1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Автономная радиаторная двухтрубная система отопления с принудительной циркуляцией, простыми слова

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Glory Const, 05.04.2009.

  1. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    а что патентовать собрались? ПОДСЧЕТ КАЛОРИЙ ВОДЯНЫМ РАСХОДОМЕТРОМ? :shok: открою страшную тайну. если навешать радиаторов поболее , можно увеличить таким образом поступление тепла в квартиру. но расход то воды не увеличится !
    куда катится страна если в институте такие граматеи сидят.?
    тут в первую очередь не от утепления будут зависеть показания вашей гениальной счетной системы, а от типа радиаторов и количества секций. чем больше секций , тем меньше платить за отопление. круто.!!!!!!! особенно на алюминии можно много экономить запуская в обратку практически холодную воду.
    :grin: :grin: :grin:
    ну это мания величия просто какая то.
    это повлияет на расход газа в котле. газ который будет потрачен на дополнительный нагрев более холодной воды будет по вашей методе пропорционально расходу воды раскидан на всех. мне нравится этот парень.! греюсь я ,а платят все! а зачем тогда вообще ставить какие то счетчики? когда можно просто расходы на отопление разделить соответственно отапливаемой площади? впрочем так и поступают. а ведь есть не дорогие теплосчетчики стоимостью около 300 у.е. которые посчитают и расход и разницу температур входа и выхода и никакого геммороя.
     
  2. лариса

    лариса Гость

    спасибо за чертеж! почти точно! краны стоят муфтовые,труба на алюминий-20 и 15 пластиковая армированая на чугун-труба дюйовая.
     
  3. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :wink3: :blum3: :lazy2: :blum3:
    Вот точно. У меня чет мозх немного потек от этого спора. Сашь, молодца, собрал мои мысли в слова. Полностью с тобой солидарен.
    Вот они и горячие самые.
    Я бы начал с 32 ППР и последние 2 радиатора на 20, а на 32 посадил бы 3 первых, между ними 25. Это так на вскидку.
    Об этом ни кто не думает.
    http://ru.heating.danfoss.com/PCMFiles/41/master/he/price-lists/2009-04/9.pdf
    Сдесь блочные ИТП, квартирные.
     

    Вложения:

    • file_175308.pdf
      Размер файла:
      230,8 КБ
      Просмотров:
      1
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    У них стоят колонки уже с самой постройки дома. Делать бойлерную под домом и тратить на это ещё 20000$ это экономия? а так одноконтурный котёл и нет проблем с отоплением, а проблем с ГВ у них отродясь не было, потому что колонки газовые. а вот отопление совсем не в дугу, их дом последний на ветке. Мэр предложил отключиться всем домом от ЦО, они посчитали и согласились... Чуть позже создам темку про подробности этого объекта. Надеюсь на дельные советы.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    то есть эта регулировка не изменяет совсем гидравлику системы? Странно. а система работает при нормальной регулировке тоже нормально. А то что
    это извините не регулировка.
    Если хотите, я вам отдельно расскажу как регулируется система без ущерба и разбалансирования. Хотя зачем, вы же это явно знаете...
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    у них нет лишних 300$ на счётчик. вся система им обходится около 500$ на квартиру + материалы и работа за разводку по квартире. Естественно что каждая квартира рассчитывается по тепловым приборам. Используются советские методики рассчёта по нормативам. Каждый сам выбирает свои радиаторы. Согласаен, про разную температуру обратки, есть возможность "воровать" из общего "котла". Этот вариант просчитывается. Скорее всего будет использоваться настройка количеством и скоростью протока теплоносителя через радиаторы каждой квартиры. Столкнулись ещё с проблемой, один человек выказал желание смонтировать у себя ТП. Пока ещё не проверили систему теоретически на точность работы в этом случае.

    а то....
    а если человек хочет отапливаться кондиционером, пока температура на улице не очень низкая? Опять делим на всех поровну? Да, система не идеальна, мы её штурмуем в теории (любую проблему можно решить, если проработать варианты), потому как нужно предусмотреть много чего. например если все в доме перекроют краны подачи, насос котла здохнет, предусматриваем автоматически срабатывающие байпасы по избыточному давлению, возвращающие теплоноситель из подачи в обратку, на них пока придумали поставить клапана настроенные под нужное давление. Если кто знает более простой способ решить такую проблему, поделитесь, если не жаль. Предусматриваем при переводе котла в более высокий тепловой режим, проверку счётчиков и запись показаний на каждом изменеии температуры нагрева теплоносителя. Пока не нашли методик просчёта потерь температуры теплоносителя при разных длинах подводящих трубопроводов (на верхние и нижние этажи), при проводке этих труб в изоляции. Ещё нас просят предусмотреть возможность отапливания подъездов, отапливания транзитом магистрали кнализации и водопровода в подвале. Кстати возможные теплопотери в этих местах уже активизировали жильцов утеплять не только подъезды, но и навести порядок в подвале дома, поставить нормальные окна... Дело в том что им предложили поставить на дом котельную, присоединив её к старой системе отопления с верхним разливом. Естественно что люди решили уровняловку свести на минимум. Наша система будет именно такой, нужно просто просчитать нюансы.
    Спасибо что помогаете систему сделать более идеальной своей критикой. :wink3:
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вы нарушили равномерность подачи теплоносителя к каждому радиатору. Нужно увеличить диаметры труб подводящие к алюминиевым. На 8 радиаторов 20 труба, маловато. Кстати, выне рассказали все 8 греются плохо или только конечные от подачи.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вариант всем повесить только алюминий и в пересчёте на квадратуру по количеству секций, решит эту проблему, как вы считаете?
    :acute:
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Прежде чем писать эти строки ты бы посчитал сначала: 20000$ за упомянутую тобою Данфосс-бойлерную= по 300$ с квартиры. При этом приличная колонка выдающая 10 л в мин стоит около 200$, при этом летом чтобы быть с горячей водой, нужно включать котёл, и ночью тоже, а колонку включают только тогда, когда нужно, колонки уже стоят в квартирах (у кого крутые, у кого старинные советские 60-70 годов), а на монтаж бойлерной, нужно ещё вкинуть неизвестно сколько бабулесов, занять кусок подвала под это..... Так где же экономия? :acute:
    Видимо ты бы напряг народ на дополнительные расходы на бойлер, зато заработал бы больше...?
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Александр, вы наверное не досмотрели до конца файлы в архиве. Там на последней странице прямо указано, что: "При двухтрубных стояках -регулирующие краны пускового и эксплуатационного регулирования, обладающие повышенным гидравлическим сопротивлением....." Да, двухтрубная система регулируется изменением гидравлического сопротивления. Только вы это делаете при помощи диаметров труб, а в 1976 году проектантам предлагалось это делать кранами регулирования. При этом ваша система после запуска не поддаётся никакой регулировке (кроме температуры теплоносителя), а система с регулирующими кранами поддаётся любой, даже самой тонокой настройке. Можно даже выключить радиатор совсем из системы, если в этом есть необходимость... Кстати в учебниках для ПТУ такое пишут?
     
  11. лариса

    лариса Гость

    все алюминивые греются только верх,а полностью,как я уже писала-греются только когда котел включен на полную мощность.
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Я бы повесил везде двухконтурные котлы. :grin: Вместо колонок и все.
     
  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Это я написал тебе,как вариант, чтоб гимора не было с учетом тепла.
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Очень мудрое изречение!!!! Всё больше прихожу к такому выводу! :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Всё правильно! Так не регулируют! Но получается именно так, как я уже раньше объяснял: дядя Вася прикроет на половину, ему жарко, а дядя Федя прикроет чуть-чуть, ему прохладнее хочется, а тётя Глаша откроет полностью, ей холодно, а кто-то вобще батареи заменит, секций добавит, балкон подключит. Какой результат будет? Вы что будете по квартирам ходить и регулировать всем, так у вас этого не получится. Регулировка- это хорошо, краны, тоже! Но это надо использовать с умом. А если регулировку кранами использовать как панацею, на все случаи, регулировать теплоотдачу приборов, гидравлику и всё что возможно, то ничего хорошего у вас не получится!
    По поводу учебников для ПТУ, для слесаря сантехника, или слесаря монтажника, так я их видел, просматривал, кое что довольно подробно. Вполне хороший доступный учебник для монтажника. Но для проектировщика или инженера- это конечно не подходящая литература. Вы же во многом не хотите согласится с очевидными вещами, и в то же время не хотите признавать никакой опыт, научный и практический людей, которые разрабатывали и занимались данной деятельностью в 60-70годы. А зря, много полезного! Над этим институты работали!
    Очень часто достоинство системы и в том, что её нельзя кому попало крутить и регулировать, регулировочные краны ещё имеют такое свойство как капать, если их постоянно крутят и начинаются всякого рода вызовы и заявки. Приходится даже отключать стояк и менять то, чего потекло. У всего есть кроме достоинств ещё и недостатки. А если у вас в доме их стоит скажем штук этак 100-200, то как часто вы будете туда посылать слесаря и проводить какие-либо работы? Оно конечно хорошо, безработицы не будет, но надо и зарплату платить работнику!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом