1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Баня стыковка поперечной стены изутри.

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Папа Карло, 21.11.2011.

  1. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Друзья, здравствуйте. В процессе строительства бани была допущена серьезная ошибка. Теперь необходимо выстроить изутри поперечную бревенчатую стену (по контуру на фото) и жестко скрепить ее с продольной стеной и углом (на фото) без разборки ("раскатки" бревен). Как это сделать - помогите. Заранее благадорю...... img_265278.jpg
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы уточнить:
    Задача установки именно стены..или
    Задача именно скрепить (привязать) длинную продольную стенку к углу? Похоже эта стена, которую хотим привязать, сложена не из целых бревен, а из состыкованных??? :shok:
     
  3. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Задача именно выстроить несущую стену с фронтоном. А то что, продольная стена выстроена из состыковаанных бревен - это факт, еще и без соединений между собой. Там все плохо..... Ну так как же?
     
  4. Василий

    Василий Гость

    К стенам, где Ваша несуществуюшая пока стена должна стыковаться с уже существующими стенами нужно вертикально закрепить или брус или бревно с выбранным в середине продольным пазом по всей длине или бруса или бревна - Размеры паза примерно 60мм ширина и примерно 60 мм - глубина. Бревна, которые будут образовывать стену с торцов обрабатываются таким образом, чтобы образовался шип, который бы входил в паз.
    Рубка сруба для этой стены производлится по той же технологиии, что и сам сруб...
    Вот примерно так....
    С уважением, Василий
     
  5. Григорий

    Григорий Гость

    Полностью согласен с Василием, именно так и нужно стыковать. Паз делаем с помощью ручной циркулярки (делаем напилы), потом выбираем топориком. У меня таким же образом сделаны проёмы для окон в доме из бруса. На брусе оставляем шип, а на вертикальной стойке окна выпил, и окно крепится к этим вертикальным стойкам. Таким образом при усадке, окно не деформируется.
     
  6. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Ну дык, друзья. Я так же думаю... НО вот стену мы так раскрепим из плоскости, а в плоскости стена же "завязана" не будет с продольными стенами. А продольным стенам еще и распор от крыши восппринимать..Вот за что я боюсь. Тем более, бревна в венцах по торцам не скреплены "ни в четверть" ни как, а просто "уткнулись" торцами друг в друга и все. Она же развалится......Неужели баню раскатывать..Пипец это же.
    Хорошо, даже если по Вашему варианту делать, как крепить вертикальный брус к стенам? Всем спасибо...
     
  7. Виктор-

    Виктор- Гость

    технология окосячки тут никак не пойдет! Ему связать стены надо..
    При чем тут окна?
     
  8. Виктор-

    Виктор- Гость

    Эта про стенку которая на фото самая длинная слева??
    А нет фото этой стенки в анфас?? :smile3:
     
  9. Виктор-

    Виктор- Гость

    А как завязаны углы???..на фото не видно
    Шканты есть или нет?
     
  10. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Нет, только в чашку. А вот фото. А шканты разве ставят всегда? img_265419.jpg
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я думаю Виктор спрашивал про внутренние углы! Там укладка типа "в лапу"..но очень плохо видно.
    Там шканты ставят всегда.
    Попробую отмоделить в 3D как бы я сделал в вашем случае..
    Только чуть позже или завтра днем.
    Насчет стены...
    Опять таки на фото не видно.. но торцами без выбора вертикальной четверти не делают.
    ***
    редакция
    ***
    Присмотрелся.
    Внутренний угол где хотите стенку привязать точно тупо на пласть положили...без замка..:(
    Верхний венец длинной стенки указывает на стык бревен тупо торцами без выборки четверти :(
     
  12. Григорий

    Григорий Гость

    Крепить вертикальный брус к стене №1, та которая без угла можно на шпильки. Делаем сквозные отверстия в стене и в брусе (тот который с выпилом, в брусе сверлом делаем не дыру, а продолговатое по вертикали отверстие, на случай усадки стены шпильку не будет гнуть)подкладываем шайбы и стягиваем гайками. Потом, когда будете укладывать стены шипами в паз, нижний, средний и верхний венцы можно прикрепить к вертикальному брусу скобами. Ко второй стене я бы закрепил шурупами по дереву шестигранными под ключ (длину выбирайте сами), только в вертикальном брусе опять же не дыры, а именно пропилы по вертикали дающие возможность стенам садиться, потом шайба и затягиваем.
     
  13. Olego

    Olego Гость

    К обоим стенам вертикально крепишь швеллер, к длинной на шпильки, к короткой на анкера. Затем подрезаешь бока бревен и опускаешь концы в швеллер. У меня так первая баня была сделана.
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда стена и угол будут висеть на швеллере. А как же усадка и подвижка?
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Только сейчас обратил внимание при повторном прочтении.
    Откуда там будет фронтон??? В смысле как это архитектурно получается?
    Не понял. :shok:
    Отделяемое помещение будет ниже по кровле?? Там вроде даже фундамент под печь выложен..или как?
     
Похожие темы
  1. Катерина
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    33 246
  2. лиля
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 393
  3. Александр М.
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 075
  4. Fisher
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 740
  5. slaqer
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 271
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани