1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бетономешалка - проблема выбора

Тема в разделе "Строительная техника и оборудование", создана пользователем Сергей, 17.01.2011.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте! С весны планирую строить забор + заливать пол в гараже+ отмостка вокруг него.Объем больше 8 кубов.Стоит-ли покупать небольшую бетономешалку 46-70 литров.За бетонирование просят много+ может в будущем пригодиться. Помогать особо строиться физически из родственников некому.Поэтому важен вес бетономешалки. Стоит-ли брать маленькую.Какую.На что обратить внимание. Новую или б/у.
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Проще мешать вручную (на листе,в корыте).Посудите сами: компоненты смеси надо отдозировать и засыпать в мешалку,потом выгрузить в тачку или вёдра, уложить.Выигрыш только в том, что в процессе замеса вы отдыхаете 5-7 мин., а не занимаетесь "гарцовкой".
    Зато потом всё надо мыть,убирать,запирать.В корыто и засыпать легче и замес разовый хоть полкуба реален.И прятать не надо каждый раз. Качество бетона при этом не страдает.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо за ответ. В принципе я согласен.Может качество будет хуже, ну это как постараться.Есть опыт .Прошлым летом вручную залил 4,5 м3 бетона в отмостку и крыльцо дома. Ну, очень тяжело. Еще вопрос.Логично-ли купить тачку литров на 85 и в ней мешать раствор.У меня в ленте под забором будет гранотсев с цементом 5 к 1.Заколотил, подвез и выгрузил.А так у меня лист оцинковки оббитый досками, где-то на 4 ведра ( 1 замес).
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А не дешевле и проще купить готовый бетон с доставкой вместе? :smile3: Если надо около 8ми кубов, так, миксер возит по 4-6-9 кубов, в зависимости от машины.
     
  5. Faza

    Faza Гость

    Нет процесса противней, чем лопатить, надрывая пуп, щебень на дне корыта. Таким методом начал заливать погреб,быстро осознал вредность этого процесса и купил прибалтийскую киловаттную дрель. Сделал простейший миксер(прут десятка и привареная полоса металла), старая эмалированая кастрюля и дело пошло намного веселее. А чтобы было совсем весело при строительстве забора, купил бетономешалку на 46 литров( хотел на 60, но не было). Залил воды, добавил цемент, пока размешивается, принёс песок, засыпал, размешивается, затем щебень и готовый бетон хорошего качества в тележку и на объект. Как-то легко и не в тягость, учитывая, что за песком и щебнем для замеса я ездил не в карьер,а брал в двухметровой досягаемости от мешалки. Повторюсь - на 60 литров всё же лучше.
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вы серьезно? :shok:
    А в корыто или на лист не надо дозировать, не надо выгружать, не надо укладывать?
    8 м3 Вы вручную на листе будете неделю заливать!
    Я заливал 1.2 м3 полов бетономешалкой на 60л готовой смеси - это 20 замесов. 3 часа с перекуром. Могу сказать если бы делали 3 человека это вручную в корыте или на листе - то сдохли бы через час! Вы даже не обеспечите скорость подачи слоев с такими объемами.
    Берите нормальную литров на 80 бетономешалку и даже не думайте. Она потом себя во многих делах окупит!!!!
    Главное подготовить песок-цемент и воду.
    Ставите мешалку на нужный вам пол и поехали!!!
    Засыпал-заместил-наклонил-вылил по лотку (куда надо)
    Засыпал-заместил-наклонил-вылил по лотку (куда надо)
    Засыпал-заместил-наклонил-вылил по лотку (куда надо)
    Главное бетономешалку не останавливай и вперед - нечего ей не будет! Двигай ее по полу от залитого слоя дальше и все!

    Мыть надо всегда и корыто и листы и лопаты! Какая разница. Мешалка моется 2 минуты - ведро воды и лопата гравия! Вымывает начисто!!! Пройдено собственноручно!

    Думаю что Вы в реальности никогда бетон не готовили сами.
    Вы представляете 500 литров готового раствора РАЗОВОГО замеса сделать?
    Это ящик 1м х 1м х 0.5м (высота)
    Да вы такую массу смеси лопатой не перемешаете!! Не говорите глупости!!!
    Детские оцинкованные корыта для купания 65 литров! Его крутить вручную сдохнешь!!! А вы про 0.5 куба рассуждаете.
    Качество бетона как раз при ручном перемешивании лопатой страдает еще как!
    Это подлить столбик или 10 кирпичей уложить - пойдет. Но 8 кубов раствора руками??? :shok:
    Похоже Вы действительно это никогда не делали и с бетономешалками не работали!
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Если есть возможность подвоза - 100%.
    Я когда заливал отмостку - считал.
    Песок у меня свой - бесплатный.
    Цемент - покупной
    Щебень - покупной
    Вышло одинаково :sad:
    В итоге - заказал машину 3 куба и втроем за 1 час растаскали на тачке вокруг дома!
    Один нагружает - один возит и сваливает - один укладывает и разравнивает. Порядка 120 ходок :laugh1:
    Вместо 5 часов крутилки 3 м3 в мешалке - 1 час (правда конечно в страшном гоне - не дать схватиться выгруженному раствору).
    Могу сказать, что на больших объемах лучше заказывать - в итоге ДЕШЕВЛЕ!!!
    А уж я на свой дом залил порядка 60 кубов - знаю о чем говорю!
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Именно!!!!
    У меня 60л по готовому (не путать с объемом самой груши)! Это самый оптимальный.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Потдерживаю и абсолютно согласен! А ещё очень хотел бы посмотреть на такого Илью Муромца, который хочет в корыте или бадье перемешать лопатой :laugh1: полкуба бетона! :shok:
    Я у себя когда делал пристройку, на первых порах тоже хотел столбы только лишь! замесить и залить вручную. Пытался месить в бадье,на 0,3 куба. Проблематично! Залил один столб и взял потом у знакомого строительную ещё Советских времён бетономешалку 0,25 куба, сама груша. Вот ей и заливал столбы. Ленту же заливать даже мешалкой не стал. Просчитал по стоимости цемента, песка, гранитного щебня, электроэнергии и пришёл к выводу, что лучше бетон заказать. Растаскивал тачкой по 4 куба один. Часа за 3 управлялся, меньше заказывать бетона не имеет смысла. Что бы бетон не быстро отлёживал и схватывался в миксер добавлял 2\3 ведра аммиачной селитры. бетон живой и жидкий пока не выйдет из него аммиак. Побочное действие, когда работаешь с таким бетоном, то слёзы и сопли текут :sorry2:
    Перекрытие как раз заливал бетономешалкой керамобетоном. На площадку на месте перекрытия поставили автокраном (КрАЗом) бетономешалку и замешивал прямо на месте. Втроём с узбеками перекрытие залил 2 мя слоями за неделю. :smile3:
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Правильно. Так и делают когда заливают поверхность. Ставят на нее мешалку и вперед, льют прямо под себя, а подручные эту массу тянут по углам или куда надо! Очень даже споро получается.
    А когда сосед лил ленту для забора, то мы мешалку ставили рядом с лентой на подготовленный трап вдоль ленты и поехали - замесил опрокинул дальше передвинули.
    А лопатой крутить - даже узбеки и те гибнут. А уж им выносливости не занимать!
    Совет Сергею!
    Покупай мешалку - она тебе еще не раз пригодится, если надумаешь сам делать раствор и лить.
    Хотя для гаража я бы все таки рекомендовал бетон заводского приготовления!!!
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Могу точно сказать что самое ценное в б/мешалке - груша!
    :grin:
    Главное чтобы она не была изношенна коррозией или переварена в месте подвеса на центральном подшипнике. Это их слабые места всех типов.
    А все остальное там копейки. Мотор там можно любой подобрать за 1000 рублей на барахолке.
    Если найдете б/у - просто посмотрите на состояние груши и зубчатых венцов на ней (за которые привод мотора крутит).
    Даже если груша изношенная - тоже на самом деле фигня! Можно аккуратно подварить/склепать листами.
    Обычно кто продает б/у - продает их просто за ненадобностью и большие деньги не просят..
    Зато есть большой плюс с мешалкой для штукатурки - можно в сухую смесь добавлять полипропиленовую фибру!!!! Получите обалденный раствор! Липнет как смола и прочный!
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Конечно! Это надо Илью Муромца звать на помощь!
    Мне ещё к мешалке пришлось набирать ящик конденсаторов, нет у меня сети 380V поблизости. А движок 4КВТ не так просто запустить на 220V И проводка для этого хорошая нужна! А вот счётчик с ума сходил!
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо за ответы! Пришел к выводу, что буду покупать новую бетономешалку на 125 литров. Во всяком случае - потом продам. Скупой платит дважды. Наверное здоровье важнее.
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    И это правильно! :grin:
     
  15. Olego

    Olego Гость

    Я совсеми согласен, сам мешалкой пользуюсь. Но видел такой сюжет: Узбеки заливали челу фундамент, от мешалки отказались и месили быстрей чем мешалкой. Невероятно но факт! :sorry2:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом