1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Баня из кусков бруса

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Алексей, 07.11.2010.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Добрый день. Досталось мне почти на халяву 15м3 "дров", состоящих из
    50% доска 40мм
    50% брус 80х100мм
    аж сердце защемило такое добро на дрова пускать.И задумал я построить из этого баню......
    Теперь ньюансы:доски прибиты к брусу гвоздями 100-120мм
    и длина 1-1,2м у этого добра
    Мысль такая-класть брус в стену в 2 ряда (80+80) и через тех. войлок прошивать этими самыми гвоздями. Вопрос по надёжности и крепости данной стены. А может ещё чего умного насоветуете......
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему бы не сделать (хоть и хлопотно). На мой взгляд бруски друг на друга (с перекрытием, как кирпичи) на паклю, а снаружи через утеплитель (да хоть тот же войлок) набить доски. Потом пройтись антисептиком и изнутри обшить вагонкой.
     
  3. Блин, бред полный. Вы где, мил человек, таких идей набрались?
    1. Начнем с того, что на БАНЮ надо испольшовать только ОСИНУ, а не то, что нахаляву досталось. Будете потом причиндалы жечь в еловом или сосновом коробе.
    2. Но может и не будете, ибо то, как Вы задумали САМИ строить - это даже не строительство коробки, а просто бомжатник, прости меня господи, так как:
    - делать в 2 ряда по 80... Да сгниет все нахрен, потому-что в пространстве щель будет. А у Вас еще и БАНЯ - сооружение повышенной влажности. Зачем Вам в БАНЕ толщина стен 160?
    - прибивать гвоздями... Запомните: КРЕПЛЕНИЕ СТЕН БРУСОВОГО ДОМА ПРОИЗВОДИТСЯ ТОЛЬКО НА ДЕРЕВЯННЫХ ШКАНТАХ! Никаких гвоздей, арматуры, а тем более - саморезов и глухарей, так как щели в последнем случае неизбежны. Прокладывать лучше мхом, ну или паклей, а потом обязательно конопатить...
    Детский сад, честное слово...
    :laugh1:
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Получите нормальный и оригинальный гостевой домик или летнюю кухню.
    Баня из этого всего не выйдет.. :sad:
     
  5. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Попробуй по другому: img_231633.jpg
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Если это умная реплика, то конечно...
    Вот тут мне советуют в один слой 100мм и обшить 40-кой и на нагели.Докупить куба 2 нормального бруса и через 4-5 рядов проложить для жесткости. Только чую насверлюсь вволю
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Баня выйдет из чего угодно.
    В этом году родственники построили баню из тарных ящиков. Там была необрезная доска 20мм. Правда длина 2м. Строили с 2 слоя с утеплителем. Как я и предложил сначала сколотили щиты (ессно понадобилась циркулярка для обрезки). Из щитов собрали стены, а потом через утеплитель обшили снаружи.

    Хлопотно возится с таким замком. Проще как я предложил. Каждый ряд с перекрытием (как кирпичи). Гвоздей много, да и докупить можно.
    Пакля понадобится и в том и в другом случае. При постройке с замками сложно рассчитать глубину замков чтобы пакля не мешала усадке и не перекосила ряды.
     
  8. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Это вид СВЕРХУ , в замках пакли нет, (хотя изменив паз, можно вставить уплотнитель из ППУ вертикально)..
    паклю кладут в горизонтальные швы, а вертикальные можно даже запенить.
    перевязка само сабой ... img_231662.jpg
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    Думаю сделать так;
    брус 100мм + доска 40-ка снаружи, ширина у них разная получается
    80 и 100 так что щели совпадать не будут.Ну войлок ест-но.Вот только как крепить, гроздями, или нагелями? Если гвоздями, то проще, но боюсь последствий при осадке. Если нагелями, вот насверлюсь-то...
     
  10. Пожалуй, пропущу сие замечание, чтобы не портить подход к делу…
    Вот же советчики…
    Из всей этой галиматьи только одно правильно – ОДИН СЛОЙ, как Вы это называете.
    Даже ругать неохота.

    Алексей, знаете в чем Ваша ГЛАВНАЯ ОШИБКА?
    Отложите в сторону Ваши попытки сделать из говна конфетку.
    Это не только Ваша ошибка, а так все дачники пытаются делать – схватил что-то нахаляву, пустил в КАПИТАЛЬНУЮ стройку. И что в результате? Вы потом замучаетесь все “под красоту” выводить. Да ладно там красота – материал, который Вы описали на БАНЮ не годится по условиям, так сказать, здоровья Но у нас совковые дачники, как правило, на здоровье плюют, а делают так, чтобы КАК У ВСЕХ!!!
    Засим…
    Я Вам расскажу два варианта, что делаем для Вашей баньки из имеюшегося материала
    ВАРИАНТ1 (то, что МОЖНО сделать в Вашем случае) Это как у всех
    ВАРИАНТ2 (то, что НУЖНО делать в Вашем случае) Это как правильно

    ВАРИАНТ1
    По Вашим условиям бруса 100x80 – 7,5 кубов. Это 150 штук пиписек 100x80 длиной 6 м.
    Из этого можно сложить сруб, если постараться 4x4, 5x3, 4x5, в который входит стандартный набор:
    - стены
    - фронтоны
    - спаренные балки пола
    - перегородки
    - возможно, крыльцо
    - прочее
    Сороковка спаривается и идет на лаги, стропиловку,опять же на веранду, а не прибивается, [не хорошо ругаться], еще куда-то. И ее останется много из Ваших условий.

    А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ В ВАРИАНТЕ1
    Вы что, считаете, что если вот то, что выше написал, то дело закончено?
    Ан нет.
    Я сто раз буду повторять, что строительство деревянного дома, а тем более – БАНИ, из бруса – это извращение.
    Смотрите, на что будете тратиться дальше:
    Оставлять в таком виде, как построено из бруса нельзя, так как:
    - отсутствует материал, пригодный для бани изнутри;
    - отсутствует материал для защиты сруба снаружи;
    - да просто это выглядит, как сарай;
    - СРУБ ИЗ БРУСА СГНИЕТ ЧЕРЕЗ 15-20 ЛЕТ. Тем более, БАНЯ.

    Вы будете дальше делать там то, что дачники называют “чистовая отделка” и доводка.
    СМЕТА:
    - вагонка/блокхаус (сухой) ОСИНА изнутри
    - минватный утеплитель (1 слой) снаружи (можно не делать);
    - мембрана
    - вентиляционный зазор
    - вагонка/блокхаус (ест. влажности) на облицовку. (НЕ ВЗДУМАЙТЕ САЙДИНГ!!!)
    - покрытие антисептиками
    - крепежный материал
    - доставка/разгрузка
    - непредвиденные расходы (25% от того, что выше написано)

    Вес этой сметы для Вашего случая, я оцениваю в 60-80 тыс. рублей. Это при условии, что сами все будете делать. То-есть только за материал.

    Ну как?
    Алексей, человеку голова дана не для того, чтобы только в нее есть.
    Строительство любого объекта начинается С КОНЦА, а не с того, что удалось на халяву стырить. То, что выиграли сейчас, в конце аукнется.

    А теперь – вот Вам:
    материал, который Вы счастливым образом заимели, пойдет в дело БАНЬКИ.
    НО не на капитальное строительство. Не на стены, а куда надо.
    И от ненужных расходов на чистовую можно избавиться. И сделать все для здоровья, а чтобы и детям досталось.
    Будете Парится в бане, а не “париться” со стройкой.

    Для этого есть ВАРИАНТ2
    Вот когда я пойму, что Вы осознали свои ошибки, то и расскажу, как НУЖНО сделать в Вашем случае.
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    :smile3:
    Построить можно конечно.
    И даже назвать это баней.
    Но будет ли постройка при этом именно баней по существу..- сомневаюсь.
    В бане собственно паряться, а не просто греются.
    Что будет с этой паклей через 5-10 топок и парилок..?
    Бани из отстоенного зимнего кругляка после первых парилок и те повторно пробивают.
    А тут сколько плоских швов?? да из одних только швов пакли и будет состоять.
    Да и не зажмете вы плоскими маленькими кусочками брусков и доски плотные швы в стене!
    Как потом собираетесь пробивать (уплотнять) эту паклю после первых топок???
    Хозяин барин..конечно.
    Но иногда не стоит из жалости к остаткам попытаться из них создать то, что они не могут в полной мере.
    Высказал сугубо свое мнение о будущей затратности данной идеи.
     
  12. Алексей

    Алексей Гость

    Как у шизофреников- вроде бы об одном и том-же, но под своим уклоном.
    Уважаемый Рыжебородов, с чего вы взяли, что только этими 15 кубами я и играничусь...
    Я лишь хочу максимально сократить расходы на постройку.
    Во первых, хоть и не в этой теме(но тоже ничего)добрый человек
    продаёт мне брус 10 куб 150х150 по 3200р ,а свои обрезки я легко
    распущу на стропила,обшивку,перегородки и т.д.
    Во вторых дядька, что дрова привёз, обещает 12м3 за 6т.р. ещё привезти. Так что не хилая экономия средств получается.


    Вы будете дальше делать там то, что дачники называют “чистовая отделка” и доводка.
    СМЕТА:
    - вагонка/блокхаус (сухой) ОСИНА изнутри
    - минватный утеплитель (1 слой) снаружи (можно не делать);
    - мембрана
    - вентиляционный зазор
    - вагонка/блокхаус (ест. влажности) на облицовку. (НЕ ВЗДУМАЙТЕ САЙДИНГ!!!)
    - покрытие антисептиками
    - крепежный материал
    - доставка/разгрузка
    - непредвиденные расходы (25% от того, что выше написано)
    Вес этой сметы для Вашего случая, я оцениваю в 60-80 тыс. рублей.

    обязательно буду
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну что Вы право???
    Разве с Вами кто то спорит? Здесь отвечают на заданный вопрос.
    -
    Да и Вы не совсем правы. Нормально срубленную и сложенную баню ни когда не конопатят повторно. Я с отцом (за свою жизнь) собирал 4. (Рубил правда отец). Не разу не потребовалось конопатить даже через годы. Баня со временем сгнивала снизу и её меняли.
     
  14. Olego

    Olego Гость

    собирай как тут подсказывает ЕвгенийG
    и никого не слушай. Будешь делать обрешетку для вагонки все стянется и будет стоять .
     
  15. Дык сами же написали, что есть деревянный хлам, и решили из него баню делать. Да и тема так называется - КУСКИ БРУСА. Про дополнительный материал что-то в первом Вашем сообщении не помню. Наверное, зело стар стал и глуп, и по русски читать не умею..
    :grin:
    Вы уж как-нибудь, в следующий раз, когда товарисчам на форуме задачку обозначаете, то поподробнее пишите.
    Лады?
    А если еще интересует мое мнение - то выбор Ваш по поводу покупки БРУСА не одобряю, так как:
    - это, скорее всего хвойные. На баню нельзя;
    - это брус, поэтому не только на баню, но и на дом если положить, то и будете заниматься этой ерундой, которая называется "чистовая отделка"

    Ну а ВАРИАНТ2 это:
    закажите колодец, или просто кругляк из ОСИНЫ. Первый - 120-150 тыс.руб. Второй - 80-100 тыс.руб.
    ЧИСТОВАЯ ОТДЕЛКА БРЕВНА ПОД БАНЮ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
    Как раз, наоборот, баня должна выглядеть, с точки зрения Русского Деревянного Зодчества, как обычный сруб.
    Без отделки изнутри и снаружи.
    Этот сруб переживет все то, что Вы задумали. В осиновой бане будете Париться и Отдыхать.
    Имеющийся брус и сороковку в этом случае опять же пустить на перегородки и стропила.
    Прикидываю, что это будет баня 6x6, как минимум.
    Думайте и выбирайте...

    p.s.
    Мужиков всяких "добрых" не советую слушать. Даже если это родственники.
    Дешевым сыр бывает только в мышеловке. Этот пиломатериал скорее всего валки с прошлой зимы. Поражен короедом (не определите по внешнему вишу).
    p.p.s.
    Ну, и если жинка по этой теме пилит, что хочу как у тети Дуси, которой дядя Вася что-вроде бани из бруса слабал, не стоит обращать внимания.
    они все такие, наши красавицы. Видят только где внешне красиво, а что внутри...
    :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани