1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Байпас для насоса

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем chrap4ik, 31.07.2010.

  1. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Очередная тема - какой байпас выбрать для установки циркуляционного насоса для системы отопления. Встретил два вида - с краном, который перекрывает воду в основной трубе и вода идёт через насос. И второй вид - без крана, а перед трубками на насос и от насоса вварены пластины, которые делят поток на две части. Продавец говорит, что таким образом в случае выключения света циркуляция идёт по открытому участку трубы.
    Внимание, вопрос: какой байпас целесообразней выбрать?
    В принципе могу нарисовать примерную схему байпасов.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вообще-то по правильному, насос ставится на байпас, а прямой поток без лишнего сопротивления проходит при гравитационке.
     
  3. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Это я понял. Однако я думал, что кран должен перекрываться во время работы насоса, а теперь, если я правильно Вас понял, то кран не должен перекрывать основную трубу?
    Да и вот насчёт этого продавец тоже сказал, что если большой кран будет открыт, то насос будет крутить воду по малому кругу, то есть по самому байпасу и по этому куску трубы, где он установлен. Так ли это на самом деле? И в какое же положение у крана рабочее?
     
  4. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно так:
    Основная труба в диаментре 50 мм (например).
    Насос врезается параллельно. Между врезками насоса ставиться либо кран, либо обратный клапан( цель- отсечь циркуляцию насоса по малому контуру) Насос врезается скорее всего трубой диаметром 25 мм.
    Если система работает на принудительной циркуляции, кран на трубе 50 мм закрыт. Если система работает без насоса-кран открыт.
    Если вместо крана стоит обратный клапан, то ничего перекрывать не надо, но надо правильно выбрать обратный клапан, чтоб не создавал большого сопротивления.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Кран должен стоять на основной магистрали, а насос на байпасте. Тогда будет система работать.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    если поставить обычный водопроводный обратный клапан с которого снять пружину, чтобы убрать сопротивление, будет работать и без крана. Главное найти клапан подходящего размера.
     
  7. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Ага, я понял. Кажется я и с клапаном тоже видел.
    А вот представляю вашему вниманию примерную схему байпаса, который по уверению продавца будет полезен при отключении электричества и, следовательно, при неработающем насосе. img_222748.jpg
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    пластины создают дополнительное гидравлическое сопротивление. Для свободного протока это не есть хорошо.
     
  9. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну это понятное дело, что они будут создавать дополнительное гидравлическое сопротивление. (Как говорится, не сочтите за дурака, я всего лишь только учусь!... :grin: ) Однако вопрос не в этом сопротивлении. Вопрос в том, что если магистраль закрыта краном (я имею ввиду байпас с большим краном), то будет ли идти вода через неработающий насос? Ведь тогда получится значительно большее сопротивление, чем в случае с байпасом без крана...
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    кран на прямом отрезке будет лучшим вариантом. Только нужен кран с пониженным гидравлическим сопротивлением.
     
  11. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Не совсем Вас пойму, честно говоря... (((
    Почему на прямом отрезке нужен кран с так называемым пониженным гидравлическим сопротивлением, если он во время работы насоса будет закрыт?
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    потому что при работе без насоса, он будет открыт и вот тут уже нужно будет пониженное гидравлическое сопротивление. Любая препона на пути теплоносителя будет уменьшать проток. Проще обычный шаровый кран.
     
  13. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Кажется я опять запутался. (((
    Насколько я уловил мысль продавца, который мне объяснял как работает байпас с пластинами, то кран на прямом участке уже не будет нужен, а поэтому нет необходимости открывать или закрывать его всякий раз при выключении света. Уж не обессудьте, ежели чего не понимаю...
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вы до сих пор верите продавцам? При гравитационке вам нужно, чтобы проток через прямой участок был без сопротивления. Когда работает насос, необходимо, чтобы теплоноситель проходил через байпас и увлекаемый насосом в следующий участок трубы, не возвращался по кольцу через прямой участок. А теперь посмотрите на собственный рисунок с пластинами. Осуществляется ли беспрепятственный проток по прямому участку? Нет. Ему мешают пластины, отсекая практически половину протока. При этом образуется сужение диаметра, которое работает сопротивлением протоку. Теперь взгляните на вариант при работе с насосом. Пластины отводят часть потока от прямого входа-выхода в байпас, но уберут ли они паразитную циркуляцию? Для этого вспомним, что жидкость будет двигаться по пути наименьшего сопротивления. А теперь представим, с одной стороны у нас отрезок трубы чуть длиннее байпаса, с другой стороны вся система с её гидравлическим сопротивлением. А помогает толкать по правильному кругу нам ещё физика при гравитационке. Итак, пойдёт ли напор от насоса в попутном направлении с гравитационным движением или же пойдёт по кругу в "паразитном" виде? Я думаю очень много будет значить каково гидравлическое сопротивление вашей системы. Если насосу легче будет превозмочь попутное движение теплоносителя (если вы идеально смонтируете вашу систему, то попутное движение будет более сильным) или же гидравлическое сопротивление системы будет больше (а у вас там ещё и пластины давят проток)... я думаю вариантов у вас 50*50. Я понимаю, что пластины проще, чем крутить краны при случае, но лепестковый клапан будет более лучшим вариантом. Надеюсь я не слишком замысловато вам объяснил варианты движения теплоносителя. Если всё же есть что-то непонятное, напишите, я вам нарисую более простой вариант объяснения.
     
  15. fimik

    fimik Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    137
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    нет не пойдет.А схема рабочая!!!сопротивления в такой схеме не кретическое.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом