1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Автоматы и узо abb

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем drbob, 17.06.2011.

  1. drbob

    drbob Участник

    Регистрация:
    30.04.11
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Как у них сейчас с качеством?
    Хотел ставить Legrand, но у них сейчас прайс стал просто запредельный на эти виды устройств.
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Также, как и было... всё пучком. :laugh1:
     
  3. drbob

    drbob Участник

    Регистрация:
    30.04.11
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, только вот народ жалуется на то, что ловить надо непеременно автоматику ненашей сборки. Причём этим людям я склонен верить, потому, что в остальных вопросах они вполне себе компетентны.
    А вот метсная сборка иногда ни хрена не размыкает :grin:
     
  4. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну да, узо 30мА 25А за 2500 рубликов - это действительно как-то слишком чрезвычайно...
     
  5. drbob

    drbob Участник

    Регистрация:
    30.04.11
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    2500 за УЗО - это действительно нормально, но речь скорее про дифавтоматы, я немного некоректно поставил исходный вопрос.

    Так вот: дифф 16А 10 мА с характеристикой АС за 4000 - это ещё понятно и терпимо, а вот 25А 30 мА с характеристикой A стоит в районе 5000, причём что Legrand, что schneider стоят примерно одинаково - это уже дороговато, да и нет их в наличии. Поскольку первый у меня один, а вот вторых - уже 4 и общий прайс щитка, некритичный в случае подсчёта стоимости для дяди, при расчёте цены непосредственно для себя становится некомфортным. Я рассчитывал уложиться со щитом в стоимость порядка 15, ну пусть 20 тыров. Диффы сами по себе уже съедают 20ку при таких ценах.

    Я как бы не жалуюсь на дороговизну диффов для народа, я просто описываю ситуацию и пытаюсь искать обходные пути. В частности, пришёл к выводу, что проще взять пары "автомат защиты + УЗО". Выходит процентов на 30 дешевле, к тому же гораздо более доступно в плане наличия. Еинственное, что смущает в таком варианте - сборка щита. Я планировал все вводные клеммы на рейки подключать, а теперь придётся часть перемычками делать.
     
  6. Сергей Кю

    Сергей Кю Гость

    Скажите, а чем плохи УЗО от EKF и ДЭК. Ставлю, вроде работают.
     
  7. drbob

    drbob Участник

    Регистрация:
    30.04.11
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Тем, что это УЗО от EKF и ДЭК. Строители ставят в новостройки - их право. Но вот что интересно: я уже 10 лет работаю в области проектирования и строительства систем безопасности и систем связи, довольно тесно общался с инженерами - электриками, и почему-то никто эти марки в свои щиты ставить не спешит.
    И даже если просто тупо посравнивать прайс на продукцию отечественных производителей и, к примеру, того же schneider - дешевизна первой (практически в разы) как бы наводит на мысли.
    ABB сейчас тоже надо брать с опаской, многое стали собирать здесь - качество, разумеется, сразу упало.
     
  8. Сергей Кю

    Сергей Кю Гость

    Высокая цена в прайсе - это не гарантия качества. Согласитесь?
     
  9. Сергей Кю

    Сергей Кю Гость

    Я тоже почти десять лет занимаюсь электромонтажем. Что есть в продаже , то и ставлю. Не за свои деньги покупаю. Однако ж отказов по пальцам пересчитать можно.
     
  10. drbob

    drbob Участник

    Регистрация:
    30.04.11
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Конечно нет. Гарантия качества - репутация производителя и место сборки.

    Это как в телефонии: можно взять кроссовые плинты стандарта krone родные и не знать проблем, а можно взять тайваньские, которые по формату такие же, только вот выдерживают перекроссировок в разы меньше. Они может быть и проживут столько же, сколько и родные, если соединение стационарное. То же касается и других компонетов коммутации, скажем если сравнивать Siemon и тайваньский брэнд Hiperline. Вторые по исполнению не хуже, только вот не дают они на свою СКС системную гарантию на 25 лет...
    А в случае защитной автоматики в электрике, я считаю, все требования по качеству и надёжности в квадрат надо возводить.
     
  11. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    То что у Вас почти нет отказов в работе автоматики-это большая удача для Вас.А вот у меня иная статистика .Автоматы ИЕК,ДЭК,ЩИТ и им подобные после 3-4 лет работы начинают срабатывать на токах ниже своего номинала или вообще просто выгорают внутри корпуса.Не все,но постоянство это пугает.А Легранд польской сборки уже 11 лет служит верой и правдой(в моей практике было только 3 отказа).
     
  12. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну где как... Один из питерских проектных институтов, для своего лабораторно-испытательного комплекса (станки, кондеи, компьтеры в офисах...) не побоялся запроектировать во всех щитах оборудование ИЭК. Которое, кстати, ни внешне, ни внутренне ничем не отличается от ЭКФ, да и сборка автоматики идёт в одной провинции Поднебесной... :laugh1:

    А что до АВВ... Собирались в Питере некоторое время автоматы (вроде S230R), ставили и их, работают. Про другие здешние (российские) места сборки НКУ АВВ неведомо...
     
  13. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Мда уж... получается, что выбор автоматики - это лотерея, которая может закончиться плачевно... :sad:
     
  14. drbob

    drbob Участник

    Регистрация:
    30.04.11
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот-вот. Я победил таки свою амфибиогенную асфиксию и всё буду делать на Legrand и Schneider (одно вводное 32А УЗО). Плюс в процессе обсуждений здесь и ещё в паре мест родились несколько полезных идей, которые будут реализованы.
     
  15. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Легранд не выпускает УЗО на 32А!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом