1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бастиону: как правильно смазать ваши петли?

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Андрей, 25.11.2002.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Имеется дверь производства Бастион.
    После ремонта (наверное воздействие мелкой строительной пыли) дверь стала тяжело двигаться на петлях. Именно двигаться, а не закрываться.
    Насколько я понимаю, проблема легко лечится банальным смазыванием.

    В петлях двери есть какая то прокладка... Что это полимер? Чем правильно смазывать такую дверь? Есть ли ограничение на тип смазки?
     
  2. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О смазке петель для стальных дверей.

    Здравствуйте уважаемый Андрей.


    > -¦дверь производства Бастион. После ремонта (наверное воздействие мелкой строительной пыли) дверь стала тяжело двигаться на петлях. Именно двигаться, а не закрываться.
    > Насколько я понимаю, проблема легко лечится банальным смазыванием.


    Возможно Вы правы. Но может быть у вас забились пылью упорные подшипники, смонтированные на Вашей двери в петлях Amig.

    > В петлях двери есть какая то прокладка... Что это полимер?


    Предполагаю что это пыльник подшипника петель, а не полимер. Рекомендую ничего не смазывать, а просто вызвать наших специалистов, пользуясь специальной формой.

    > Чем правильно смазывать такую дверь? Есть ли ограничение на тип смазки?


    Тип выбираемой смазки зависит от условий эксплуатации. Если речь идет о петлях, смонтированных на обычной стальной квартирной двери, то никаких ограничений нет. Ограничения возникают в указанном случае при использовании узла в условиях работы при низких температурах. Подходит любая смазка для шеек, шаровых шарниров и подпятников.

    __________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА - КОНСУЛЬТАНТА
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Уточнение....

    Позволю себе уточнить условия - может поможет.
    Дверь обычная, квартирная за примерно 500$ c упором на замки. Петли выглядят достаточно просто. Очень они не похожи на нержавейку ;)

    По прежнему рекомендуется обращение в сервис?
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Еще вопрос, а что, эти петли действительно

    так боятся строительной пыли? Или это скорее исключение? Мне тоже предстоит ремонт. Двери хочу установить на этапе ремонта. Не хотелось бы потом заниматься такими проблемами, как смазка петель.

    Спасибо. Андрей.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    отвечаю другому Андрею ;)

    Я не как специалист, а как потребивший потребитель отвечаю ;0

    Все просто... Вариантов нет!
    Дверь надо ставить до окончания ремонта, так как:
    Правильная установка двери, как правило, потребует расширение или хотя бы выравнивание проема. Что по себе ОЧЕНЬ пыльно. Т.е. делать настоятельно рекоментуется до проведения отделочных работ. Идеальный вариант сразу после всех грязных работ перед началом чистых. Беда в том что такая точность труднодостижима при работе с родными отечественными строителями и родными отчественными установщиками дверей. (Лично меня кидали на обещанные сроки и те и те... Причем на конкретный срок я никого не давил - все сроки называли сами, а потом не выдерживали...)

    Идеальный вариант это установка временной двери. После ремонта ставиться постоянная. Бастион такую услугу предлагает. Но насколько я понимаю обычно такое практикуется в "элитных" случаях ;)
     
  6. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О временных дверях на время ремонта и их особенностях.

    Здравствуйте уважаемые господа Андреи.

    >> так боятся строительной пыли?


    Любые трущиеся механические узлы негативно реагируют на наличие пыли на деталях, которые взаимно трутся в ходе своей работы. Это относится к внутренним частям замков, петлям, секретным механизмам. В тяжелых случаях происходит цементирование пыли внутри механизмов и это может привести к заклиниванию механизмов замков. Тяжелые случаи наблюдаются вследствие активных перепланировок и вообще любых работ, приводящих к большому пылеобразованию в квартире.

    >> Или это скорее исключение?


    Указанное мной выше наблюдение не исключение, а закономерность. Способствует снижению указанных симптомов заклеивание ключевин при производстве пыльных работ малярным скотчем, или установка двери по окончанию пыльных работ.

    >> Мне тоже предстоит ремонт. Двери хочу установить на этапе ремонта. Не хотелось бы потом заниматься такими проблемами, как смазка петель.


    Рекомендую дверь монтировать на этапе ремонта по окончанию пыльных работ. Если же Вас интересует дверь с облицовкой из натуральной древесины с небольшим количеством филенок, то рекомендация становится еще злободневнее. При производстве работ, связанных со значительным повышением влажности (такими как оклейка обоев, например, и т.п.), возможно растрескивание панелей из массива ценных пород древесины с небольшим количеством филенок.

    > Я не как специалист, а как потребивший потребитель отвечаю ;0
    > Все просто... Вариантов нет!


    Андрей, Вы же сами ниже указываете выход. Он есть.

    > Дверь надо ставить до окончания ремонта, так как:
    > Правильная установка двери, как правило, потребует расширение или хотя бы выравнивание проема.


    Совершенно с Вами согласен. Лично наблюдал несколько раз следующую картину. Имеется Потребитель, у которого все хорошо, комплексно. У него есть суперинтерьер, хорошая импортная дверь, обстановка на хорошем уровне и т.п. Даже ремонт уже в прошлом-¦ :smile3:. А еще есть свежедоставленный и поставленный в общем коридоре двустворчатый холодильник SIDE-BY-SIDE GENERAL ELECTRIC TFG 30 PF SS, который не хочет патологически пролазить в проем имеющейся двери (ему требуется 87см). И приходится или менять дверь с попутным расширением проема или отказаться от выбранной модели холодильника, на что не все готовы, по крайней мере из тех, кто может себе позволить SIDE-BY-SIDE GENERAL ELECTRIC TFG 30 PF SS (реальная цена на него, -“ около $5000).

    > Что по себе ОЧЕНЬ пыльно. Т.е. делать настоятельно рекоментуется до проведения отделочных работ. Идеальный вариант сразу после всех грязных работ перед началом чистых. Беда в том что такая точность труднодостижима при работе с родными отечественными строителями и родными отчественными установщиками дверей. (Лично меня кидали на обещанные сроки и те и те... Причем на конкретный срок я никого не давил - все сроки называли сами, а потом не выдерживали...)


    Могу сказать, что я делал ремонт в своей квартире, задержка составила 7 месяцев от согласованного первоначально срока. Относительно дверей производства НПВФ БАСТИОН скажу конкретно. За последний месяц с задержкой в пределах 1 дня смонтировано 3 двери. Остальные в срок. Вообще у нас по этому вопросу серьезные изменения (ранее задержек было больше). Уволено три начальника цеха, которые допускали задержки по монтажам (примерно 2-3 месяца назад). Наша фирма с этим борется, похоже, успешно.

    > Идеальный вариант это установка временной двери. После ремонта ставиться постоянная. Бастион такую услугу предлагает.


    Уточню, что только НПВФ БАСТИОН и предлагает. Другие фирмы нашего направления максимум предлагают временные цилиндры для цилиндровых замков и не более. Или отдельные двери с отдельным расчетом стоимости.

    > Но насколько я понимаю обычно такое практикуется в "элитных" случаях ;)


    Вовсе нет. См сообщение О выборе стальной двери. Там речь про дверь которая примерно стоит вроде около $600. А временная дверь есть элемент, который стоит $100. Если уточнить, что понятие «элитная дверь» комплексно (элитная облицовка + элитная конструкция + элитная запирающая часть) применимо к изделиям примерно ОТ $2500, то временная дверь для таких изделий вообще является просто нормой, а для менее дорогостоящих просто дешевой альтернативой вообще таких же дверей сделанных изначально на выброс, но при этом без необходимых для финишной двери пыльных работ. Отличие в том, что при производстве наших временных дверей мы принимаем заказ на финишную с конкретными физическими параметрами, а временную делаем таким образом, что весь комплекс пыльных работ производится в процессе именно ее установки.
    Вообще пример с фото временной двери есть здесь.

    __________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА - КОНСУЛЬТАНТА
     
  7. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Здравствуйте уважаемый Андрей.


    > Позволю себе уточнить условия - может поможет.


    Предполагаю, что не поможет. Я всегда стараюсь вникать в задаваемые вопросы отвечать максимально корректно и подробно.

    > Дверь обычная, квартирная за примерно 500$ c упором на замки. Петли выглядят достаточно просто. Очень они не похожи на нержавейку ;)


    В состоянии, предшествующем приварке и окраске, стальные петли для стальных дверей выглядят именно таким образом как на фото, указанном мной ранее. Если, разумеется, их предварительно не подержали в луже или аквариуме пару недель ;).
    Луж и аквариумов у нас на складе нет, и все петли до приварки к раме и створки и до окраски выглядят именно таким образом, как на фото. Это не относится к дверям с эксклюзивной облицовкой нержавеющей сталью. Картинки примера таких дверей выложим в интернет в ближайшие дни.
    Если вас смущает, что петли на фото блестят, то поясняю ,что это связано с тем что хорошие петли обязательно протачиваются резцом снаружи для придания им строго цилиндрической формы для ликвидации проблем с несоосностью при наличии на створке большого количества петель. Мы ставим до 4 петель для некоторых тяжелых конструкций на одну створку. Кроме того, на готовом изделии, причем неважно, стоит оно 200, 500 или 5000 у.е. петли красятся указанной в заказе краской (это не относится к дверям из нержавейки). Так что отличие от фото естественно будет наблюдаться.

    > По прежнему рекомендуется обращение в сервис?


    А что вас смущает в этой рекомендации?? Конечно, залив тонну пыли тремя тоннами смазки можно добиться улучшения скользящих свойств любого механизма, но вряд ли можно оспорить, что элементарная замена соответствующего узла будет менее предпочтительна. Так что вызов сервисной службы естественный выход из положения.
    Все что от Вас требуется -“ это указать свои реквизиты или через специальную форму или в приватном письме по адресу bastion@butovo.com.

    __________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА - КОНСУЛЬТАНТА
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    Спасибо, Алексей...

    Я тот Андрей, который изначально задал вопрос...
    Скорее всего в ближайшее время именно так и поступлю - обращусь в сервис...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом