1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Автономная радиаторная двухтрубная система отопления с принудительной циркуляцией, простыми слова

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Glory Const, 05.04.2009.

  1. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Да что вы из-за ерунды спорите!!!
    Что является системой отопления? Это система передачи тепловой энергии. В данном случае водяное отопление.
    Нагреватель-- есть? Да есть!
    Трубопровод есть? тоже есть!
    Нагревательные приборы есть? Да, тоже! Один, но всё-таки есть!
    Значит данную схему можно рассматривать как систему отопления. Правда с некоторой натяжкой, нет расширительного бака. Но существовать и работать система может.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Александр, возьмите на обучение к себе Лодыря Махрового... А то ведь страшно становится. что его советы кто-то слушает... :shok: :smile3:
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ой, Лариса, а вы будто всё что тут написано, прочитали... :laugh1: ..А за советом к Лодырю обратитесь, он особливо в системах хорошо разбирается :mosking:
    ставили мы такой котёл. есть там насос, и даже с лейблом Grundfos.
    что за радиаторы? Чугуний али люминий? Если подача сверху, то проблема решается переключением подачи снизу (если люминий) или переключением на нижнее (если чавуний). А вообще приблизительную схемку всё же нарисуйте.
     
  4. лариса

    лариса Гость

    легко сказать!а я рисовать не умею!но попробую объяснить на пальцах:в доме 3 ветки:1)один алюминевый радиатор из 9 секций.2)три чугунных радиатора:3секции,6 секций и 6 секций-подача и обратка на них регулируется простыми вентилями(эта ветка во флигиле и она самая горячая).3)ветка 9 алюминевых радиаторов по 8 секций.подключены поочередно:идет подача-от нее вход в радиатор в верхней части радиатора,выход в обратку-вниз(как я понимаю это называется диагональное подключение).Все алюминевые радиаторы греются только верх.да,мастера которые это делали приходят,влючают котел на полную мощность и говорят:смотрите все греется,но я ведь не могу все время топить на максимуме и насколько я понимаю при любой температуре воды в системе радиаторы должны прогреваться равномерно.на радиаторах стоят регулирующие вентили-пробовали по всякому и подачу прикрыть-открыть обратку и наооборот толку нет. а прочитать я прочитала все что было на форуме-и дебилов и "умников" прошу не лезть.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    не верю :shok:
    насколько я правильно понял это так: труба подачи подходит к радиатору сверху, потом выходит с другого бока радиатора снизу и идёт к следующему радиатору опять наверх и так все 9 радиаторов.... ?
    А ещё озвучьте какая у вас система? С естественной циркуляцией или насос в системе есть? Если нет насоса, то такая система как на "алюминиевой" ветке вверх-вниз, вообще вряд ли работоспособна. Напишите про насос и про правильность моих рассуждений о подключении алюминиевых радиаторов.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А я, давно пришёл к выводу, что вам обоим следует почитать, и попробовать разобраться в соответствующей литературе. Хотя бы учебник техникума по соответствующему профилю. Это и для общего развития полезно, и для пользы дела тоже. Хороши оба! Нашли предмет спора и теперь друг друга пытаетесь высмеять. А поучиться не мешало бы!
     
  7. лариса

    лариса Гость

    да,вы правильно поняли подключение радиаторов только выход из радиатора идет не к следующему а в обратку т.е.подача-вход вверху,выход в обратку-внизу.насос в котле конечно же есть,гребенки нет.трубы уложены в штробе под радиаторами
     
  8. лариса

    лариса Гость

    если есть на этом форуме печники-отзовитесь!проблема почти простая-в доме есть печка с дымоходом 14х14,хочу переделать ее в камин не разбирая дымоход а только изменив дизайн самой грубки.если у кого есть опыт, подскажите пожалуйста, насколько это реально.
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Шаровые краны, что ли? Если да, то вот туда у Вас теплоноситель и летит. Еще бы диаметры труб узнать.
    По хорошему нужна бы схема с диаметрами, но так могу сказать, что эта ветка, наверняка, самая длинная, а диаметры труб на ней такие же, как на двух других ветках, почти на верняка. Вам балансировать систему надо. И напишите какие краны на радиаторах стоят. Шаровые или муфтовые, можа терморегулирующие?
     
  10. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    У Данфоса есть очень приличные ИТП для одной квартиры. С отоплением и ГВС, с узлом учета...http://ru.heating.danfoss.com/Content/B6A547F0-2B2C-4009-9463-C52CE4B86CE0_MNU17433188_SIT130.html
    Сдесь посмотри. Самая нижняя книжеца, про автоматические ИТП.
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Просчитали им котельную. Если каждый будет ставить себе автономный котёл выходит в сумме цифра раза в 3 больше чем котельная общая. А так у каждого остаётся газовая колонка на ГВ. Котельную делает фирма от изготовителя котлов, из областного центра (не буду рекламировать). На общую площадь квартир 2800 м2 им предлагали 2 котла по 300 кВт поставить (один как резервный), но вроде там уговорились на 2 котла по 200 кВт (мы вообще-то к котлам не имеем отношения, наша только разводка по дому) А котельная выглядит примерно вот так. img_175150.jpg
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    правильно ли я понял? img_175151.jpg
     
  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А на хрена тогда котельную общую делать? Где экономия? Развели людей,как лохов. И котельную отдельностоящую, и теплотрассу, и газовые колонки, которые продали те же поставщики, что и котельное оборудование поставляют... :laugh1: :laugh1: :laugh1:
    Талантливые ребята. Или заказчики бараны. Я балдею, такие ЗАКи сладкие. и ведь и дымоходы все равно делать придется. Вот это развод, я бы не решился такое предложить. :drinks: :drinks: :drinks:
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Александр, не обижайтесь, но специально для вашего развития, отсканировал несколько страниц справочника проектанта по внутренним сантехустройствам. Именно что касается отопления. В прилагаемом архиве сканированные изображения. Для тех кому лень открывать архив, процитирую (прошу прощения, что цитирую не всё, просто лень кнопки нажимать, кто хочет прочесть всё, откройте архив):
    Регулирование теплопередачи отопительного прибора,......... индивидуальное у каждого отопительного прибора...индивидуальное количественное регулирование может быть ручным и автоматическим... Индивидуальное регулирование.... используются вентили с золотником без прокладки.....регулирующие краны...
    Трубы.Для пропуска теплоносителя используют трубы металлические ...... и неметаллические (пластмассовые, стеклянные и другие)
    Ну и опять дальше про запорную арматуру.
    Так что не надо Александр лапшу вешать про ПТУ...извините конечно..
     

    Вложения:

    • file_175208.rar
      Размер файла:
      737,4 КБ
      Просмотров:
      0
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Всё верно! для этого служат краны КДР. Но это лишь регулировка теплоотдачи прибора количественным способом.
    Не надо путать одно с другим, Регулировку теплоотдачи прибора и гидравлическую регулировку системы в целом! Система должна работать как с полностью открытыми всеми кранами, с частично открытыми кранами, и с отключёнными отдельными приборами. И при этон не должно происходить разбалансировка системы! Вы же кранами регулируете гидравлику системы! Если на вашей системе открыть все краны полностью, то система разбалансируется и будет где-то избыток теплоносителя проходить через радиатор
    , а где-то вобще перестанет греть! А если на вашей системе хаотичным образом покрутить открыть- закрыть краны, то опять же будет иной чем нужен результат! А этого быть не должно! Тепловое или качественная регулировка на теплопунктах опять же делается на элеваторном узле и не задвижками, а соплом элеватора! И при омалой системе-- допускается шайбой. И опять же допускается! Регулировки гидравлики кранами и задвижками -- нет!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом