю, спасибо, что напомнили, может кому-то пригодится.

    А могут отключить и когда бак полный..

    Дык продавцы же! Спасибо за терпение и вразумительный ответ.

    А извиниться слабо?
     
  4. Elena

    Elena Гость

    Вот скажите зачем вам большая емкость, если в системы заложены старт/стопы?
    Ну продлите вы на пару лет жизнь насосу - и что?? Spy

    Не хотелось бы чтобы насос включался всего навсего
    после того как ночью спустили воду из унитаза
    и помыли руки…(как пример)
    В сельских элетросетях при включении станции частенько
    еще и “ свет мигает”- нагрузка в момент включения
    изрядная…
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Елена - будьте внимательней при написании сообщений, смотрите на какое сообщение отвечаете и кому...
    Ну чего вы как дети малые - неужели трудно научиться пользоваться форумом???

    Елена - внимательно прочитайте и осмыслите алгоритм работы системы...
    Большой бак всего лишь сократит частоту включения насоса, но увеличит продолжительность его работы.
    .
    Если у вас напруга в сети низкая, то чем дольше у вас работает насос - тем дольше лампочки будут светить тусклее...
    .
    Так же можно поставить стабилизатор - лучший вариант.
    Или приобрести менее мощный насос...
    Поставить накопительную емкость, из которой самотеком будет наполняться бачок унитаза...
    .
    Вариантов куча, по несколько на каждый случай - если он не специально не придуман патовым...
    Да, вполне можно придумать ситуацию, когда огромный мембранный бак является единственным выходом из ситуации... Но это скорее следствие того, что мало работали головой на этапе проектирования и монтажа системы.
    .
    Мембрану в баке рекомендуется менять раз в 3-5 лет...
    В большой мембране скапливается куча грязи, которая периодически к вам поступает большими порциями..., такие своеобразные выбросы...
    Бак дорогой, места просит очень много...
    .
    Польза от него надуманная или вбитая в головы доверчивых пользователей манагерами.
    .
    P.s. Ночью спать надо, а не по туалетам шастать.
    На ночь не надо напиваться - это вредно для здоровья...
    Ночью наименьший разбор электроэнергии, и света надо минимум...
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Раскажу как сделал я. У нас маленький городишко, вода уже лет 10-12 по 2 часа в сутки и соответственно очень низкое давление, когда все в городе начинают набирать в свои емкости воду(городские сети сильно изношены и большая проблема с водной трассой до города), живу на 3-ем этаже (дом 5эт), давление со спичку, задолбался носить ведрами с улицы воду еще и в очереди стоять за ней.Купил бак на 1000л пластиковый, в подвале дома в сарае поставил хорошую дверь и разместил там бак, насосную станцию(китайскую, но вроде бы не плохую, сбоку вверху бака просверлил отверстие и установил запорный вентиль и систему "поплавок" как в бачке унитаза только крупнее (продаются такие), снизу бака труба соединяется с насосной станцией, а от нее труба до моей квартиры на 3-ий этаж по стоячному каналу (по нему же и электрический провод спустил в подвал), подключил в квартире трубу до водяного счетчика и вот уже 2,5 года забыл про ведра и тазики для купания (отлично работает душ через водонагреватель). Раз в год делаю дезинфекцию бака - сливаю воду и мою бак. Год назад сосед компенсировал расходы 50/50 и подключился к моей системе, воды хватает на две квартиры. Насос тихоходный, на первом этаже никто не жалуется. Вот такая у меня красота!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции