1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Батареи

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Никита, 06.10.2008.

  1. Никита

    Никита Гость

    Здравствуйте.
    Помогите незнающему человеку :blush: в выборе батарей для отопления.
    Ситуация такая: в двух этажном доме на данный момент имеется газовый котел и работающая система отопления. Эта система представляет собой наиболее простой вариант, т.е. чугунные (на сколько мне известно) трубы по всему дому, имеющие в комнатах увеличенный диаметр трубы + расширительный бочок.
    Хотелось бы теперь данные расширения заменить на приличные батареи. Посоветуйте пожалуйста, какие можно использовать батареи и возможно ли такая замена.
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Установите батареи какие считаете нужным, при таком давлении, которое на вашей системе(скорее всего гравитационка)подойдут батареи любые. Разьве только не советую алюминий Китайского производства, с них облезает краска, не со всех, но попадаются. Можите поставить чугунные, биметал- дорого, да и ни к чему.
    Удачи!
    С уважением Александр
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  3. Никита

    Никита Гость

    Александр, спасибо.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Так как у вас автономное отопление, вам можно ставить всё что угодно. Но, для сравнения, теплотдача алюминиевых в 1,1 раза больше чем у чугунных. Хотя алюминиевые более требовательны по некоторым позициям. Если у вас котёл с чугунным теплообменником, проблем вообще никаких.Оцените внешний вид радиаторов и смело выбирайте известные марки. Хотя сейчас появилось много подделок (не будем говорить из какой страны). По крайней мере, покупая, требуйте гарантию от продавцов, опрессуйте радиаторы и да будет вам тепло!
     
  5. Юра

    Юра Гость

    интересно знать куда деваются 0,1 раза у чугунных батарей ? Если чугун дольше разогревается, то и дольше остывает. То, что не вылетело в трубу всё равно останется в доме, чугун там , аллюминий или платина абсолютно всё равно.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР

    У алюминия и чугуна разная теплопроводность и теплотдача. Толщина чугуна больше толщины алюминия в радиаторах. Если вы теперь сложите эти данные вместе, поймёте, почему алюминиевые греют лучше.
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А Вы только батареи менять собираетесь? Котел старый оставите? Система остается гравитационной?
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Юрий попытаюсь ответить на ваш вопрос, к
    . Совершенно верно, разный коэффициент теплопроводности у чугуна и алюминия-это РАЗ. Различная форма секций, у алюминиевой батареи секция конвективная(создаётся поток воздуха через секцию)-ДВА. Малая тепловая инерционность алюминиевой секции-вот здесь вопрос, достоинство это или недостаток-это как посмотреть, с какой стороны. Выбирайте как считаете будет лучше!:smile3:
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  9. Юра

    Юра Гость

    Так я и не собирался спорить, согласен, у чугунной батареи бОльшая радиационная составляющая, тут спорить не о чем. Радиационная составляющая (электромагнитные волны) очень ловко вылетает на улицу через окна. И в результате конвекторы дают гораздо большую эффективность за счёт нагревания именно воздуха, а не испускания энергии в виде эл.магн.волн. Да, да это всё так.
    Я хотел сказать другое, что тепловая энергия, выработанная котлом просто так никуда не денется. В замкнутом помещении без окон с зеркальными стенами аллюминиевый конвектор и чугунный радиатор дадут совершенно одинаковый результат. И теплоотдача за большой промежуток времени у них будет одинаковая.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    с чего вы взяли? Термин теплопроводность, означает то сколько тепла проводит материал сквозь себя. Так вот алюминий может провести больше тепла чем чугун, то есть чугун (по сравнению с алюминием) препятствует проникновению тепла. Если вы накроете радиатор одеялом, он будет так же греть? Естественно нет. Почему? Потому что одеяло является препятствием для распространения тепла, у него низкая теплопроводность. Так вот и у чугуна теплопроводность ниже чем у алюминия. Куда же тогда теряются калории выработанные котлом, по сравнению с алюминиевым радиатором? Именно на нагрев чугуна это тепло и уходит. То есть потеря (по сравнению с алюминием) именно 1,1 - 1,2 раза. Надеюсь я не очень путано всё рассказал.
     
  11. Александр

    Александр Гость

    Кто бы спорил! Закон сохранения энергии никто не сможет отменить! ЭНЕРГИЯ НЕ ВОЗЬМЁТСЯ ИЗ НИЧЕГО ИЛИ НЕОТКУДА И НЕ ПРОПАДЁТ, ИЛИ НЕ ИСЧУЗНЕТ В НИКУДА.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  12. Александр

    Александр Гость

    Нагрев и теплоотдача материала-это и есть теплопроводность. Если, в данном случае чугун, получил какое-то количество тепла, то оп его и отдаст, теплёмкость во внимание не берём-уже нагрет. То есть у алюминия теплопроводность больше, он получит это тепло и отдаст его быстрее. Куда же тогда девается тепло, вот эти 1,1-1,2 раза. Деться это тепло в никуда не может, прогреваться чугун постоянно то же не может, повторюсь ещё раз-чугун уже нагрет. Так вот это тепло будет частично отдано трубами, либо вернётся обратно в котёл, который работает по заданному температурному графику. По этому что бы натопить одно и то же помещение используя разный тип нагревательных приборов нужно одно и то же количество тепла. Единственно что изменится, то это температура теплоносителя. С алюминиевыми радиаторами той же плошади теплоотдачи, что и чугунными, температура теплоносителя будет ниже как раз в эти 1,1-1,2 раза. С чугунными- наоборот. Измениться ещё и расход газа, здесь зависимость не линейная. Чем ниже температура теплоносителя, тем выше КПД котла, но не всегда. Температуру теплоносителя можно теоретически взять настолько низкую, что на теплообменнике котла появиться плёнка конденсата-в этом случае КПД значительно упадёт. Выбирая расчётную температуру теплоносителя, вот как раз и приходят к экономичному режиму работы данного котла. В теории конечно это всё выглядит заманчиво и интересно, но на практике экономия газа выйдет 0,5-1,5%. Думаю в данном случае это не актуально.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Какой же тогда смысл использовать разные радиаторы? Вешаешь те которые выглядят лучше и ффсёё.... Почему-то алюминий лучше ставить. Даже в биметаллах наружная "излучательная" рубашка из алюминия. Зачем? Для того чтобы как можно быстрее и без потерь перенести тепло от теплоносителя к воздуху вокруг радиатора. Ведь вы же согласитесь, что есть разные марки стали и у них разная теплопроводность. Это не значит, что из чего ни делай радиатор, он нагреет помещение. В промышленности уже давно выделили несколько металлов для радиаторов (основных). Чугун, сталь, алюминий. Казалось бы сделай радиатор из нержавейки и .... Почему не делают?
     
  14. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Цену их прикинь. Во-о-о-т! Поэтому и не делают.
    Т.е ты хочешь сказать, что пластина из аллюминия 1кв.м и температурой 70гр. Нагреет, ну скажем, ведро воды, до большей температуры, чем аналогичный по размерам и температуре лист чугуна?
    Не верю...
    Теплоемкость чугуния значительно больше. Вода от него нагреется сильнее.
    А в случае радиаторов, мы имеем температуру поверхности радиатора и воздуху, по барабану, от чего нагреваться. От чугуна, люминия или нержи.
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Зоглазен. а теперь предлагаю виртуальный эксперимент. Берём 4 одинаковых комнаты, все они изолированы как утеплителем, так и фольгированы, для минимизации потерь от излучения. Вобщем комнаты абсолютно одинаковые. Теперь возьмём 4 ведра воды (равного объёма), с температурой 100 град. Цельсия. И постараемся используя разные методики обогреть этой водой эти 4 комнаты. В первую поставим алюминиевый радиатор, во вторую чугунный, в третью поставим 10 литровых термосов, последнюю комнату оставим пустой. Итак наливаем воду в каждый из радиаторов, во все термосы, а в последней комнате воду просто выливаем на пол. Так как условия для комнат одинаковые, погрешность от наливания и остывания при этом воды не будем учитывать. Вопрос следующий: в какой комнате будет выше температура (суммарная). Или говоря языком одного из авторов в этой теме, какая комната нагреется лучше?
    Итак дальше моё мнение, с объяснением причин, также каждый может высказать своё мнение.
    Лучше и больше всего нагреется комната №4., затем №1, №2 и №3. Объясняю почему. При выливании воды непосредственно в комнату ффсёё тепло уходит в комнату и отдаётся каждая калория тепла. Причём этот непосредственный нагрев сработает быстрее всех, так как между теплоносителем и комнатой нет препятствий (это очень важно, я дальше расскажу почему). Следующий результат даст алюминиевый радиатор, так как он быстрее чугунного отдаст тепло, к тому же "жидкостная" ёмкость чугунного в разы больше алюминиевого, это значит что для наших 10 литров воды пригодится большее кол-во алюминиевых секций (а значит площадь теплового излучения выше), или такое же кол-во секций как у чугуна можно обогреть большее кол-во раз. И последний результат покажет 10 термосов. Я не случайно их включил в эксперимент, ведь кто-то сказал, что "воздуху, по барабану, от чего нагреваться". А чем термосы не нагревательные элементы? Воды в них столько же, подумаешь у стенок теплопроводность меньше чем у алюминия и чугуна..... Куда же из наших изолированных комнат денутся тепловые калории из термосов? А вот куда. Мы забыли, что комнаты то наши утеплены и изолированы, но не значит что нет теплопотерь. И пока термосы отдадут своё тепло, ограждающие конструкции потеряют всё то что им отдаст вода из термосов. Так и при обычном (не изолированном) варианте теплопотери имеют единицы измерения в которых присутствуют единицы времени. То есть чем дольше нагревательный элемент будет нагревать комнату, тем больше теплопотерь. А в
    нет ничего неправильного. У равных по размеру секций алюминия и чугуна разные мошности, и отличаются они как раз в 1,1-1,2 раза(возможно я неправильно использовал термин теплоотдача вместо мощность). Есть ещё один момент, система собранная на алюминиевых радиаторах имеет "жидкостную" ёмкость меньше чугунной системы. То есть для чугунной системы воды котлу придётся нагреть большее кол-во, насосу прокачать больше и естественно что тепла на поддержание большего кол-ва воды на той же температуре тратится больше.
    А теперь если есть какие-то возражения, выскажитесь, я готов выслушать свои ошибки. Спор может стать интересным, если вы будете конструктивно критиковать. Надеюсь я не слишком путанно всё написал.
     
Похожие темы
  1. Tati
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    15 211
  2. Vano
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    6 089
  3. Konda
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 141
  4. руслан
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 633
  5. And214
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 050
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления