1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бойлер или колонка?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Вадим, 05.02.2007.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Помогите пожалуйста разобраться, как правильно поступить?
    Задача: обеспечить непрерывный водоразбор по ГВС 3 точек (ванная, душ, кран на кухне).
    Как этого добиться, если я буду ставить одноконтурный котел 40 квт.
    Думаю, что-же брать: мощную колонку или бойлер к котлу.
    Также меня интересует себистоимость приготовления воды двумя этими способами (ЧТО ВЫГОДНЕЕ)?
     
  2. Faust

    Faust Гость

    Бойлер на 3 точки разбора нужен литров на 200. Колонка мощностью более 20 кВт явно более простое и дешёвое решение.
    Хотя если скомбинировать, скажем, бойлер 100 литровый и не очень дорогую колонку, может получиться тоже недорого и хорошо. И в случае поломки чего то одного, выручит временно второе.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Можно расмотреть еще один вариант, например бойлера которые работают в паре с котлом (ведь котел вы все равно хотите ставить). Хотя колонку дополнительно поставить легче, но желательно не увязывать ее с ГВС от котла или нужно иметь давление воды не ниже 3-4 Бар, иначе могут быть проблемы с работой газовых клапанов. И самое главное определитесь будут ли все перечисленные вами точки востребованы одновременно. В зимнее время, согласен, даже на две точки от одного котла не хватит, зато в летнее время котел обеспечит подачу горячей воды на две точки даже очень.
     
  4. Лучше установить котел с борйлером. Есть Итальянские котлы и рекомендованные к ним бойлеры на 130, 170 и 220 литров. Для подсоединения котла к бойлеру (они устанавливаются друг на друга) имеется комплект подсоединения. В состав бойлера входит загрузочный насос , подобранный для каждой модели борйлера-аккумулятора. Управление бойлером осуществляется только с пульта управления котлом.
    В данном котле можно использовать горелки на газе, диз. топливе и на отработанном масле.
     
  5. Jack

    Jack Гость

    >Помогите пожалуйста разобраться, как правильно поступить?
    >Задача: обеспечить непрерывный водоразбор по ГВС 3 точек (ванная, душ, кран на кухне).
    >Как этого добиться, если я буду ставить одноконтурный котел 40 квт.
    >Думаю, что-же брать: мощную колонку или бойлер к котлу.
    >Также меня интересует себистоимость приготовления воды двумя этими способами (ЧТО ВЫГОДНЕЕ)?

    Весьма непросто добиться и поддерживать нормальное и экономичное функционирование даух различных по назначению, а также временному и температурному режиму работы систем от одного котла, а если еще будут и теплые полы, то уже трех систем.
    Далее все рекомендации - из опыта эксплуатации.
    1. Всегда лучше иметь 2 (два) независимых аппарата, для отопления и для ГВС раздельно. При несколько более высоких первоначальных затратах на оборудование это упрощает монтаж 2-х независимых систем и последующее управление ими и значительно повышает надежность эксплуатации, появляется возможность взаимозаменяемости.
    2. В зависимости от того, будет ли система ГВС функционировать непрерывно или же время от времени, оптимальные варианты различны. Во последнем случае лучше в пару к котлу установить колонку, которая будет работать только по мере необходимости. При непрерывной эксплуатации гораздо лучше поставить газовый бойлер-накопитель, который обеспечит и снабжение ГВС, и подогрев теплых полов, если они будут.
     
  6. >Задача: обеспечить непрерывный водоразбор по ГВС 3 точек (ванная, душ, кран на кухне).

    Я бы поставил бойлер.

    Во-первых, 3 точки одновременного потребления - это очень много для колонки. И колонки на 20 КВт не хватит. Для одновременного нагрева воды на 3 точки надо киловатт 40- 60. Это просто посчитать.

    Во-вторых, колонка - это кроме самой колонки еще и отдельных дымоход. Это тоже надо учитывать в цене оборудования.

    В-третьих, не знаю уж как работают импортные колонки, но сильно сомневаююсь, что при включении/выключении еще одного потребителя они настолько быстро успевают изменить расход газа, что человек, моющийся под душем не почувствует включения/выключения крана на кухне. То есть это заметно менее комфортно.

    В-четвертых, колонка - это еще одна единица газового оборудования. Ее нужно отдельно ставить, отдельно делать ежегодную профилактику, чинить и т.д.....

    >Как этого добиться, если я буду ставить одноконтурный котел 40 квт.

    Бойлер с косвенным нагревом решит вашу проблему. Часто, такие бойлеры имеют резервные электрические ТЭН-ы, которые обеспечат вас горячей водой в случае поломки котла.

    >Также меня интересует себистоимость приготовления воды двумя этими способами (ЧТО ВЫГОДНЕЕ)?

    Скорее всего котел+бойлер будет экономичнее за счет того, котел (его горелка) всегда работает в оптимальном режиме и при использовании бойлера не надо открывать воду "посильнее", поскольку с маленьким расходом воды "колонка не загорается".
     
  7. Вадим

    Вадим Гость

    Спасибо всем за обоснованные ответы, но опять же мнения разделились...
    Если есть на форуме люди пользующиеся какой-то из предложенных систем на практике, хотелось бы прочитать их мнения?
    Плюс интересует вопрос если будет колонка на 24-28 квт, на сколько точек её реально хватит,
    желательно на практике.
    Конечно же 3 точки не будут использоваться строго постоянно, но периодически такая потребность будет, поэтому не хотелось бы испытывать неудобств.
    Спасибо за внимание и понимание
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    >Спасибо всем за обоснованные ответы, но опять же мнения разделились...
    >Если есть на форуме люди пользующиеся какой-то из предложенных систем на практике, хотелось бы прочитать их мнения?
    >Плюс интересует вопрос если будет колонка на 24-28 квт, на сколько точек её реально хватит,
    >желательно на практике.
    >Конечно же 3 точки не будут использоваться строго постоянно, но периодически такая потребность будет, поэтому не хотелось бы испытывать неудобств.
    >Спасибо за внимание и понимание
    Вариант с бойлером, я на него уже указывал, и "Просто дачник" шире его расписал, считаю наиболее выгодным вариантом. О колонке на которую вы ссылаетесь, главный параметр который нужно учитывать это сколько литров воды она выдает при Δt т.е.разнице между t на входе и t на выходе (летом t1 =18-22 зимой 3-7) и смотрите по тех характеристикам какой литраж она может выдать при скажем Δt30 градусов, а мощность это не основной показатель по нему больше можно соорентироваться сколько она сожрет газа.
     
  9. >О колонке на которую вы ссылаетесь, главный параметр который нужно учитывать это сколько литров воды она выдает при Δt т.е.разнице между t на входе и t на выходе (летом t1 =18-22 зимой 3-7) и смотрите по тех характеристикам какой литраж она может выдать при скажем Δt30 градусов, а мощность это не основной показатель по нему больше можно соорентироваться сколько она сожрет газа.

    Андрей, можщность и количество воды, которое может выдать колонка, это практически одно и то же с поправкой лишь на КПД, Вода имеет теплоемкость 4200 Дж/(кг*град). Отсюда можно посчитать, что при мощности 25 КВт и КПД 100% колонка может нагреть на 30 градусов примерно 0.2 литра воды в секунду. Это 12 литров в минуту. Расход воды через один кран в полностью открытом состоянии обычно принимают равным 10-15 литрам в минуту. То есть при можности 25 КВт и потребном перепаде температур 30 градусов колонка сможет нормально обслуживать только одну точку водопотребления. А про колонки мощностью 60-70 КВт я что-то не слышал....

    Безусловно, не бывает так, чтобы из всех трех точек одновременно горячая вода текла "на всю катушку", но включение дополнительного крана неизбежно будет вызывать скачок температуры воды в том кране, который уже открыт, что не удобно. У меня родители живут в квартире с газовой колонкой. В детстве, когдя я еще жил с ними, с этим агрегатом познакомился достаточно близко. Жить с колонкой можно, но бойлер гораздо удобнее. Я отлично помню, что когда кто-то идет в ванную мыться, другие ни в коем случае не должны открывать кран на кухне.

    Для этого и используют бойлер - всегда есть запас горячей воды, которой можно на сравнительно короткое время выдать столько, сколько нужно. И для его приготовления не нужна огромная мощность, как для приготовления горячей воды в режиме "реального времени".
     
  10. Faust

    Faust Гость

    Старая советская колонка (кажется ВПГ её зовут, с двумя рычагами) у меня на старой квартире спокойно работала на 2 точки разбора. Мощность у неё в пределах 23 кВт. Имеется ввиду зима. А про лето вообще молчу.
    Насчёт отдельного дымохода не знаю, знаю, что засовывают обе трубы от котла и колонки в один дымоход, а правильно это или нет?
    Но то, что для ГВС нужен отдельный прибор, даже сомневаться не нужно.
     
  11. Андрей

    Андрей Гость

    Можно рассматривать как вариант также установку котла с уже встроеним 50л бойлером, у них правда габариты поболее. Такие выпускают Herman и Imergas, может и еще кто.
     
  12. юрий

    юрий Гость

    >Помогите пожалуйста разобраться, как правильно поступить?
    >Задача: обеспечить непрерывный водоразбор по ГВС 3 точек (ванная, душ, кран на кухне).
    >Как этого добиться, если я буду ставить одноконтурный котел 40 квт.
    >Думаю, что-же брать: мощную колонку или бойлер к котлу.
    >Также меня интересует себистоимость приготовления воды двумя этими способами (ЧТО ВЫГОДНЕЕ)?
    Faus прав, но для колонки отдельный дымоход.
     
  13. Олег

    Олег Гость

    >Помогите пожалуйста разобраться, как правильно поступить?
    >Задача: обеспечить непрерывный водоразбор по ГВС 3 точек (ванная, душ, кран на кухне).
    >Как этого добиться, если я буду ставить одноконтурный котел 40 квт.
    >Думаю, что-же брать: мощную колонку или бойлер к котлу.
    >Также меня интересует себистоимость приготовления воды двумя этими способами (ЧТО ВЫГОДНЕЕ)
    Из опыта конечно газ/колонка. У меня в данную минуту парятся в бане 2 человека, в доме в ванной моется человек а на кухне жена моет посуду, Газколонка 16 л/мин а вот электробойлер валяется в гараже, могу подарить..
     
  14. TarantinbI4

    TarantinbI4 Гость

    >Помогите пожалуйста разобраться, как правильно поступить?
    >Задача: обеспечить непрерывный водоразбор по ГВС 3 точек (ванная, душ, кран на кухне).
    >Как этого добиться, если я буду ставить одноконтурный котел 40 квт.
    >Думаю, что-же брать: мощную колонку или бойлер к котлу.
    >Также меня интересует себистоимость приготовления воды двумя этими способами (ЧТО ВЫГОДНЕЕ)?
    Колонка дешевле,но бойлер мощнее. Колонка дом не потянет,а бойлер вполне. "Производство" воды через колонку дешевле, т.к. количество меньше.Бойлер соответственно дороже.
     
  15. Александр

    Александр Гость

    Не могу понять- почему бойлер экономичнее?
    Колонка- нужна вода, включил колонку получил воду. Всё.
    Бойлер- нужна ли вода, нет ли, он греет и греет себе "потихоньку". А может и не потихоньку! Но греет и грееет! Газ жрёт и жрёт. Как может так получатся, что он экономичнее? Почему и за счет чего? Ночью или когда все на работе он ведь тоже работает и работает...
    Объясните пожалйста....
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом