1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Балконная дверь в новостройке, брак или нет?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Dom0voy, 18.06.2017.

  1. Dom0voy

    Dom0voy Участник

    Регистрация:
    18.06.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Принимаю квартиру в новостройке. Балконная дверь состоит из двух половин. Одна глухая, другая поворотная. Заметил, что сверху центральная часть рамы (вертикальная) не соединяется с верхней горизонтальной частью - это брак или особенность конструкции? (На ленте, которая приклеена на оконный блок оранжевыми буквами написано KBE...)
    Также, со стороны балкона, центральная часть рамы (вертикальная) не соединяется с нижней горизонтальной частью рамы (нащупал пальцами), на ощупь понял, что внизу, где
    Балконная дверь-1.jpg Балконная дверь-3.jpg
    заканчивается вертикальная часть рамы, стоит заглушка. Отсутствие соединения внизу - это брак или нет?

    PS. Если фото темные, то откройте в другом графическом редакторе, например, MSPaint - будут светлее (у меня было именно так).
     
  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Судя по снимкам, отсутствуют торцевые заглушки штульпа. На воздухопроницаемость это не влияет - душегубка будет надёжная.
    Вы уверены, что вторая половина глухая?
    Желательно показать снимки общего вида изнутри, торца глухой створки и спорных мест снаружи (с балкона).

    Почему бы Вам не потребовать от застройщика документы на окна - паспорт, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон?
     
  3. Dom0voy

    Dom0voy Участник

    Регистрация:
    18.06.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Возможно, что вторая половина действительно не глухая и открывается (просто я привык, что открывается только та створка, на которой есть ручка)
    Других фото пока нет - нужно ехать на объект и снова фотографировать.
    Можно, спасибо за подсказку.
     
  4. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Однако, до сих пор никому в РФ не выдали!:pardon:Форум с интересом следит за результатом Вашего обращения к застройщику.:yes3: Не забудьте: обращение письменное, в 2-х экземплярах, с входящим номером, подписью и печатью на 2-м экземпляре. В течение 10 дней должен быть официальный ответ. Если не будет - в суд! А вот, что он решит - бабушка надвое сказала:dntknw:
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот Вы экспериментатор то... Вам развлекалка, а человеку сейчас с балконной дверью разобраться надо.
     
  6. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Пускай напишет заявление. Это несложно. Но напугает их как следует. Может быть, даже, всё сделают со страху.
     
  7. Dom0voy

    Dom0voy Участник

    Регистрация:
    18.06.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    После устранения приехал принимать работы. Дверь оказалась штульповая. Открыл вторую створку и увидел ещё проблему с нижней заглушкой, если смотреть с торца, то видно, что она наполовину отломана. Это брак? Ещё увидел, что по периметру рамы балконной двери много дырок (как-будто в раму вкручивали саморезы, а потом выкрутили). Какое количество дырок считается допустимым, а какое браком? Выкладываю фото.
    Фото заглушки сверху постараюсь сегодня вечером осветлить и выложить.
     

    Вложения:

  8. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Брак. Должны заменить на целую.
    Крепёжные элементы должны располагаться на расстоянии друг от друга не более 600 мм (если толщина профиля 70 мм).
    Некоторые отверстия должны использоваться для крепления коробки к стене.
    Остальные отверстия можно зашпаклевать силиконовым герметиком или шпаклёвкой Cosmofen RM.
     
  9. Dom0voy

    Dom0voy Участник

    Регистрация:
    18.06.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Т.е. дырки в профиле, это норма и их застройщику нужно только зашпаклевать? Или т.к. расстояние меньше 600 мм, то рама под замену (толшина профиля "на глаз" 500 мм)? Если под замену, то на какой документ можно сослаться СНиП и т.п. Дырки в профиле делают его более "холодным" (ведь замкнутый контур лучше удерживает тепло)?
     

    Вложения:

  10. Dom0voy

    Dom0voy Участник

    Регистрация:
    18.06.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Должны ли шляпки турбовинтов утоплены до железа, а дырки закрыты заглушками?
     
  11. Dom0voy

    Dom0voy Участник

    Регистрация:
    18.06.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
  12. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Дырки в профиле - это НЕ норма,поэтому их нужно зашпаклевать.
    Расстояние между элементами крепления при профиле толщиной БОЛЕЕ 62 мм - НЕ БОЛЕЕ 600 мм, а при профиле толщиной МЕНЕЕ 62 мм - НЕ БОЛЕЕ 700 мм. (ГОСТ 30971-2012 таблица Г.1) Толщина профиля измеряется штангенциркулем.
    Если крепёжных элементов не хватает, нужно установить недостающие в соответствии с вышеприведенным правилом.
    Откуда взялось требование замены рамы и толщина профиля "на глаз" 500 мм, мне непонятно.
    На фоне общего распределения теплопотерь (60% - обогрев вентиляционного воздуха, 25% - через окна и 15% через стены) крохотное изменение сопротивления теплопередаче профиля, на который приходится 1/3 площади проёма никто не заметит. Особенно, на фоне не контролируемого отопления и хаотической вентиляции.
    А потом, нужно иметь в виду, что профиль весь продырявлен технологическими отверстиями. Почитайте ГОСТ 30674-99 п. 5.9.4 - 5.9.10.
    Относительно закрывания отверстий в профиле было требование в отменённом ГОСТ 30971-2002: Б.11 Головки дюбелей и стопорных шурупов следует заглублять во внутреннем фальце профиля коробки, посадочные отверстия должны быть скрыты декоративными колпачками (заглушками).
     
  13. Иванова Валентина

    Иванова Валентина Новичок

    Регистрация:
    22.01.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Великий Новгород
    Судебный эксперт, подскажите пожалуйста, существуют ли какие либо нормы для установки проветривания (через окно либо разрешается через балконную дверь). В недавно купленной квартире проблема с оконно-дверным блоком на кухне. Мне ненравится то, что проветривание сделано через дверь, а не через окно, а окно глухое. Вот моя написанная претензия застройщику:

    Оконно-дверной блок на кухне.
    В данное время Галичи мне устраняют неисправности в комнатном окне и оконно-дверном блоке на кухне, который ведёт на балкон. Они должны заменить неисправную дверь (дверь перекошена). Но, я настаиваю, чтобы они заменили и окно, которое сделано почему то глухим, а должно иметь возможность для проветривания. Это ведь кухня, газ. Именно не дверь должна иметь проветривание, а окно! Потому, что начиная с 6 этажа, где моя квартира, на балконе в смежной стене с соседней квартирой существует проём, который легко открывается, и, следовательно, квартира не имеет никаких гарантий от проникновения. То же самое, что оставить входную дверь открытой, уходя из квартиры. Поэтому, проветривание только через окно! А дверь должна закрываться. Я настаиваю на замене полностью оконно - дверного блока с оконным проветриванием.
     
  14. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Вы абсолютно правы.
    Согласно ГОСТ 23166-99 п. 5.1.6 Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений.
    У вас должна быть либо открывающаяся створка в окне, либо приточный вентиляционный клапан в окне, двери или наружной стене (согласно Постановлению Правительства РФ № 1521 от 26.12.2014 г.)
    Кроме того, на все оконные и дверные блоки в соответствии со ст. 10 п. 2-3 закона "О защите прав потребителей" Вам должны выдать паспорт, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон.
    Так что, Вы можете добиваться выполнения своих прав вплоть до суда.
     
  15. Иванова Валентина

    Иванова Валентина Новичок

    Регистрация:
    22.01.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Великий Новгород
    Благодарю за ответ. Дверь на балкон сделана с полным открыванием и с откидным (правда, она должна быть так сделана, но она перекошена, и не откидывается на проветривание), они и хотят сейчас это дверное полотно исправлять, т.е. вытащить его, исправить-выгнуть его и поставить назад, на место. И сказали, что оно и проветривать тогда начнёт. Я с этим не согласна, сказала, чтобы они мне новую дверь изготовили и заменили. Это что касается двери, а само окно глухое, вот я и сказала им, что раз они всё равно должны заменить дверь, то пусть сделают правильно: проветривание на окно, а дверь просто для выхода на балкон. Они сказали, что мне надо обратиться к застройщику, т.к. это он заказал им такие окна, как он решит, так они и сделают. Вот я и списываюсь с застройщиком, пока молчат.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом