1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бойлер греет, но не отдает горячую воду - что делать?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем алекс, 17.10.2010.

  1. алекс

    алекс Гость

    Подскажите если перестала поступать горячая вода из бойлера что сделать????. Он греет но не выдает горячую воду.
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Бойлер можно выкинуть! Выкрасить, и выбросить! :grin: А если серьёзно, то как вы так довели бойлер!?! Надо чистить! И своевременно :smile3:
     
  3. алекс

    алекс Гость

    Тогда встречный вопрос. Как бойлер которому год мог так быстро покрыться накипью????
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну вы проверьте бойлер-то! Может накипью забился, а может просто заклинило как-то обратный клапан. Кто же Вам скажет, почему бойлер воду не выдает заочно! Для начала попробуйте понять, где там что засорилось. Отсоединяйте последовательно его от магистралей и смотрите, как оставшиеся части пропускают воду. Как найдете засор, попробуйте промыть водой, или какими-то средствами от накипи. Может это и не накипь, а ржавчина из труб оторвалась и забила клапан на входе.

    За год, кстати, накипи в бойлере очень прилично скапливается. Если где-то есть сеточка, например в смесителе, то даже небольшая часть этой образовавшейся накипи запросто эту сеточку забьет.
     
  5. vikmar

    vikmar Гость

    А как их вообще-то чистят?
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Бойлер надо разобрать, очистить ТЭНы, удалить механически отваливающуюся накипь, промыть средствами от накипи трубы, заменить защитный анод.

    Вообще, по моему опыту основное количество накипи скапливается на ТЭНах, или просто на дне бака. У меня электролюксовские бойлеры, а там внизу фланец достаточно большого диаметра, чтобы удобно промыть бак изнутри. Про другие бойлеры не могу сказать. Наверное тоже что-то предусмотрено для их чистки.
     
  7. vikmar

    vikmar Гость

    большое спасибо за ответ, у меня котел Аристон, почему-то ине казалось, что он не разбирается, хотя я об этом как-то не задумывался, вроде он второе лето греет, ну и ладно, на зиму я воду сливаю, я как-то и не думал, что их нужно чистить.
    С уважением.
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Если я ничего не путаю, у Аристонов ТЭН ввинчивается через резьбу диаметром дюйма полтора. Туда же вставляется терморегулятор.

    Чистить надо. Проблема в том что при нагревании воды из нее выпадают соли жесткости. Они облепляют нагревательные элементы и в результате снижается их теплоотдача. То есть ТЭН греется, а в воду тепло переходит слишком медленно. Поэтому ТЭН перегревается и у котла срабатывает защита по перегреву (если есть). Кроме того, постепенно растворяется защитный анод, который есть во многих водонагревателях и защищает бак от электрохимической коррозии. Если его не заменять вовремя, то бак проржавеет насквозь буквально за пару лет эксплуатации.

    Если Вы пользуетесь водогрейкой только в "дачное" время, да и то только по выходным, то может и не имеет особо смысла заморачиваться ее чисткой. Лет 5-10 скорее всего проработает и так.
     
  9. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Граждане советчики, читайте с самого начала, а то Вас увело куда-то далеко в сторону.

    За один летний сезон чтобы накипью бойлер покрылся до такой степени, что воду сквозь себя не пропускает - это ж какую воду надо иметь! Конструкции у бойлеров разные, их очистка и обслуживание описаны в инструкции, как правило рекомендуют производить раз в 2 года.
    А у вас, скорее всего, засорился фильтр или обратный клапан, или вообще вентиль кто-то перекрыл (было такое у соседки - муж, уезжая в отпуск, вентили перекрыл, жена раньше вернулась - караул, воды нет! :shok:)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом