1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бетнная отмостка на винтовых сваях

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Дмитрий, 08.10.2013.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Здравствуйте!
    Хочу знать несколько мнений по поводу задуманного. Установлены сваи, часть винтовых, часть буронабивных. После долгих рассуждений и помощи специалистов пришел вот к чему.
    1) Выполняется отмостка с целью утепления грунта шириной 1.2 м. На слой песка укладывается ЭППС 50 мм., сверху заливается слой цементно-песчаного раствора. Делать можно в любое время, либо вместе с забиркой, либо до ее устройства.
    2) Забирка: выполняется песчаная подушка 30см, выполняется армирование всего периметра, при этом обязательная связь со сваями (хотя в некоторой литературе забирку со сваями не связывают). Заливка бетоном, толщина забирки 30-40 см.
    Отмостка отделена от забирки листом плоского шифера. Связывать эти две конструкции нельзя! Устроиство забирки выполнять только после проведения отопления, с целью сохранения плюсовой температуры в подполье.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    Так у вас забирка на сваях или отмостка? Есть замечания. сваи винтовые практически незыблемы, а вот буронабивные могут слегка осесть. Нет никакой нужды обеспечивать незыблемость отмостки, так как вы не сможете обеспечить незыблемость ее основания - если его размоет, основание отмостки и она повиснет в воздухе, то тогда и может треснуть - это не мост. Аналогично с забиркой - она не должна превышать в плане незыблемости цоколь или верхнюю часть фундамента, который у вас, очевидно, не на сваях. Думаю, нужно применить универсальное средство для отмостки - рассечь ее швами на отсеки по 1,5-3 метра длиной, также поступить с забиркой.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Спасибо за подробный ответ. В плане отмостки я с вами полностью согласен, а вот про забирку не совсем понял. Кстати по поводу бетонной забирки, есть вообще в этом смысл. Просто Бетоном я хотел вообще по периметру залить как мелко заглубленный фундамент, но меня отговорили, т.к. нельзя совмещать два разных фундамента, а то что между сваями это уже забирка.
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Очень интересно узнать на чём основано столь странное решение :shok:
    Ещё одно странное решение. Зачем нужна утеплённая отмостка свайному фундаменту?
    Пропустим подушку в связи с её малой ролью в данном случае, но связывание забирки со сваями - грубая ошибка, ибо ведёт такое решение к разрушению такого узла в следствии воздействия грунта под действием морозного пучения на забирку при неподвижности свай.
    Сразу хочется спросить о материале из которого планируется выполнить столь необычную забирку.
    Обычно плоский шифер - это и есть забирка... Из чего же Ваша интересно запланирована, и как её планируется отделять от отмостки?
    А если забирка будет выполнена до проведения отопления? Не уж-то от этого температура в подполье станет минусовой?
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    В чем странность, буронабивным сваям 2 года, так как фундамент выполнялсявесной этого года, грунтовые близко, копать смысла не было, все осыпалось. Поэтому выбрал винтовые сваи.

    Цель отмостки это отсутствие промерзания грунта, чтобы не происходило пучения, и если отмостка будет заглублена, ее не будет выпучивать.

    Для этого и нужна теплая отмостка, чтобы не пучило.
    Бетон.

    Ну во первых Листы шифера в данном случае это лишнее. А в общем мне сказали, что бетонная забирка это деньги на ветер, и проще просто зашить шифером, утеплить, и обязательно сделать утепленную отмостку, хотя в в утеплении последнего я начал сомневаться
    А почему она там будет плюсовой?
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Основная странность видимо в том, что Вы пишите о следствиях без описания предпосылок.

    Во-первых правильно выполненным сваям на пучение начхать - они заякорены ниже УПГ => в указанной защите не нуждаются.
    Во-вторых в любом случае выпучивает грунт, а не отмостку. И чтобы сие выпучивание не двигало отмостку её саму придётся защищать. Зачем спрашивается защищать средство защиты?

    Учитывая, что сваям морозное пучение грунта не страшнО — Вы решили выполнить утеплённую отмостку для предотвращения движения забирки? Вам видимо забыли объяснить, что устройство забирки имеет целью закрытие щели под ростверком — для чего её нижний краем опирают на грунт, а верхний прислоняют к ростверку по которому забирка свободно двигается вврех/вниз, и опять таки в защите от движения грунта забирка не нуждается.

    Хозяин — барин. А смысл? И чем Вы будите удерживать верхний край такой забирки у ростверка?
    Так лишний шифер или всё же зашить? Ох и советчики у Вас.
    Листами плоского шифера или как вариант - ЦСП щель под ростверком не зашивают, а закрывают — это и есть забирка - при чём закрывают так, чтобы у забирки была возможность двигаться по вертикали вдоль ростверка. Верхний край при этом заводят под отлив жёстко прикреплённый к ростверку, оставив над забиркой и под указанным отливом сантиметров 15-20 свободного места для обеспечения запаса передвижения забирки при подъёме её вспучивающимся грунтом. И не зачем при этом закапывать деньги в землю в виде утеплителя отмостки. Свайный фундамент в принципе в отмостке не нуждается — разве, что — как раньше считалось — выполняется она для удобства инспектирования стен в непогоду.
    Вчитайтесь повнимательнее в свои формулировки — наверняка и сами поймёте. А вообще выполнение забирки защищает подпол от проникновения туда в первую очередь мусора, а не холода и связи с проведением отопления не имеет, ибо правильно выполненное перекрытие должно обеспечить термоизоляцию подпола от жилого пространства. А в подполе вентиляция должна функционировать круглогодично - для предотвращения воздействия влаги на материалы перекрытия.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Таким образом Вы хотите сказать, что смысла в утеплении подпола практически нет, но продухи то я в любом случае оставлю? Забирка еще выполняет функцию и ветрозащитную, таким образом если в утеплении пола возникнут огрехи, по крайней мере не будет тепло так сильно выдуваться?
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    У меня возник вопрос, а как тогда будет держаться сия забирка. Если забирка крепится к сваям, то обычно оставляется 15-20 см над землей, а не под отливом, хотя для верности и под отливом лучше оставить. Тогда возникает вопрос о закрытии оставшихся 15-20 см.
    Почему забирку лучше не упирать в землю, так это тот момент, что пучение земли вокруг здания может быть разное. Раньше я сомневался в том, что шифер может вытолкнуть, но видел пару фото где это показано.
     
  9. miron

    miron Активный участник

    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А грунт-то у вас какой? Сильно пучинистый, что шифер обязательно должно вытолкнуть из него?
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Если перекрытие подпола выполнено с утеплением и верно - утеплять подпол с боков смысла нет.
    При этом нужно понимать, что виды перекрытий подпола бывают разными - от их конструкций зависит целесообразность решений по утеплению и вентиляции подпола.
    Организация продухов имеет смысл если нужна вентиляция подпольного пространства, а потребность в ней зависит от решения перекрытия и возможно вентиляции жилых помещений - имеется ввиду вариант организации воздухозабора из подпола.
    Если конструкцией дома в подполье предусмотрена вентиляция - ветер делу не помеха (в разумных пределах конечно). Если вентиляция не нужна - подполье можно закрыть полностью.
    Сие решение смысла не имеет. Крепить забирку к сваям и подвешивать её не нужно. Забирка просто ставиться на грунт и удерживается снизу в нужном положение отмосткой, сверху она прислоняется к ростверку и накрывается отливом - под которым опять же оставляется зазор величиной не менее максимальной высоты поднятия грунта во время его пучения под забиркой.
    Судя по выбранному типу фундамента (сваи) - грунт у Вас пучинистый, значит забирку будет поднимать пучение грунта => она будет совершать возвратно-поступательные движения по вертикали - вдоль ростверка. Чтобы при этом она всегда обеспечивала закрытие зазора под ростверком - внизу она опирается на грунт, верхней же частью она должна быть прислонена к ростверку причём высота контакта должна быть больше возможной высоты подвижки грунта и соответственно забирки во время максимального пормерзания и подвижки грунта.
    Забирку надо опирать на грунт - при правильном выполнении узла - пучение ей не страшно.
     
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Поправка: морозное пучение грунта шифер (забирку) не выталкивает, а лишь приподнимает
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    А если зазор делать снизу, а щель закрыть отмосткой?
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Таким образом Вы хотите сказать что забирку можно смело заглублять, только сверху оставлять место под предполагаемый подъем почвы?
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    В общих чертах - да.
     
  15. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Снизу чего и зачем?
    Рекомендую Вам нарисовать себе схему - система работы станет понятнее.
     
Похожие темы
  1. Ксения
    Ответов:
    272
    Просмотров:
    117 753
  2. Tilda
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5 221
  3. Алекс571
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 192
  4. mix
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 214
  5. svg2
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    3 477
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом