1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Автоспускники воздуха на радиаторах отопления в квартире на последнем этаже дома - как избавиться?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Юрий, 02.07.2009.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    У меня следующая проблема.
    Моя квартира расположена на последнем этаже многоквартирного 8этажного дома, построенного по нетиповому проекту в 90-х годах. Система отопления спроектирована (или так реализована строителями) таким образом, что зимой в радиаторах отопления скапливается воздух (обычно в течение суток радиаторы забиваются полностью). Радиаторы мои, насколько я понимаю, являются самыми верхними устройствами в доме, куда поступает теплоноситель, из них же идет обратка сразу вниз. Т.е. воздуху деваться больше некуда.

    Пришлось везде поставить автоспускники воздуха. С ними же и намучился уже. Они постоянно текут (вместо воздуха - вытекает теплоноситель). Уже какие только ни пробовал. Некоторые вообще сразу же текут после установки. Последние проработали 1,5 года и один из них опять потек (результат - испорченный паркет). Хотя на даче, например, автоспускники стоят 5 лет и им все нипочем.

    Буду очень благодарен, если кто-нибудь посоветует действительно надежные автоспускники (и где их можно купить).
    И, может, кто скажет, можно ли как-то переделать систему отопления в доме, чтобы воздух вообще не скапливался в радиаторах квартир последних этажей? Согласовать это с ТСЖ можно было бы без проблем.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    по физике вещей, воздух будет скапливаться в верхней точке в системе. Если вы только не сделаете промежуточную верхнюю точку, то есть в подвале на горизонтальной магистрали, перед ответвлениями на стояки, можно сделать вертикальную врезку, в верх которой смонтировать автоматический воздухоотводчик. Он будет ловить если не всё, то хотя бы бОльшую часть воздуха, при этом чем выше будет вертикальная врезка, тем больше будет ловить. Текущие воздухоотводчики в подвале дома уже не так страшны как текущие в квартире.
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Т.е. я правильно понимаю, что если в подвале сделать вертикальную врезку (что это - просто труба торчащая вверх?) допустим на 2 метра (больше, думаю, там не влезет), это поможет? Можно ли будет автоматические воздохуоотводчики снять и раз в месяц воздух спускать вручную?

    Если у меня не получится уговорить ТСЖ, Вы не могли бы из своего опыта все-таки посоветовать какие-то надежные воздухоотводчики? У меня стоят на даче одни 5 лет, но на них нет ни названия, ничего.

    Блин, вот мне интересно как такой проект отопления дома вообще могли согласовать, что в квартиру приходится ставить всякую протекающую фигню. У меня такое чувство, что наш дом единственный в Москве такой.
     
  4. Юрий

    Юрий Гость

    Вообще я подумал, может все-таки есть еще какая-то причина, почему воздухоотводчики текут? Ну, например, то, что им приходится работать в каком-то неестественном режиме из-за неполадок системы отопления всего дома? Вообще это нормально то, что в системе образуется очень много воздуха за один день?
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если вы вварите такой обрезок трубы вертикально, но до того как труба доходит до стоякОв, весь (или почти весь) воздух будет собираться в первой же вертикальной ветке. Если длины трубы хватит, воздух сможет уходить в неё весь. Автоматические воздухоотводчики вы имеете ввиду в комнате? Это всё зависит от того сколько воздуха у вас в системе гуляет... Я бы всё же оставил на сезон и посмотрел как всё будет происходить...
    Вся проблема в том, что в системе много грязи и она вероятно залипает на воздухоотводчике и поэтому он "протекает", либо брачок. Качественные гляньте вот тут http://www.forcetherm.ru/vozduhoudaliteli.htm
    вот вам цитата одних знающих людей: При окислении 1 см3 железа может выделяться до 1 л водорода. Следует отметить, что растворенный в воде воздух более опасен в коррозийном отношении для стальных труб, чем атмосферный, так как содержание кислорода в нем больше по объему на 10-12 %. то есть вы наверное поймёте, что 1 см3 для того количества металлических труб, это мизер, поэтому и газов образуется много, а ещё воздух из систем подпитки....
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    Спасибо за советы. Попробую что-то с этим сделать.
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Что-то тут интересное придумали с удалением воздуха из радиаторов последнего этажа из подвала. Очень буду рад и удивлён если это всё ещё и будет работать!?! Особенно интересно про врезку которая чем выше, тем больше будет ловить воздуха! :grin:
    у меня ещё будет такой вопрос, откуда поставляется тепло? Это групповая котельная, ТЭЦ, миникотельная? А то тоже очень интересно как получается водород из теплоносителя и железа?

    Что же залито в качестве теплоносителя? Наверно серная кислота, H2SO4 :grin: :grin: :grin: Ну или хотя бы соляная. HCl Тогда есть откуда взяться водороду, а вот как же из воды? Наверное железо Fe активнее водорода стало, если из воды забирает кислород на окисление :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Будет Александр. И что самое интересное ловит. Я понимаю, что деаэратор будет круче, но у него цена как у самолёта. Я думаю 1000? за такую штуку с диаметром всего лишь 50 мм (а сколько там у них на магистрали?) это заоблачная цена. А труба всего лишь промежуточная верхняя точка. Воздух и другой любой газ легче теплоносителя будет уходить в такую трубу и скапливаться там. Длина трубя нужна для сбора мелких пузырьков, так как они не устремляются сразу вверх, а по стеночкам "ползут" вверх, собираясь в бОльшие скопления и отрываясь от стенок, всплывая к воздухоотводчику. Проверено, работает, так что можете радоваться и удивляться...
    александр, я по образованию химик, так что если вам очень хочется узнать как при реакции окисления железа водой получается водород, могу вам популярно объяснить, хотя вам придётся вспомнить такие вещи как "валентность", например.... а если вспомните что вода H2O, если брать не легированные стали, то формула той стали, которая идёт в трубах (обычных) состоит из углерода и железа. Железо окисляясь от воды образует Fe2O3 или Fe3O4. Естественно что при этом из воды освобождается водород. Хотя в воздухе, который содержится в теплоносителе есть и другие газы и соединения будут гораздо сложнее, но если по простому, то вот откуда водород....
    вы даже не представляете всех нюансов... если вы вспомните как в воде ржавеет обычная сталь, и всомните что ржавчина и есть Fe2O3 (nH2O),то поймёте что реакция идёт. вот вам пара ссылок для этого http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталь http://ru.wikipedia.org/wiki/Ржавчина (особенно обратите внимание на раздел Водородная и кислородная коррозия)именно для этого и ещё для всяких других моментов, как вы знаете теплоноситель делают щелочным. Так что поубавьте количество смайлов :wink3:
     
  9. лариса

    лариса Гость

    Прошу прощения господа,может я конечно не в теме,но у меня после запуска отопительной системы завоздушивались батареи.Помучившись 2-3 месяца пошла на рынок купила автомат Маевского,установили его и на этом все наши проблемы закончились.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Лариса, это всё одно и тоже.... Просто у человека они "текут"... в этом и проблема.
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Информация конечно интересная. Вот только есть некоторые нюансы:

    Так от воды как H2O или всё-таки от кислорода растворённого в воде? Вот для этих неприятных последствий коррозии и предусматривается деаэратор который круто! А реакции железа с водой происходят всё правильно через оксид Fe(n)O(n) и гидроксогруппу воды. Но при этом как раз и образуется FeOH(n) и молекула воды! Железо не относится к щелочным металлам и водород из воды вытеснять не будет! Кроме того водород имеет слишком большую проникающую способность и он скапливаться вряд ли будет. Он выйдет через те же полипропиленовые трубы. Воздух образуется из-за постоянного пополнения системы водопроводной водой из-за солей переменной жёсткости. Которые на ТЭЦ убираются Na катионитными или сульфоугольными фильтрами.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Александр, не побрезгуйте двумя ссылками, потом если всё же останутся вопросы, можем подискутировать.
    http://works.tarefer.ru/94/100075/index.html
    http://spacestroy.ru/teploprovody/sbor-i-udalenie-vozduha.php
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    По докладу о химической коррозии вполне согласен, а вот по другой ссылке есть некоторые сомнения и самое главное, я к такой информации с сайтов отношусь несколько с недоверием. Я больше доверяю официальной справочной литературе. У сайтов есть хозяева и разместить или не разместить они могут любую информацию, весь вопро насколько она достоверна... С химической коррозией опять же не указана даже примерная скорость разрушения того же железа. В старых домах, использующих отопление от ТЭЦ или крупных котельных системы отопления стоят по 50 лет. Срок хороший, служат долго. А если взять скажем какую-нибудь мелкую или даже старую квартальную котельную, то там система отопления служит 15-20 лет. Стало быть главный вопрос всё-таки не в естественной коррозии материала в хорошем теплоносителе, а в водоподготовке. И подобное обсуждение вопроса нужно выносить как бы в отдельную тему. Вопрос был по автовоздушникам, а не по химии подготовки теплоносителя.
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вопрос был ещё по тому, почему скапливается воздух или газ в таком количестве. Так вот именно потому, что со сталью реагирует каждый газ, который находится в воздухе или растворён в воде. Если в ТЭЦ, которая поставляет теплоноситель к дому автора темы, стоЯт деаэраторы, но теплоноситель с кислотным или нейтральным pH, то будет выделяться водород,о чём я ему и написал. Если в подвале, на самой толстой трубе, где скорость теплоносителя самая маленькая и он ещё не ушёл в стояки квартир, сделать промежуточную врезку с воздухоотводчиком, газ будет собираться в этой врезке и удаляться, не попадая в стояки. Это и было посоветовано. Данный вариант проверен и он работает.
    Насколько пришлось сталкиваться, в старых домах стоят ещё старые котельные толстостенные трубы, которые качественно сделаны и потому достаточно долговечны. Пришлось такжк наблюдать, как латают такие старые системы и через 3-4 года латают уже латки... Поэтому я склоняюсь скорее к качеству оборудования, чем к водоподготовке. Хотя случаи бывают разные...
    http://galvanik.ru/rassilka/004.shtml
    и хотя тут приведена коррозия стали при высокой температуре и давлении, но это очень близко к тем условиям, которые образуются при нагреве теплоносителя.
    вы же понимаете, что на это влияет очень много факторов и нельзя вот так сразу сказать, что вот эта труба сгниёт за 10 лет, а эта за 5. При таких реакциях образуется столько разных соединений, что я не уверен нужно ли писать тут их количество. А когда весь этот винигрет соединений и всяческих промежуточных состояний реагирует друг с другом, официальные справочники говорят, что нужно делать вот так и вот так, дабы коррозия была минимальной. При этом эти старые справочники не учитывают качество труб, которые поставляются сейчас и даже из чего эти трубы сделаны... потому как почему-то мне кажется что стальные трубы из Польши (изготовленные в Китае), которые часто везут в Украину (хотя у нас и своих хватает), более дешёвые, при том что приехали за тридевять земель, не могут быть качественнее... Насколько я знаю сейчас большинство компаний работает по так называемой системе "морального устаревания оборудования". То есть про 50 лет эксплуатации никто уже не говорит, 15 лет и хватит, меняйте на новые, ибо заводам нужно тоже работать и производить новые трубы...
    Поэтому лично я и выбираю например полимеры (но это мой выбор и я его никому не навязываю)...
    ну вроде никто не спрашивает про водоподготовку, потому как там есть свои нормативы и тот кто этим занимается, имеет такие знания. А вот объяснить обычному квартиросъёмщику, почему такое происходит в его квартире и предложить вариант выхода, этим собственно и был я занят.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления