1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бюджетный дом своими руками

Тема в разделе "Отчеты и фото о строительстве", создана пользователем Странник Безфамильный, 07.11.2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    вчера набил.
    ветер мешал - только наверх высунусь - кепка в соседский огород улетает.
    сегодня - дождь...
    там кладка в блок . это существенная разница нежели в пол-блока. и доброй кладочной сетки гораздо больше чем надо.
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Cтроительная каска белого цвета с завязками под подбородком спасёт тебя:mosking:
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Тем не менее перевязку блоками ещё ни кто не отменял. Но что сделано то сделано.
    Полумеры какие то. Передвинуть забор немного, что бы кепка при любом ветре в свой огород улетала.
     
  4. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Пока только начал читать эту тему. Вопрос из начала темы: автор поменял мнение о бетоне, зарытом в землю без тепло- и гидроизоляции? (я сейчас не о глупостях типа пенетрон, а о гидроизоляции).
    Обычно ч/з такой промежуток времени (2 зимы) приходит прозрение, что сырость и холодный пол можно было избежать путем несложных манипуляций на этом этапе.
     
  5. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Или все еще Родину-Мать поминает. Только матушка эта из такого бетона, кот.только в справочниках да в мемуарах ваятелей ее. Да и стоит она на ветрах, а не в земле... на точке промерзания.
     
  6. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    передвигал , было дело .
    допередвигался до 15 соток . прикинул - что что-то я пожадничал и таки продал 5 соточек соседу.
    и продал заметно дешевле чем планировал , потому как приличных соседей за деньги не купишь. появится какая-нибуь сволочь - ругайся с ним потом всю оставшуюся жизнь...заняться мне что ли нечем ..итак на ближайший месяц 1 суд и 1 проверка .
    ..а Сталинградская ГЭС - на точке приводнения ?
    4 прошло..
    конечно поменял - выкопал весь фундамент , установил на чурбачки , промазал ВСЕ поверхности гидроизоляцией и закопал обратно .
    ближайшие планы - выкопать ВСЕ жел-бетонн. световые опоры в области и их обмазать.

    К полумерам не привык (с) к.бензоколонки.

    сейчас подумаю ...
    IMG_1605.JPG
    плюс система уклонов уводящих талые воды в сторону.
    а внутри - пирог тёплого пола по грунту.
    чистовой уровень пола внутри строения гораздо выше уровня отмостки.

    если невнимательно смотрели предыдущие фотки - я напомню - мешок с бишофитом стоит в сарае уровень пола в сарае - ниже уровня грунта , заходя в сарай - шагаю как в яму.
    там подсыпан песок .
    песок абсолютно сухой . и сухой он был и когда снег сходил и когда дожди лили и лили , а весна мокрая очень идёт. вот так.

    откуда взяться влаге ?
     
  7. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Да теперь уже в принципе неоткуда, если (мелкие штрихи):
    - внутри убрано до глины;
    - уложить п/э пленку (потолще) в кач-ве гидроиз-ции под черновой пол, с нахлестом на фундамент.
    Прошу прощения, если заставляю повторяться. Просто я еще в начале темы, за праздники догоню.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  8. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    на точке промерзания.
    ..а Сталинградская ГЭС - на точке приводнения ?
    Опять вы пытаетесь сравнить несравнимое. То же самое, что сравнивать мазерати 60-х и заз 2010-х.
     
  9. Andor

    Andor Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москква
    ну без гидроизоляции в любом случае не обойтись)
     
  10. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    то есть вода способна подняться через пятисантиметровый слой 25 ППС ?
    Сильная вода , но я не верю.
    уровень пола выше уровня участка более чем на 30 см. это раз.
    поднимал 1 камазом грунта , 3 камазами песка. а может и 4 - не помню уж. плюс полкамаза керамзита.
    далее - вполне приличная черновая стяжка.
    затем будет ППС и водяной тёплый пол.
    где тут может продавиться вода ?
    я не в московских болотах живу .
    у меня степь.
    вот сегодня с утра не рискнул прям к стройке доехать - грязно.полночи дождь лил. пешком еле дошёл. к обеду просохло.к вечеру окаменело.
     
  11. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    А нравится мне ваша уверенность (вернее САМОуверенность).
    Это напоминает мне один навес, возведенный моими рабочими в 2014м, где по словам заказчика снега в"жизни его за 14 лет проживания никогда не наметало". Ну глянул я: юго-восток от зданий, заложил в конструктив 200 на 150 кг/м кв снеговой и ветровой соответственно. А в этом как раз году впервые за 22 года были ветра западных (Ю-З, С-З) направлений + 150-разовый переход "-0+".
    Результат: долго стонать не буду - гарантийная замена.
    Вывод: не надо быть слишком доверчивым к природным показателям последних лет и к доводам посторонних, четко блюсти показатели снеговой, ветровой, точки промерзания и т.п., что бы потом не строить НОВОЕ и по ПРАВИЛАМ.
    поднимал 1 камазом грунта , 3 камазами песка. а может и 4 - не помню уж. плюс полкамаза керамзита.
    далее - вполне приличная черновая стяжка.

    Грунт, песок, керамзиты.... только помогут "доставить" водичку к "губке"-бетону (не изолированному). Капиллярно.
    Глиняный "затвор", песчяно-гравийная (10-15 см) уплотненная подушка для отвода влаги- конденсатов, пленка гидроиз-ции, черновой бетон...
    Как бы ни было на подъезде к участку до и после дождя, этот "пирожок" проверен и экономить на чем то... Глупо.
    На этапе заливки бетона тоже можно было заложить в траншею пленку, соблюдая (или покумекав) определенную послед-сть. и бетон был бы в тупо п/э мешке. Без всяких пенедронов... И ох-ной плотности.
    Я пишу только для того, что бы посетители, читающие форум, не повторяли, а делали с умом.
     
    Последнее редактирование: 03.05.2016
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    согласен. это было бы замечательно.
    но я начинал строиться практически на открытом пустыре и после моего отъезда вечером - участок частенько осматривался любопытными соседями на предмет "чего бы нужного унесть".

    Дела движутся . на сегодняшний день полностью уложены балки перекрытия.
    установлены все стропила , закреплены болтами и пластинами везде в нижней части , в верхней части полностью закреплены только 2 пары с севера , 3 пары с юга и средняя пара. остальные наживлены чтобы не убежали.
    причина - высота от балки перекрытия до нижней части конька - 3,72 м. сложновато работать , ничем не держась , а все накопившиеся погрешности измерений , кривизна досок и проч - дала разновысотность стропил . до середины - недокрученные западные стропилы надо притопить на пару см , а восточные - приподнять , дальше наоборот.
    пока думаю как их проще выровнять по высоте и основательно закрепить.17 ферм. 5 нормалных , а 12 ровнять.
    начал устанавливать укосины (или как они там правильно называются) и монтировать площадку на крайних стропилах - фронтоны докладывать да окошко ставить.

    сложности прочие -
    шибко длинных болтов не бывает , но иногда надо . Пользовался шпильками . чуть посильнее крутнул - резьбу порвал. сталь на шпильках - не ахти , но работают они почти всегда не резьбой а на срез.
    12 дверей применяемых как временный настил - оказалось мало , а бегать приходится много. надо ещё чего-нибудь настелить , тем более в одной двери пчёлы поселились.
    зашёл на пчелиный сайт ,говорю - отдам красивых пчёл в добрые руки. к двери приучены.
    отвечают - э - нет . теперь они ваши.
    ну вот - теперь ещё пчёл придётся разводить..
    пока всё. фоток попозже накидаю.
     
    savva02 нравится это.
  13. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Поставил площадку для работы с верхней частью фронтона.
    Посмотрел на верхние кончики стропил , прикинул сколько времени уйдёт чтобы их тщательно выровнять и подумал - нехрен столько времени тратить на пару сантиметров из-за кривеньких досок.

    пока вот так -
    IMG_1638.JPG
    IMG_1656.JPG
    IMG_1633.JPG

    З Ы
    улей купил.
     
  14. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    сегодня под мостом чуть не утоп.
    под второй даже не поехал.
    думал когда брус на обрешётку покупать. посмотрел прогноз
    погода.png
    и передумал.

    со стропилами покончено.
    осталось часть укосин поставить . те - самые верхние.

    из-за погоды планы придётся корректировать.
    завтра куплю несколько брусков на укосины и лестницу.
    раскатаю часть мембраны - потренируюсь и начну заканчивать фронтоны.
    подумать как с мембраной наверх забежать а уж тогда и брусок покупать , а то смоет .. и меня и их.

    из плюсов - огород поливать не надо.
    но и минус - пчёл в дождь не переселяют.
     
  15. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    в четверг успел купить сухой брусок на обрешётку . основательно укрыл.
    к ночи выпало ок 4 см осадков.
    это 4 ведра на метр кв.
    у соседки затопило пол-участка. воды - см 10-15
    до обеда бегала с вёдрами - переливала воду на мой участок.
    у меня-то почти сухо , ни одной лужицы.хотя низинка.вот такая геология..
    сегодня - продолжу фронтоны , завтра - займусь каркасом крыши , а дальше - прям не знаю - наверно работать пойду , погода не позволяет ни с досками ни с кирпичом работать -
    дожди.png
    всё , поехал я пчёл переселять ...
     
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом