1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Автоматизация в теплице

Тема в разделе "Сети, автоматизация, безопасность, связь", создана пользователем Проектировщик, 28.02.2012.

  1. Посоветуйте что можно автоматизировать в теплице, чтобы поменьше уделять ей внимания и все росло и не засыхало.
    Собираюсь автоматизировать на ПЛК...если есть рабочие варианты программ скиньте для ознакомления
    Ссылка на теплицу
    http://forum.vashdom.ru/message271872.htm
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А чего так сложно то? Если теплица не очень большая и в ней не выращивают орхидеи, то можно обойтись простыми датчиками влажности,работающими по принципу вкл/выкл и регуляторами температуры типа "Минитерм" или вообще комнатными термостатами ,так же работающими по принципу вкл/выкл. Завязать все на простенький релейный шкаф и всех дел. Дешево и сердито. Даже если теплица большая, то можно и зонами регулировать на том же оборудовании.
     
  3. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Проектировщик же написал,что хочет схему на базе программно-логического контроллера сделать.А для него нужно программу написать...А вот с этим видать заковыка? :laugh1:
     
  4. Просто так жить интереснее...
    С компа залез, посмотрел когда жена за огурцами пошла нажал кнопочку - автоматически сверху полил дополнительно)))
    В теплице тонкости в циркуляцией воздуха есть...типа с листа надо испарять влагу, менять газовый состав...точно температуру держать....тогда рост идет...



    Да ладно...никакой заковырочки....я программирую на CoDeSys мне алгоритм нужен что и чем управлять.....конкретно в теплице и в каких диапазонах держать.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Это a-x-e-l-1 с работы.
    Это вопрос к агрономам.
    А все режимы можно реализовать в реальном времени на более простой аппаратуре. Датчики т-ры, влажности и все,наверное. Простенький регулятор т-ры и вкл/выкл вентиляции по влажности.
     
  6. Да нет, там без ПЛК запаришься схему переделывать. А с ПЛК перезалил софт и все. Щит силовой и щит с ПЛК однозначно вырисовывается.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    А насос интересно какой лучше использовать, например, для цветов, чтобы не слишком много лил, а определенное количество и когда нужно. Т.е. уехал в отпуск, чтобы не засохли.
     
  8. qwerqus

    qwerqus Гость

    Есть давно решения и по поддержанию температуры и по точечному поливу. Всё прекрасно работает и не надо ничего заново придумывать. Хотя если цель не огурцы, а придумывание, тогда да.
     
  9. sergey

    sergey Гость

    верю, что есть решение. Только я его не знаю. Интересует точечный полив. Привели бы ссылку, если цель не просто заявить о своем существовании.
     
  10. Недавно видел как в современных теплицах полив сделан. Это даже не совсем полив, это выращивание без земли в трубах. Представьте трубы ф80 с отверстиями через 20 см под растения. С одной стороны трубы подача воды с коллектора. Другая сторона трубы - обратка. Компьютер отслеживает хим. состав полива и меняет его в реальном времени. Земли нет и корни омываются раствором в трубе. :shok:
     
  11. qwerqus

    qwerqus Гость

    Вам что нужно? Выращивать в саду огурцы, для себя любимого; смотреть по компьютеру, как они растут (для развлечения) или организовать тепличное хозяйство с полной диспетчеризацией, с дозированной подачей минерализованной воды, регулировкой влажности, температуры и освещённости, возможностью передачи данных по GSM?
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Несколько горшков с цветами, уезжаю в командировку или в отпуск. Нужно чтобы не погибли. Видел какие-то пипетки продают, в землю втыкаешь, вода сочится из них, говорят помогает. Но полив, мне кажется, надежнее. Но как? Микронасос, или соленоид ныйклапан, марок не знаю, может готовое решение есть?
     
  13. qwerqus

    qwerqus Гость

    Для этого вместо соленоида лучше иметь родственников или хороших друзей :wink3:
    Сам делал так: рядом с горшком ставлю банку 3л или расставляю горшки вокруг таза 50л и из воды вывожу фитиль (например, бинт) и кладу его на землю. На две недели хватало.
     
  14. Нужно чтобы система была расширяемой. Сейчас я закладываю основу. Далее буду совершенствовать. Добавлять полив, вентиляцию, отопление. К пенсии, которой не будет, все долно работать от ПЛК и диспетчеризироваться с компа.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом