1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бетонирование двора с препятствиями

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем Иркутянин, 07.07.2017.

  1. Иркутянин

    Иркутянин Новичок

    Регистрация:
    07.07.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Доброго дня, уважаемые форумчане! Большая просьба к специалистам прояснить вопрос, ответ на который не удалось отыскать на волнах интернета. Планирую бетонировать двор частного дома (толщина плиты 10 см) с последующим мощением плиткой на гарцовку. Размеры двора 14 на 7 метров. Сделал выборку грунта под подушку из щебня и песка в 30 см. Между тем на территории двора находится колодец со скважиной (из бетонных колец диаметром 1 м и общей высотой 3 м) и биосептик (квадрат 1 х 1м). Биосептик по периметру утеплён плитами ППС и поэтому бетонная плита при заливке будет упираться в ППС и при возможном движении септика или плиты вверх-вниз каждый из них будет жить своей жизнью. А вот по колодцу вопрос: необходимо ли его "изолоровать" от бетонной плиты двора, чтобы каждый из них также жил своей жизнью? Либо плиту залить прям сверху на кольцо колодца оставив место под люк? При этом, вероятно, когда они будут жить сами по себе при возможном движении колодец может либо "проваливаться" либо "выпирать" относительно общей поверхности (колодца такие вообще могут двигаться вверх-вниз??? хотя может плита двигаться относительно колодца...). Подскажите, как быть?! И как лучше делать карты вокруг септика: общую плиту вокруг залить или какую то сторону сделать краем карты, если это имеет значение в данной ситуации? Грунт двора песчаный.
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем Вам там плита?
     
  3. Иркутянин

    Иркутянин Новичок

    Регистрация:
    07.07.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    "Плита", в смысле бетонное покрытие. Конечно заливать буду картами. Почему бетон? Соседи сделали плитку без бетонного основания, после первой же зимы все вспучилось и сломалось.... Лучше учиться на чужих ошибках.
     
    DDSU нравится это.
  4. DDSU

    DDSU Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    Полностью поддерживаю. Многократно обращал внимание на проваленную плитку без бетонного основания. То есть теоретически вполне можно сделать и без, и есть положительные примеры, но вот смогут ли именно в данном конкретном случае выполнить подготовку основания очень качественно - большой вопрос. А при наличии плиты этот вопрос отпадает и можно спать спокойно, не волнуясь, когда плитка провалится... Или не провалится...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент