1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Балкон или лоджия? Тонкости и различия

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем birka, 01.06.2015.

  1. birka

    birka Новичок

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    площадь балкона без коэффициента 6,6 кв. метров. разница примерно 140 тыс. руб.
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ого, тогда конечно его надо балконом называть скорей)
     
  3. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот у меня дом достраивается. Посмотрел в договоре - лоджиями зовутся. А ситуация похожа на Вашу. А может тоже мутят?!?
     

    Вложения:

  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Элементы дома указываются в проекте. Что добиться результата, нужно получить доступ к проекту.
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ.
    (Приложение Б) термины и определения.
    3 Помещения, площадки.

    3.1 Балкон - Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным
    3.3 Лоджия - Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной.

    Как писал изначально, данная конструкция размещена в углу стен и вряд ли может считаться балконом
     
  6. birka

    birka Новичок

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    дааа, очень похожа)))а у нас в договоре формулировка размытая: балкон, лоджия.
     
  7. birka

    birka Новичок

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Почему тогда на Ваш взгляд, в 1-ой секции считается балконом?
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому что проектировщики (они ведь обычные люди) не все читают СНиП, тем более подробно. Когда готовили документы в МБТИ (а их вряд ли на весь дом готовил один человек), то один человек знал определение СНиП, а другой не знал.

    Я думаю, что тут очень малый шанс сменить статус всех конструкций дома на балкон. Вряд ли в МБТИ (ну если только за датку) станут переделывать документы. И уж точно не будут переделывать на весь дом. Есть вариант через суд, но через суд скорее всего всё признают лоджиями, т.к. по снип это всё таки лоджии
     
  9. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изучил всевозможные трактования снипа по поводу определений балкона и лоджии. Я думаю застройщики, в погоне за прибылью немного хитрят. На моей фото, всё как бы указывает на то, что это выступающий за уровень фасада балкон. Пока не посмотришь на кровлю - она выполнена по контуру данного балкона и теперь, можно эту конструкцию называть встроенной в здание, то есть лоджией. Хотя на деле, это прилепленные к фасаду балконы, с металлическим ограждением. По закону, как я понял из статей, на лоджиях можно проводить центральное отопление, в моём же случае, утеплив эту "лоджию", чтобы её прогреть, там не останется площади. В общем в итоге - в моём случае, у застройщика точно есть аргумент, что это лоджия. А в Вашем случае, кровля свисает над балконом?
     
  10. birka

    birka Новичок

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    над нашим свисает, но при этом свисает и над соседним маленьким балконом, который в БТИ тоже назвали балконом
     

    Вложения:

  11. birka

    birka Новичок

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    может ли застройщик по запросу выслать проект или это является закрытой информацией?
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть правда один момент... фото мелкое, не рассмотреть толком.
    Что там на левой секции между балконами - лоджиями? Там случайно не противопожарный балкон на незадымляемую лестницу?
     
  13. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как мы уже с Вами поняли, застройщику не выгодно строить балконы, а лоджии накладно. Поэтому они строят балконы, и выносят по контуру балконов кровлю и наверняка фундамент - после этого, этот балкон по закону можно назвать только лоджией.
    В Вашем случае, однозначно где то ошибка. Я бы не поленился и всё ж таки написал письмецо.
     
  14. birka

    birka Новичок

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Общий балкон,для перехода между этажами.На этом фото получше видно.А что за момент?
     

    Вложения:

    • фото2.jpg
      фото2.jpg
      Размер файла:
      202,1 КБ
      Просмотров:
      6
  15. birka

    birka Новичок

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Да,как только застройщик не изощряется,чтобы быть в плюсе.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом