1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Баня из бруса или блоков?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Катерина, 06.07.2009.

  1. Катерина

    Катерина Гость

    Стоит баня из бруса (баня сильно сказано, куплена в свое время из бруса, привезена установлена, вмонтирован "титан")
    Пол прогнил, крыша течет, решили снести и построить уже из завезенных материалов
    Встал вопрос из чего лучше сделать
    Предвариительные условия:
    нужна маленькая парилка
    душевая (с титаном)
    ну и предбанник
    так что примерно 3х5 из трех отделений
    Скорее всего ленточный фундамент (почва без подпочвенных вод, но у леса) В общем куда воде стекать есть, да и углубить можно
    Подрядчик готов делать из чего угодно, но рекомендует пено-блоки, мол более долговечные
    Ну мне-то на 50 лет вроде как и не надо, но с др. стороны блоки легче, их и завозить удобнее, и пожароопасности меньше, и действительно менее гниет
    Строить хотим за осень (т.е. и фндамент и до 220 потолок, т.е. без 2ого этажа), зимой - внутрення отделка

    Какие "за" за какой материал

    Сам-то подрядчик себе из кругляка в свое время построил, но теперь говорит, что построил бы из блоков, как и брату строит. Но он круглый год живет, и соответственно круглый год моится, а нам только летом
     
  2. Катерина

    Катерина Гость

    нашла статьюhttp://klafs.pulp.ru/steny/kirpichnye_i_kamennye_steny_2007-10-15-46-18.htm

    Кирпичные и каменные стены

    Построить хорошую баню из кирпича и камня сложнее, чем из дерева. Однако в некоторых случаях, когда кирпич и камень более доступны, чем дерево, приходится строить из них не только фундамент, но и стены. Они имеют и свои достоинства — менее пожароопасны и более долговечны. Главный недостаток их — большие потери тепла из-за высокой теплопроводности кирпичной и каменной кладок. Этот недостаток устраняют путем применения внутренней деревянной обшивки с дополнительной тепло и пароизоляциеи. Стены можно класть из любых кирпичей и камней, но лучше из облегченных, с пустотами, обладающих более высокими теплоизоляционными свойствами. Порядок их кладки не отличается друг от друга. Поэтому рассмотрим лишь кладку из обыкновенного кирпича.
    Прежде всего — немного общих сведений о кирпичной кладке для начинающих строителей.
    Кладку из кирпича выполняют горизонтальными рядами, укладывая их плашмя (на постель). Каждый кирпич верхнего ряда должен лечь между двумя или несколькими кирпичами нижнего ряда, закрыв их стыки. Порядок укладки кирпичей относительно друг друга с обеспечением перекрытия называется перевязкой. Опытные каменщики используют различные системы перевязки, ускоряющие процесс кладки и создающие разные рисунки на поверхности стен. Наиболее простой является однорядная, или, по-другому, цепная перевязка, когда ряды кирпичей поперек стены (тычковые) чередуют с рядами вдоль стены (ложковыми). При этом поперечные швы в смежных рядах сдвинуты на четверть кирпича, а продольные швы — на полкирпича см. рис.

    ВОПРОС:
    а если это будет все-таки не кирпич, а пено-блок, внутри отделка вагонкой (а в помывочной - стеновыми панелями) ???
    сохраню ли я тепло?
     
  3. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тепло-то можно сохранить, но нужны будут гарантированно качественные пеноблоки. Их и защищать хорошо и правильно придется - пароизоляция, гидро... Сумеете ли сделать качественно? При этом будет не обойтись без отделки изнутри фольгой ( по-крайней мере -- парилки) и получится у Вас не баня, а просто помывочная с признаками сауны в зимний период и, скорее хамама,в летний. А вот мягкого пара русской парилки вряд ли удасться добиться. А изготавливая из дерева, Вы получите все необходимые параметры хорошей и полезной парилки. Сохранность и долговечность дерева может быть оспорена только в моечном отделении, но на своем примере удалось убедиться, что при защите нижних венцов от попадания влаги, дерево не только сможет остаться в прежних своих параметрах, но и приобретет черты "морености". В 92 г. построили сруб для бани, в прошлом пришла пора увеличивать постройку. Хотел снести весь сруб - но после того как топор звенел на нижних венцах, понял, что ничего убирать из сруба не надо - нижние венцы стали только крепче. Никакой гнили не было и в помине. А насчет пожароопасности - так это только рядом с трубами. Отделите печку в парилке кирпичной стеной.
     
  4. Катерина

    Катерина Гость

    спасибо за советы.
    что касается выбора материала, так в пользу пенблоков еще было то, что его удобнее завести и проскладировать под начало работ
    собственно рабочие есть (наш сосед в бригаде работает весь сезон на объектах, но он печних, а не проектировщик)
    ему надо точно дать чего хотим, чтоб он уже делал
    собственно на различного рода ремонтах я уже убедилась, что главное в этом деле проект, поэтому решила продумать (попытаться продумать) от начала и до конца. Напрягла всех кого знаю, и кого нет (как здесь на форуме)
    Потому решила строить из блоков, оживать внутри и под крышей пенофолом (вот в парной порекомендовали пенотерм), поверх осиной, и даже в помывочное, только водоотталкивающую краску нужно поискать (наверно это будет след. вопрос на форум) потому как говорят, пластик, если делать приточно-вытяжную вентиляцию может поплавиться (были прецеденты) пол в помывочной - каменные (плитка), потому как именно под титаном прогнил пол, и мне пришлось его в выходные крепить к стене дополнительно, чтоб до замены бани продержался:smile3:)
     
  5. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обязательно ознакомьтесь с его температуростойкостью (макс. параметры, которые встречал - 150 С). У печи явно побольше будет. Я бы, уж раз не обойтись без фольги, делал бы либо просто фольгу, либо фольгу на бумажной основе.
    По полу: плиткой, безусловно, самое лучшее решение. Только выбирать не скользкую ( у меня шершавый керамогранит). И, если будете использовать баню в зимний период, то хорошо бы для равномерного прогрева под плитку проложить теплый пол.
     
  6. Катерина

    Катерина Гость

    Djkm
    "У печи явно побольше будет. Я бы, уж раз не обойтись без фольги, делал бы либо просто фольгу, либо фольгу на бумажной основе."
    а что это за материал такой может быть?
    у него есть название, я бы почитала
    вообще про пенофол я много статей прочитала, у меня не возникло опасений в возможности применения в парной для обивки с внутр. стороны, под вагонку
    в чем может оказаться проблема
     
  7. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы писали
    В любом случае Вам советуют сделать пароизоляцию и отражающую тепловое излучение фольгу. Любая фольга (без какого-то бы ни было подкладочного слоя) будет отражать. А тепло сохранят Ваши пеноблоки. Зачем Вам в парилке добавлять тонкий слой пено...? Существенного сохранения тепла он не добавит, а экологичность может подпортить, тем более при температурах более 100 С, В мойке - пожалуйста.
     
  8. Катерина

    Катерина Гость

    Воль
    а что же сделать в парилке вместо пенофола?

    кстати
    имеет ли смысл заменить пенноблок на керамзит-бетон.блок?
    мне тут на фирме порекомендовали рассмотреть вариант из него (предложили о нем почитать)
    вот почитала
    и все равно не решила :grin:
     
  9. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда строил дом, то рассматривал первый этаж из
    -пеноблоков (отказался, т.к. не уверен, что они выдержали бы еще два этажа и мансарду над ними - не Ваш случай)
    -керамзитобетон (отказался, т.к. его цена превышала разумные пределы - почти любой кирпич оказывался дешевле- и теплопроводность проигрывала пенобетону)
    -кирпич. Из него и сделал.
    Решите, когда узнаете цену с доставкой. Думаю положительным будет только в случае, если делают его на соседнем с Вашим участке, а пенобетон лишь в соседнем субъекте федерации.
    Я увидел его плюс только один - не боится влаги как пенобетон. Но Вы же не собираетесь мочить пеноблоки?
     
  10. Катерина

    Катерина Гость

    "мочить пеноблоки" ? :0 не собираюсь
    собираюсь максимально защитить его от влаги, в принципе больше заморочек на счет помывочной, к-рая эксплуатируется летом практически через день
    а баня часто лишь когда холодно, чтоб прогреть помещения
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани