1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Автономная канализация без ассенизационной машины возможна?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Алисия, 01.09.2011.

  1. Алисия

    Алисия Гость

    Здравствуйте! Прочитала довольно много статей об автономной канализации, септиках, ЛОС, в том числе А.А.Ратникова. И нигде не нашла упоминаний об автономной канализации типа "сделал - и забыл". Если я правильно поняла, даже самые хорошие септики все же требуют периодического вмешательства ассенизационной машины, пусть даже один раз в несколько лет. А можно ли достичь полной независимости? По слухам, некоторые люди строят сооружения наподобие чрезвычайно глубоких фильтрационных колодцев, что-то около 30 м глубиной. Это колодцы без дна и с определенной глубины - с перфорированными стенками, через которые сточное хозяйство полностью и окончательно уходит в глубокие пласты земли. Простите, если терминология некорректна.

    Вопрос: существуют ли такие сооружения в действительности и где получить более подробную информацию? Или это сказки?
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Нет! Это слухи и сказки!
    Это нормально..и даже полезно для инспекции!
    Глина тоже глубокий пласт..и сланец тоже..и камень тоже.. - и куда уходить будет?
    Глубина тут не самое важное!
    Видимо невнимательно читали статьи! :wink3:
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Уголовный кодекс ( УК РФ ) Статья 250
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Кстати..ДА! :grin:
    Еще экологический терроризм потом впаяют!!!!!! :laugh1:
     
  5. Алисия

    Алисия Гость

    Спасибо за ответы!
    Тем не менее, повторю ключевой вопрос: возможна ли автономная канализация без ассенизационной машины?
    Например, если дом планируется в глубине участка с ландшафтным дизайном, и проезд по этой совершенной красоте ассенизационной машины, мягко говоря, нежелателен?
    Или, иначе говоря, реальна ли реально автономная канализация?
    Потому как потребность, даже периодическая, в услугах той самой машины мало совместима с понятием "автономность". Впрочем, терминология здесь не главное.
    Главное - суть: независимость от кой-чего-возки.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    В смысле отсутствия отходов - нет, ибо законы сохранения пока действуют. Другое дело, что возможно удалять их не огромным вонючим илососом, а как то иначе. Но и это требует затрат и места для утилизации. Например - откачка ручным насосом и компостирование с последующим использованием для удобрения растений на участке.
     
  7. Алисия

    Алисия Гость

    По мне, так этот вариант вполне приемлем, даже оптимистичен (я имею ввиду ручной насос и кормежку сосенок и елочек). Даже готова производить изъятие десерта собственноручно (ужас-то какой!).

    Просьба к Андрею Ратникову, если возможно, дать ссылку на источник, который поможет технически воплотить эту концепцию в реальности.

    И еще: правильно ли я поняла, что для использования ила в качестве деликатеса для цветочков аэробная фаза на завершающем этапе работы септика НЕ обязательна? С дополнительным контейнером, принудительной аэрацией и прочими примочками?
    Потому как ранее у меня сложилось впечатление, что вначале должна основательно потрудиться анаэробная микрофлора, но продукты человеческой жизнедеятельности становятся едой для зеленых ребят только после аэробного финала трансформации. Это действительно НЕ обязательный этап?
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я даже затрудняюсь сказать... нужен поршневой ручной насос, шланги и место для компостирования осадка. Его перемешивают с опилками или тем, что у Вас уже в компосте. И это всё аэробно созревает до состояния компоста, который и вносится под растения. Можно качнуть на картофельное поле под осеннюю вспашку или просто по первому снежку.
    В септике происходят сугубо анаэробные процессы. Аэробная фаза очистки относится к почвенной доочистке стока, уже прошедшего септик.
    Это вообще к септику не относится, это из другой области
     
  9. Алисия

    Алисия Гость

    Ясно, что не относится! это было бы гибридной системой, как, например, одна из новых систем Упонора.
    Я же о том и спрашиваю: достаточно ли только анаэробной работы септика для использования остаточного ила в качестве удобрения? Иначе говоря: откачиваешь ил из септика - и можно разливать под кустики?
     
  10. Алисия

    Алисия Гость

    Простите, я вначале просмотрела ту часть Вашего сообщения, которая относится к компостированию осадка. Но, до завершения аэробной фазы, все это должно благоухать на весь оазис?!
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Насколько я знаю, у Упонора нет гибридов. Сако - чисто септик, Био - полноценная аэробная установка с химическим удалением фосфора.
    Теоретически - да. Аэробно минерализованный ил может быть использован в качестве удобрения. Другое дело, что извлечь именно уже минерализованный, не захватив из септика еще не зрелый и не безопасный в санитарно-эпидемиологическом отношении осадок практически невозможно.
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если грамотно закомпостировать, то запах будет только в процессе перекачки и пересыпания опилками. Сверху можно закрыть слоем свежескошенной травы или растительными отходами от сада-огорода. Кроме того, качаете же Вы нижний слой осадка, зрелый, только немного захватывается не зрелого, который в основном и пахнет.
     
  13. Алисия

    Алисия Гость

    Жаль насчет Упонора - я только начала надеяться!

    Зная Ваше скептическое отношение к аэробным установкам, опасаюсь спрашивать Вашего мнения по поводу Упонор-Био. Насчет Евробиона знаю, если только оно не изменилось всвязи с перманентным усовершенствованием последнего...

    Если я правильно поняла, Вам не нравится зависимость аэробных установок от источников энергии и многочисленных технических нюансов? То есть, если бы на рынке появилось технологически безупречное и надежное аэробное устройство автономной канализации, оно не вызывало бы у Вас возражений?

    Получается, что анаэробная система автономной канализации зависима от ассенизационной машины, а аэробная - от источников энергии и технического исполнения. Лично мне больше нравится второй вариант зависимости - даже если придется потратиться на альтернативный источник энергии. Найти бы еще и надежную технологию...
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы меня превратно поняли. Скепсис не по поводу аэрационных установок вообще, а в связи с их использованием за границами применения технологии.
    В случае Упонор-био получилась хорошая, но сложная и дорогая установка, в случае Евробиона - откровенная халтура и обман.
    Да не вопрос. Сам могу сделать. Но цена Вас не обрадует. Будет дорого, сложно и не очень надёжно. И моей вины в этом не будет, такова технология и условия её использования. Свыше 50 кубов в сутки - без проблем, всё работает, а на кубе-другом - увы.
     
  15. Алисия

    Алисия Гость

    Андрей Ратников, спасибо за ответы и терпение!
    Все понятно, все осознано.
    Вам - удачи во всех делах!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация