1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Автоматика на глубиный насос

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем santexnik81, 10.04.2009.

  1. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    ЗДРАСТВУЙТЕ УВ. СПЕЦИАЛИСТЫ. Подскажите пожалуста, можно ли установить автоматику на глубиный насос ? Глубина скважины 40 метров.
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    марка насоса?
     
  3. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Насос БЦПЭ (Украина).
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Какую автоматику ты хочешь установить и зачем?
     
  5. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    У меня глубиный насос качает в басеин, а с басеина в дом качает гидрофор. хочу чтобы глубиный сам дополнял воду в басеин по мере её израсходывания. чтоб не бегать постояно к рубильнику глубиного насоса.
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    БЦПЭ а цифры какие? какая глубина скважины и динамический уровень воды?
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А как это влияет на выбор на подбор автоматики? На мой взгляд посто поплавок эл.контактный и пускатель. Всех дел. А еще смышленого электрика. По крайне мере мне бы хватило того, что я написал, что б не бегать к рубильнику.
     
  8. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    рассказываю:

    1. возможно насос слабомощный и не потянет работу на закрытый кран, т.е. на бак с автоматикой, если имелась ввиду эта автоматика, т.к. в первом посте вообще непонятно о чом речь была и про бассейн мы узнали гораздо позднее

    2. насос может быть трёхйфазным и к поплавку много чего ещё понадобится, как минимум реле со всеми вытекающими
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А у скважины дебет превышает твой максимальные единовременный разбор или нет?
    Просто если дебет меньше, то надо принимать меры для защиты насоса от перегрева и работы в сухую...
    .
    В бассейн, а потом в дом - т.е. вода не для питья и готовки?


    На гидрофоре так же нужен датчик сухого хода - защита насоса на случай, если в бассейне вода по каким-то причинам закончится(например скважинный насос из строя выйдет).
    А что за гидрофор - производитель, марка?

    Как уже сказали, самым простым будет приобретение поплавкового реле
    .
    Ну и для полной ясности все же нужно писать полную марку насоса, т.к. как сказал Валерий - могут нарисоваться неприятные неожиданности...
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Но автор темы - не ты... :smile3:))
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Я же написал про пускатель. Такой насос на прямую через поплавок пускать, по любому не следует. Поплавок ток пускателем управляет.
     
  12. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    А можно ли поставить в басеин простой поплавок (3/4). А на глубиный поставить автоматику как на гидрофорах (реле давления, расширительный бак). Ну и датчик сухого хода прилипить ? Насос однофазный (220v), глубина скважины 36м (цифорки не знаю какие, табличку смыло уже)
     
    Последнее редактирование модератором: 18.08.2016
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты регистр клавиатуры переключи вниз...
    .
    Что такое поплавок 3/4 ???


    Не совсем понятно...
    Стандартная автоматика гидрофора работает на закрытый кран..., включая реле сухого хода.
    У тебя же в работа на свободный излив в бассейн...
    В общем ты можешь поставить все это, но будешь бегать к крану в бассейне, а не к рубильнику насоса:smile3:))
    .
    Таким образом в качестве управляющего элемента скважинного насоса может быть только датчик уровня воды - поплавковый или электродный. Поплавковый лучше.
    А вот в качестве управления насосной станцией(гидрофор) нужно стандартное управление наососом при помощи двухуровненого реле давлений и реле сухого хода.
    Либо, что вобщем лучше - замены штатной автоматики, наверняка простейшей, на совмещенный узел - реле давления + реле сухого хода, например пресс контроль от грюндфус.
     
  14. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Так я же поплавок поставлю в басеин. Когда вода дойдёт до поплавка он перекроет поток излива в басеин. Сработает автоматика и глубиный насос отключиться(так я думаю). А когда гидрофор понизит уровень воды в басеене, поплавок откроит поток и автоматика включит глубиный. Разве так нельзя сделать ? За рание спасибо !
     
    Последнее редактирование модератором: 18.08.2016
  15. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    да, чо такое поплавок 3/4 ?

    можно поставить что-то из аналогии попалавка туалетного, это самое простое, что бы не мудрить через релюхи всякие

    но проще, если насос однофазный пропустить всё через обычный поплавок-лягушку и работать по старой схеие, тем более, что мы так и неузнали информацию про насос и, возможно, он не потянет работу на закртый кран вообще
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции