1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Безригельное перекрытие: шаг колонн 7.2м, может ли межэтажное перекрытие быть безригельным

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем ant210, 26.01.2009.

  1. ant210

    ant210 Гость

    6 этажное здание каркас монолитный ж.б
    шаг колон 7.2м может ли межэтажное перекрытие быть без ригельным
    (я не проектировщик и всегда считал что ригели используются при сборном ж.б для пустотных плит или плит покрытия)
    а здесь столкнулся с ситуацией где перекрытие монолит
    я думал что оно будет везде одной толщины (причем думал что если плиту считают как балку на 2 опорах то монолитное перекрытие получается как защемленная со всех сторон диафрагма и толщина ее будет меньше чем например для соответствующей пустотной плиты)
    а меня уверяют что и ригели останутся и толщина перекрытия по большому счету не уменьшится
    но тогда я не понимаю в таком случае смысл делать монолит- бетона и арматуры да и времени и труда на монолитное перекрытие уйдет больше
    или все таки мои советчики не правы и монолитное перекрытие будет на треть тоньше
    кто нибудь может объяснить это понятным не специалисту языком
     
  2. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    При устройстве монолитного перекрытия по колоннам к сожалению не уйти от несущих балок, которые воспринимают всю нагрузку от перекрытия, соединяют колонны и передают на них нагрузку. Другое дело, что балки могут быть в теле бетона перекрытия или выступать как самостоятельная конструкция.
    Если устраивать стандартное плоское монолитное перекрытие, то его толщина действительно не будет очень отличаться от сборного. Но здесь надо учитывать то обстоятельство, что если пролеты в продольном и поперечном сечении имеют соотношение меньше, чем 1:2, то плита перекрытия работает в двух направлениях и необходимо рабочее армирование в обоих направлениях.

    Уменьшить толщину перекрытия, а соответственно расход арматуры и бетона, возможно только в том случае, если перекрытие делать ребристым. Здесь возможны 2 варианта:
    - устройство ребристого монолитного перекрытия с балочными плитами, то есть часторебристого;
    - устройство ребристого перекрытия с плитами, опертыми по контуру.
    Причем в первом варианте толщина самой плиты перекрытия, расход арматуры и бетона будет меньше, чем во втором варианте. Для жилых зданий 40-70 мм (производственные здания - 50-100 мм) против минимальных 100 мм. при втором варианте. Высота и ширина сечения балок назначается исходя из пролетов и нагрузок.
    Если у Вас жилое здание, то соответственно встает вопрос плоского потолка. Здесь также возможны 2 варианта:
    - соорудить ребристое монолитное перекрытие в съемной опалубке и подшить затем, например, гипсокартоном. Но такой вариант достаточно трудоемкий и дорогой;
    - соорудить ребристое монолитное перекрытие в несъемной опалубке, например, в опалубке из пустотных коробов Велокс. Такой вариант будет более экономичным и короба Велокс будут дополнительно выполнять функцию звукоизоляции. В этом случае при стандартной нагрузке 600кг./куб.м. и пролете 7,2 м толщина самой плиты перекрытия будет 50 мм, высота ребер балок - 190 мм, ширина балки - 120 мм. Это соответствует коробу перекрытия Велокс высотой 260 мм. Расход бетона - 0,116 м3/м2 перекрытия. Рабочее армирование 2d18 мм A-III. В плите сетка Вр-I d=4-5 мм с ячейкой 150х150 мм
     
  3. Alex

    Alex Гость

    безригельное перекрытие - VELOX !!!

    Cогласен с - "egurg"
    Лучше всего подойдет VELOX монолитноребристое перекрытие. Плюсы:
    1.бетона надо 2,5 раза меньше чем при классическом монолитном перекрытии
    2.несущей арматуры - в случак применения фирменного VELOX тригона в 4 раза меньше (при тех же нагрузках!)
    3.Звукоизоляция
    4.возможность спрятать инжинерные сети внутри перекрытия
    5.готовый каркас (снизу)например для подвесного потолка либо гипсокартона
    6.нет проблем с пожарниками все сертифицированно
    7.быстрый монаж, можно обоитись и без крана - хватает тельфера если высотное здание
    8.перекрытие может быть до 12 метров
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    монолитное перекрытие вряд ли будет на треть тоньше. меньше 18 см, а при пролете 7200 и всех 20 см получить не удастся. ригели можно ли заменить на участки усиленного армирования - скрытые этакие ригели - без расчета сказать нельзя. с пролетом примерно 5000 обошлись без видимых ригелей - они остались, ригеля эти, в виде скрытых в теле плиты пучков арматуры, плита получилась 200 толщиной. Без расчета ответственного нет смысла делать.
     
  5. Инженер

    Инженер Гость

    Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир. Перекрытия должны на что-то опираться. Может и колонны не нужны. Опереть всё на несущие стены! А если стены не несущие? Остаётся только воздух. Прав Пифагор.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия