1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бетон - заказчик требует рецептуру бетона, производитель не даёт

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем Евгений, 17.01.2008.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Добрый день!
    Заказчик требует рецептуру бетона, производитель не даёт.
    Будьте добры ответить на вопрос.
    Кто прав?
    И где это прописано.

    С уважением,
    Евгений.
     
  2. Dmitri

    Dmitri Участник

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Заказчик не прав. Он может требовать сертификат. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ СНиП 3.03.01-87
     
  3. Тут не простой вопрос. Заказчик имеет права получить документацию любого рода на это нет запрета, с целью проверки или независимой экспертизы. Вам могут поставлять не качественный бетон, что приведет к усилению конструкций или другого рода работам. Эти отношения необходимо урегулировать в переговорном отношении.
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Производитель бетона не обязан давать рецептуру. Он обязан дать паспорт на бетон и гарантировать соответствие параметрам при коректной укладке и уходу за бетоном.
     
  5. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Точные нормы поищу постепенно. А так рецептуру никто не обязан давать. Ибо это внутренне дело производителя. Заказчика должны интересовать выходные параметры и правильность отношений в юридическом плане. Лаборатория производителя отвечает за ведение анализа проб. Входной контроль тоже должен быть. Ну и т.д. Вопрос этот имеет место быть потому, что у заказчика представление о бетонной смеси и замесе примитивное. Например, заказчик попросил учесть температуру наружного воздуха. Это можно учесть десятками спопсобами. И не только изменением рецептуры. Рецетура меняется в зависимости от состояния составляющих, от применения добавок и т.д. Что теперь поделаешь, если кругом мошенники. Их надо привязать юридически грамотными договорами. Рецептура-то зачем?
     
  6. Виталий

    Виталий Гость

    Производитель бетона может дать паспорт на партию, но верить ему-решать Вам. Я знаю случай, когда подрядчик требовал принимать качество бетона во время приемки на объекте (конусом и т.д.) Заказчик поступил по другому. Он в договор включил пункт, что качество бетона будет проверяться в лаборатории через 28 дней (из стен вырезали образцы и проверяли на прочность) Не соответствует-переделывай за свой счет. Проблем с качеством не было.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент