1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Автономная радиаторная двухтрубная система отопления с принудительной циркуляцией, простыми слова

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Glory Const, 05.04.2009.

  1. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Всё-таки рисунок с указаниями диаметров надо. Иначе никак! :sad: Понятно, что теплоноситель идёт по наименьшему сопротивлению, по просту "Крутит" но где и как и что, нужно разобраться, для этого и нужен рисунок.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    поэтому мы и практикуем при диагонали нижнюю подачу, работает более продуктивно. Но у вас ещё и диаметр заужен. Если есть возможность поменять трубу на алюминиевых как предложил Аксель на 32-ю, будет работать лучше, поменять на подачу снизу, совсем будет хорошо, потому как 8 секций алюминия греются хорошо при практически любом подсоединении, кроме подачи сверху. Ошибка в том, что горячий теплоноситель стремится вверх, а так как у вас и подача вверху, радиатор не прогревается по всей площади. Есть конечно вариант поменять на этой ветке подачу и обратку местами на ответвлении от магистрали. Хотя если у вас все остальные радиаторы (и чугунные в том числе), подключены именно подачей сверху, можно смело поменять подачу и обратку вообще ещё на котле. Это даст изменеие распространения тепла от нижней подачи вверх по всему радиатору. Но диаметр на этой ветке всё же увеличьте.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    хороший вариант. но дорогой. Мы этот вариант прорабатывали. Чуть позже создам темку именно по этому объекту и по схеме автономки. Подскажешь, правильно ли мы мыслим или есть где-то "бока". Сейчас просто не получается, на работе устаю, сил просто нету. Темка будет очень нужная, надеюсь на помощь. :smile3:
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    хорошо, Александр, я сдаюсь, пусть ваш голос будет последним... я просто устал спорить ни о чём. Темка как-то вообще уползла от начального поста в сторону проблем обогрева космоса...
     
  5. лариса

    лариса Гость

    огромное спасибо за советы и консультации!в моем случае возможно только поменять местами подачу и обратку на котле т.к.трубы лежат в штробе и уже закончен ремонт в доме,и даже если я не получу желаемого результата,хуже вряд ли будет.
     
  6. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Блин...если это ТСЖ я бы собрание провел и дал бы с пяток предложений с плюсами и минусами)))))пускай сами се морды бьют за разные варианты)))
    С котельной вроде дешевле выйдет сначала, но нужно 3-4 оператора нанимать и платить им з/п, деньги эксплуатации растут+сервисная служба+дымохо построить
    Настенники вроде подороже,но оператара ненать, а сервис N-го кол-ва котлов обойдется дешевле чем 1-го котла+оптовая закупка котлов
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    пожалуйста отпишитесь в этот форум, дала ли переделка эффект.
     
  8. женя

    женя Гость

    Вопрос на засыпку: циркуляционный насос нагружен полностью на открытую или закрытую задвижку?
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    На этот вопрос можно ответить двояко. Если выбрать принятый ответ, то полностью нагруженый насос считается на открытую задвижку, то есть насос производит работу по перемещению среды в трубопроводе в свою полную производительность.
    Но есть у любого насоса два основных паспортных параметра и один дополнительный параметр. Берём только насос, агрегат полностью не берём. Возмём основные параметры: 1Производительность, 2 Напор. Если насос как уже говорилось работает на открытую задвижку, то он полностью нагружен по своей производительности и трубопровод загружен по расходу. Если же задвижка на напорной, конечно линии закрыта, то насос будет держать свой заявленый напор, расход будет нолевым. Если же расход будет таким, как заявлен или чуть менее, то тогда расход будет зажат,а напор будет заявленым. То есть у любого насоса нагрузка может быть по двум параметрам.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом