1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бетонирование столбов забора

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Natka, 14.09.2010.

  1. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Согласен.В действительности столбы стоят и не по 1году и ничего с ними не случается(даже без бетона)
     
  2. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    По науке - значит стабильный результат, в Вашем случае рулит пока везение - пусть Вам и дальше конечно везёт, но я бы на это не ставил на долго - до первой зимы с морозами по влажному грунту...
     
  3. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    C наукой конечно не поспоришь.Но за мою не совсем долгую жизнь(СРАВНИТЕЛЬНО И ОТНОСИТЕЛЬНО:smile3: ) ни разу не встречал-чтобы под столбы(заборы/ограды/и пр)делали ямы по 1,5м.
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Может просто не приглядывались? Мне вот приходилось и траншеи под заборы встречать - это в шальные 90-е было в основном - под заборы а-ля "крепостная стена" вокруг замков с гаражами для 600-тых и бумеров - времена разгула красных пиджаков :ireful1:
    Это дурость конечно, а вот навертеть кучу дырок в земле автобуром под столбы для забора (если он того стоит и грунт позволяет) - какие проблемы?
     
  5. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Да нет. И самому приходилось ставить не раз.Ну метр-и то это уже много.Да и какие буры:лом с лопатой.И материалу экономия. :grin:
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не спорю..но практика показывает что не все так.
    В данном случае считаю это не происходит потому что:
    Как показывает практика соседей, у кого столбы само по себе (хоть и с навешанными профлистами) - отклонения наблюдаются. Критичного нет (т.е. явно наклонного), но абсолютная величина отклонений до 15см по верху забора высотой 2.1
    А вот у кого есть ленточка по периметру (т.е. столбы включены в эту схему монолитом) - нифига нет подвижек. А грунты-то всякие ..есть и глина.
    Именно это меня сподвигает также делать ленту.
     
  7. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Предлагаю по весне вернуться к разговору.
     
  8. tyrebel

    tyrebel Гость

    Кстати пустую трубу пучит не сильно, ее забор сам в землю давит.
     
  9. ribakow.

    ribakow. Гость

    Весной не до этого станет-будем заборы править после пучения :smile3:
     
  10. ribakow.fthj

    ribakow.fthj Гость

    Весной не до этого станет-будем заборы править после пучения :smile3:
     
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Сама по себе ленточка по периметру - гарантии от возникновения подвижек не даст - Вы же понимаете.
    Почему забор над ней не двигался пока - это разбираться нужно - конкретика нужна. Возможно просто условия пока были удачные.
    Скорее всего наличие ленты позволяет конструкции за счёт общего веса связаной системы возвращаться столбикам по весне в предыдущее состояние. Но ведь это до поры до времени - пока под какой-нибудь столб грунт не попадёт во время его подъёма пучением - тогда он не сможет сесть обратно после оттаивания грунта и лента в месте крепления к этому столбу выгнется мостиком (если хватит крепости), либо лопнет.
    Вкопать столбики с расширением заглубленным ниже УПГ проще, чем ленточку бетонировать, а результат будет надёжнее - я так думаю :wink3:
     
  12. АЛЕКСАНДР

    АЛЕКСАНДР Гость

    И ни в коем случае нельзя заливать бетон в яму для столба до уровня земли. Даже если столб будет стоять ниже уровня промерзания мороз вытащит его боковым пучением. Промерзшие верхние слои грунта замечательно уцепятся за неровности бетона. Оптимальный вариант у Вечеслава (у мея примерно так же), но в будущем планирую ленточку т. к. все же самую малость, но играет. С лентой тоже не все просто. Если за ней имеется дренажная канава (часто они идут вдоль участков) мороз может сбоку давануть. Вобщем тут много чего учитывать надо.
     
  13. Olego

    Olego Гость

    Делал так: Пробурил буром ямку 60см, свернул в трубку рубероид степлером скрепил, снизу одел полителеновый пакет, обмотал изолентой и в яму. В него трубу и залил бетоном. Пучения по барабану, незачто зацепиться. Вот собственно и вся премудрость.
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Святая наивность :grin: А мужики то не знают - делают глупые расширения :grin:
     
  15. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    У меня в глубине приварены к столбу арматуры в глубь и снизу еще поперек.Думаю эти поперечины и не дадут выпиреть столб.Их ведь всегда и раньше использовали(поперечены)чтоб столбы нормально стояли-и не нужно никаких конусных фундаментов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом