1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Баня из профилированного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Родион, 30.08.2011.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Будете строить сами - тогда используйте обычный брус 150*150. Деревянный сруб лучше обшить - эстетика эстетикой, а верхний слой(самый крепкий у дерева) будет снят. Да и растрескается, если лес не зимний. Без должной регулярной обработки, либо защиты дополнительной отделкой - строение не на века. А внутри, т.к. баня - влажность высокая, нижние венцы быстро потребуют замены. Снаружи утеплите 50мм мин. ватой(для бани хватит), либо 2 слоя по 50мм с перехлёстом стыков для устранения мостиков холода(жить можно будет!). Мембрану поставьте и отделка-сайдинг, вагонка, блок хаус... что больше подойдёт по дизайну и карману. Внутри осиновой вагонкой обошьёте, чтобы смолу потом с себя не счищать - сказка, а не баня. Ещё проще самому каркасник строить, да и проблем с усадкой лишитесь.
    Если хочется именно сруб, и чтобы не отделывать (хотя толщины бревна мало - нужо дополнительно утеплять, но для бани хватит), да служил долго, то соглашусь с мнением:
    Или вообще из кругляка - всё зависит от стиля остальных ваших строений.
    Удачи!
     
  2. Родион

    Родион Гость

    Из кругляка не нравится чисто внешне. Из бруса вроде просто, но посчитать с утеплителем с облицовкой набегает приличная сумма. Профилированный брус при первом рассмотрении выигрывает тем, что его надо только покрасить защитным составом, ну и парилку облицевать вагонкой лиственных пород. Вот и интересно было услышать людей которые сталкивались, желательно лично, с монтажом этого самого профилированного бруса.
     
  3. Профилированный брус 150х150 вполне достаточен для половины российских регионов и толщина стены 150 из бруса по факту равна 220 из оцилиндровки,а что касается простого кругляка то я очень сильно сомневаюсь что не подготовленный человек в состоянии срубить хоть что-то стоящее Банька00_07.jpg
     
  4. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    В корне не согласен. Любой брус надо обшивать снаружи, а это большие затраты, потому что пастиковым сайдингом - гадко и некрасиво, а хорошим блок-хаусом - та дорого, что можно второй сруб рядом за те же деньги поставить!
    Брус - это изначально искалеченное на деревообрабатывающем станке бревно, открытое всем внешним агрессивным воздействиям. Он стремится к саморазрушению, какими бы прекрасными пенотексами его ни красили.

    Профилированный брус лучше простого только тем, что он меньше продувается, за счет пазо-гребневых соединений. Но его всё равно надо защищать снаружи. Тогда уж действительно дешевле сразу "каркасник" ставить и блок-хаусом обшить.
     
  5. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Подписываюсь под каждым словом!
     
  6. Александр1917

    Александр1917 Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Орловская область
    Че за фигня вы про лафет забыли или кроме круглого и квадратного фантазия не работает а про баню каторая лет 100 простоит так я воще в афиге одумайтесь люди полюбому оклад(нижний венец)никогда нагелями не крепился потому как через 15-20 лет все равно потребует замены,или как вариант :царская баня-оклад дубовый.По поводу отделки та воще не вижу вней смысла " Снаружи утеплите 50мм мин. ватой(для бани хватит), либо 2 слоя по 50мм с перехлёстом стыков для устранения мостиков холода(жить можно будет!"
    вы говорите о бане или я что-то пропустил.Человек решил сам построить баню
    браво,молодец а вы ему такое...грусно...
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Абсолютная истина
     
  8. Александр1917

    Александр1917 Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Орловская область
    В таком случае из какой древесины вы ваще сообираетесь строить(тот же самый "каркасник") оцилиндровка это тоже механическая обработка как и доска и брус и вагонка и блокхауз...

    Брусчатые стены собирают из изготовленных на заводе, опиленных на четыре канта брусьев (венцов) квадратного или прямоугольного сечения, которые укладывают горизонтально друг на друга, прокладывая между ними паклю, мох или импрегнированный войлок. Если диаметр бревна варьируется от 15 до 30 см (в России чаще всего используется бревно диаметром от 19 до 22 см), то для профилированного бруса самый распространенный предел толщины — 14 см. Но при этом брусы позволяют достичь высоких показателей по теплосбережению, к тому же — сравнительно легки для монтажа. Не стоит забывать и о том, что для строительства бань, беседок и хозяйственных построек целесообразнее использовать меньший размер. Венцы сплачивают по высоте либо простым примыканием ровных граней брусьев, либо выбирают шпунты и набивают рейки в средней части верхних граней брусьев. Смежные по высоте венцы соединяют шипами или круглыми нагелями диаметром 30 мм и длиной 300-600 мм, размещая их между собой на расстоянии 1,5-2 м. Нагели вставляют в заранее выдолбленные или просверленные с запасом на осадку отверстия, расположенные одно под другим. В углах брусья сопрягают в полдерева или посредством пазов и сквозных коренных шипов. Отделка оконных и дверных проемов и сопряжение балок перекрытий со стенами такие же, как в рубленых стенах.
     
  9. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Мой "каркасник" - временное строение.
     
  10. Александр1917

    Александр1917 Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Орловская область
    Так речь ведь о бане???
     
  11. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Ну и что? Каркасная баня - не только временное, но и относительно дешёвое изделие. А вот баня из бруса - это уже более дорогостоящее сооружение. А если его снаружи не обшить, то получится и временное, и дорогостоящее. Если уж вваливать бабло - так хоть не зазря!
     
  12. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Хотя я сам сторонник домов из массива, при всем уважениии, коллега, не соглашусь. Хороший, настоящий, каркас стоит не дешевле бруса.
     
  13. goworow

    goworow Участник

    Регистрация:
    10.09.20
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Во фразе "из профилированного бруса естественной влажности" самое стрёмное именно то, что этот брус будет сырой.
    Он обязательно будет неравномерно сохнуть и появятся большие щели.
    Напрасно Вы думаете, что соединение паз-гребень, для данного бруса - это преимущество. напротив. Это недостаток. После того, как этот сырой брус покрутит, потрескает, Вы не сможете толком заделать щели - их не законопатить из-за этого паза-гребня.

    Делайте из просто бруса, как кто-то тут советовал. просто сырой брус тоже будет крутить, но щели между брусьями можно на всю глубину заделать.

    Если же хотите чтоб конструкция работала как надо - нужен СУХОЙ брус. Обязательно мерить прибором каждый брус, который покупаете.
    Про сухой, клееный профилированный брус умолчим из-за его высокой цены)))
     
  14. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Сухого бруса в Вашем понимании не бывает. Бывает брус транспортной влажности с влажностью 18-25% влажности.
     
  15. goworow

    goworow Участник

    Регистрация:
    10.09.20
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Так в том и дело! Я имел в виду, что он должен быть не свеже напиленный - это вообще беда.
    Но даже условно сухой такой брус будет продолжать давать усадку, трескаться и скручиваться. Это самый плохой материал для строительства. Плох именно тем, что пазы разойдутся, а заделать их нельзя.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани