top.mail.ru
  1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь!
  2. Какой герметик использует большинство форумчан?
    Приглашаем принять участие в голосовании >>
  3. Как организовать кухонное пространство всего на нескольких квадратных метрах?
    Мы провели небольшой опрос среди дизайнеров и попросили поделиться своими самыми интересными проектами.
    А что из этого вышло, читайте в этой статье >>
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Автоматика на глубиный насос

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем topi, 10.04.2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. topi

topi Участник

Лайки:
    0
    ЗДРАСТВУЙТЕ УВ. СПЕЦИАЛИСТЫ. Подскажите пожалуста, можно ли установить автоматику на глубиный насос ? Глубина скважины 40 метров.

2. Валерий

Валерий Форумчанин

Лайки:
    2
    марка насоса?

3. topi

topi Участник

Лайки:
    0
    Насос БЦПЭ (Украина).

4. Spy

Spy Форумчанин

Лайки:
    0
    Какую автоматику ты хочешь установить и зачем?

5. topi

topi Участник

Лайки:
    0
    У меня глубиный насос качает в басеин, а с басеина в дом качает гидрофор. хочу чтобы глубиный сам дополнял воду в басеин по мере её израсходывания. чтоб не бегать постояно к рубильнику глубиного насоса.

6. Валерий

Валерий Форумчанин

Лайки:
    2
    БЦПЭ а цифры какие? какая глубина скважины и динамический уровень воды?

7. a-x-e-l-1

a-x-e-l-1 Специалист форума

Лайки:
    15
    А как это влияет на выбор на подбор автоматики? На мой взгляд посто поплавок эл.контактный и пускатель. Всех дел. А еще смышленого электрика. По крайне мере мне бы хватило того, что я написал, что б не бегать к рубильнику.

8. Валерий

Валерий Форумчанин

Лайки:
    2
    рассказываю:

1. возможно насос слабомощный и не потянет работу на закрытый кран, т.е. на бак с автоматикой, если имелась ввиду эта автоматика, т.к. в первом посте вообще непонятно о чом речь была и про бассейн мы узнали гораздо позднее

2. насос может быть трёхйфазным и к поплавку много чего ещё понадобится, как минимум реле со всеми вытекающими

9. Spy

Spy Форумчанин

Лайки:
    0
    А у скважины дебет превышает твой максимальные единовременный разбор или нет?
    Просто если дебет меньше, то надо принимать меры для защиты насоса от перегрева и работы в сухую...
    .
    В бассейн, а потом в дом - т.е. вода не для питья и готовки?

На гидрофоре так же нужен датчик сухого хода - защита насоса на случай, если в бассейне вода по каким-то причинам закончится(например скважинный насос из строя выйдет).
    А что за гидрофор - производитель, марка?

Как уже сказали, самым простым будет приобретение поплавкового реле
    .
    Ну и для полной ясности все же нужно писать полную марку насоса, т.к. как сказал Валерий - могут нарисоваться неприятные неожиданности...

10. Spy

Spy Форумчанин

Лайки:
    0
    Но автор темы - не ты... :smile3:))

11. a-x-e-l-1

a-x-e-l-1 Специалист форума

Лайки:
    15
    Я же написал про пускатель. Такой насос на прямую через поплавок пускать, по любому не следует. Поплавок ток пускателем управляет.

12. topi

topi Участник

Лайки:
    0
    А можно ли поставить в басеин простой поплавок (3/4). А на глубиный поставить автоматику как на гидрофорах (реле давления, расширительный бак). Ну и датчик сухого хода прилипить ? Насос однофазный (220v), глубина скважины 36м (цифорки не знаю какие, табличку смыло уже)

Последнее редактирование модератором: 18.08.2016
  13. Spy

Spy Форумчанин

Лайки:
    0
    Ты регистр клавиатуры переключи вниз...
    .
    Что такое поплавок 3/4 ???

Не совсем понятно...
    Стандартная автоматика гидрофора работает на закрытый кран..., включая реле сухого хода.
    У тебя же в работа на свободный излив в бассейн...
    В общем ты можешь поставить все это, но будешь бегать к крану в бассейне, а не к рубильнику насоса:smile3:))
    .
    Таким образом в качестве управляющего элемента скважинного насоса может быть только датчик уровня воды - поплавковый или электродный. Поплавковый лучше.
    А вот в качестве управления насосной станцией(гидрофор) нужно стандартное управление наососом при помощи двухуровненого реле давлений и реле сухого хода.
    Либо, что вобщем лучше - замены штатной автоматики, наверняка простейшей, на совмещенный узел - реле давления + реле сухого хода, например пресс контроль от грюндфус.

14. topi

topi Участник

Лайки:
    0
    Так я же поплавок поставлю в басеин. Когда вода дойдёт до поплавка он перекроет поток излива в басеин. Сработает автоматика и глубиный насос отключиться(так я думаю). А когда гидрофор понизит уровень воды в басеене, поплавок откроит поток и автоматика включит глубиный. Разве так нельзя сделать ? За рание спасибо !

Последнее редактирование модератором: 18.08.2016
  15. Валерий

Валерий Форумчанин

Лайки:
    2
    да, чо такое поплавок 3/4 ?

можно поставить что-то из аналогии попалавка туалетного, это самое простое, что бы не мудрить через релюхи всякие

но проще, если насос однофазный пропустить всё через обычный поплавок-лягушку и работать по старой схеие, тем более, что мы так и неузнали информацию про насос и, возможно, он не потянет работу на закртый кран вообще

Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции