1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Баня из кирпича

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем checkbuy, 06.06.2015.

  1. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Может и отстой, я из бруса себе делал на даче, тяжеловат он для одного человека, каркасник просто легче делать одному. С огромной долей вероятности следующий буду делать каркасным.
     
  2. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Люди... в каждом городке есть желающие поднять, вырыть траншею, поднести, поддержать. Неделю работают, потом на стакане сидят. Умеют не меньше, чем таджики, доверить ничего нельзя без присмотра. 8 часов их рабочей силы стоят от 800 до 1000 руб. Зачем самому горбатиться и долгострой создавать? Бай таджиков ломит от 1 500 до 2 500 руб за смену, к примеру.
    У соседки таджики под присмотром своего спеца оштукатурили фасад под покраску. Ротбантом, потом затерли шпатлевкой. Поплыло после первого дождя.
    Хозяйке обьяснили- типа не качественная штукатурка в мешках была.
    За работу взяли, конечно.
    Потом за "пол-цены" обшили сайдингом. Все довольны:drinks:
     
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Прогреет. Два вопроса: сколько на это энергии и времени потребуется и зачем вообще их тратить на прогрев кирпичных стен в бане?
    Всё в сравнении познаётся - сравните с баней в которой на прогрев стен энергия практически не тратиться.
    Для понимания пример: для того, чтобы чаю попить можно нагреть воду в чугунном котле весом в тонну, а можно в литровом чайнике.
    В котле вода будет греться на много дольше и энергии на нагрев понадобиться на много больше, в сравнениии с чайником.
    Зачем Вам кирпич в бане?
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Кривыми руками с глупой головой отстой можно слепить из чего угодно.
    Правильный каркасник - надёжен и максимально эффективен для бани.
    И что Вы этим сказать хотели?
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Если бы я зарабатывал в день сильно больше, то само собой нанял бы людей, но пока не получается, поэтому обычно только сам.
     
  6. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Хороший пример. Только всё наоборот.
    Делаем котел из кирпича (хоть и из чугуна!), опускаем в него политэтиленовую пленку (чтоб воду удержать, в бане её не нужно), пленка НЕ касается кирпича на 2-3 см, наливаем воду и опускаем кипятильник. Дальше сами посчитаете, сколько энергии уйдет на нагрев воды и сколько на "прогрев" кирпича??
    О каком прогреве стен идёт речь? О каких теплопотерях? Это БАНЯ, не дом где нужно сохранять тепло. Любая баня обшита вагонкой по направляющим. Вагонку греют, а не стены. Вагонка нагревается в бане, так, что руке горячо. Стены так и остаются прохладными - до них горячий воздух не доходит. Пусть себе нагреваются остаточным теплом, это совершенно не ведет к теплопотерям.
    Детский сад, какой то..:dntknw:
    По кирпичу и обратной стороне вагонки идет поток воздуха от пола и до потолка. Уже отработанный, охлажденный воздух. Этот поток не дает развиваться плесени и сырости. О КАКОМ нагреве СТЕН может идти речь? 3часа - 8 часов баню использовали и уехали.
     
  7. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Только одно: хоть из чего можно слепить баню, если бюджет ограничен. Функционал не изменится.
    Грамотно сделаный каркасник может построить только специалист. Слишком условия тяжёлые для утеплителя. Влажный воздух наружу дырку всегда найдет при таком внутреннем давлении.
    Каркасник из фанеры и опилок не нуждается в паро-гидоизоляции, нужна только грамотно сделанная вентиляция помещений.:ok:
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Вы только на банных форумах этого не пишите - засмеют.
    Каркасную баню качественно может построить любой разумно мыслящий человек у которого руки не из опы растут - после недели теоретической подготовки.
    Кто Вам сказал эту глупость?
    Вы себя серьёзным специалистом по каркасному домостроению считаете или Ваши утверждения противоречат друг другу?
     
    Rusframer нравится это.
  9. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Наоборот у Вас получилось потому, что Вы условия изменили - Ваш пример сразу потерял корректность. Для возврата корректности нужно предусмотреть нагрев снаружи, т.е. для доведения воды до кипения обе ёмкости придётся нагреть до соответствующей температуры - затраты энергии при этом будут отличаться очень сильно.
    Это было бы так, если бы слой вагонки был бы идеальным теплоизолятором и при этом совсем не пропускал воздух. Теплоёмкие стены за вагонкой остаются прохладными потому, что не успевают прогреться до ощутимо тёплой температуры, как раз из-за сравнительно большой своей теплоёмкости, но это вовсе не значит, что они не накапливают тепло - накапливают за счёт: 1. отбора её у нагреваемого внутри бани воздуха, 2. мостиков тепла, 3. бывает и зачёт поглощения прямого теплового излучения. Все это - излишние тепло потери в бане, и как следствие - излишние энергозатраты.
    Охлаждённый? За счёт чего же он охлаждается по Вашему? Не от того ли, что часть тепловой энергии передаётся кирпичу? В бане с более правильно выполненным тепловым контуром на нагрев тратиться заметно меньше времени и энергии.
     
    Последнее редактирование: 28.06.2015
    Rusframer нравится это.
  10. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    .
    Многоуважаемый Atos, прочитайте вначале мои сообщения, потом уж закидывайте меня мин.ватой, опилками и навозом.
    Мне никто не сказал, я сделал, эксплуатировал около 15 лет. В том году разобрал. Опилки (10 см - для моего региона) были ярко жёлтые, без всякой извести и добавок.
    Помогал строить мне товарищ, опытный и грамотный строитель с высшим образованием. Он мне все мозги продул, по поводу всего неправильного в постройке моего сооружения.
    Поэтому - я устойчив к высказываниям ВСЕХ специалистов и их личного непроверенного опыта на практике. Фантазировать вам легко, теорию в целом вы читали, но картину в целом - не каждый узкий специалист может рассмотреть.
    Ещё раз - я не строитель, любой вопрос строительства изучаю по мере необходимости.
    Всё что пишу - мною построено, проверено в работе не один год. Во многих банях был - у каждого друга есть баня. Вопрос изучил, на практике проверил.
    Спорить о вашем профессионализме не хочу, сам - профи в совершенно противоположной сфере от строительства. Удачи Вам:ok:
     
  11. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Не удержался...
    Последнее моё выступление:
    На Руси во многих деревнях строили бани в земле, из жердей выкладывали стены, крыша - то же засыпано слоем земли. Мылись и парились круглый год.
    В то время, когда в Европе поголовно носили ловушки для блох и воняли тела женские и мужские - на Руси не было эпидемий, нация здоровая и крепкая. Иначе - или турки, или поляки, или монголы или ещё какая иноземная расса подмяли.
    Хорошо, что не правил в то время уважаемый Atos, а то убедил бы: нельзя строить в земле! Сколько энергии нужно! Так и Америку прогреть можно через нагрев стен!
    Кстати, дров для нагрева требуется очень мало и тепло не уходит и вентиляция была умная, и не сыро! Сухо и жарко. Если любопытно - в своих сообщения я описывал, как сделать вентиляцию в парилке и предбаннике.

    А про работу термоса для чая можно прочитать в какой нибудь дешёвой книжке.
    Внешние стенки термоса могут быть хоть из кирпича, хоть из бетона. И рулит грамотная вентиляция.:smile3:
    Удачи в самореализации на форуме!:ok:
     
  12. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Демонтажём занимаетесь?)
     
  13. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Точно!:ok:На своем участке демонтирую всё, что раньше стояло, послужило верой и правдой, но хочется просторных помещений с насыщенным функционалом. Строить учусь на своем опыте и слушая интересные советы умных людей:drinks:. А бюджет со своего сайта пополняю, не строительной тематики, если это имели в виду:smile3:
     
    ALEX7777 нравится это.
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    При всём уважении к Вашему опыту - не стоит продвигать свои решения в качестве наиболее эффективных, ибо не тянут они на этот уровень.
    Проверить на практике несколько вариантов - не значит познать тему во всей полноте.
    И Вам удачи и творческих успехов!
     
    Rusframer нравится это.
  15. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Раньше на Руси на телегах ездили, но это не повод отказываться сегодня от автомобилей.
    Передёргивать не надо. Лучше вспомнить о познании через сравнение - сразу ясно станет, что сегодня строить бани в земле можно, но глупо это при наличии возможности применения гораздо более эффективных решений.
    Мало дров - это не о чём. Для понимания разницы в эффективности нужно опираться на конкретику. Термос для чая - совсем не в тему.
     
    Rusframer нравится это.
Похожие темы
  1. Серенький
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    7 111
  2. Рефхат
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 369
  3. ирина1977
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 534
  4. Amazy
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 178
  5. Гарри Гаррисон
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    861
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом