1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бойлер косвенного нагрева

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Сергей, 13.02.2008.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Добрый день! В доме стоит обычный одноконтурный газовый напольный котел. Вроде Жуковский. Старенький. Провел воду. Решаю вопрос с ГВС. Остановился на бойлере косвенного нагрева. На форуме прочитал, что на лето необходимо вставлять в бойлер тэн. А нельзя такую схему: отопление отключить, котел на минимум и гонять воду через бойлер по кругу?
     
  2. Jack

    Jack Гость

    Эта идея отлично работает в течение отопительного сезона, теплообменник бойлера подключаете и имеете + к отоплению еще и ГВС. Другое дело, что при потеплении за бортом и, соответственно, регулировке котла на меньшую итд минимальную тепловую мощность, происходит и снижение температуры Вашей горячей воды, и при падении температуры теплоносителя до 45-50 град (осень-зима и зима-весна) уже вода будет или недостаточно горячая или ее не будет хватать. То же самое будет и в Вашем варианте, если не поднимать температуру котла до 55-60 град, что летом просто экономически невыгодно, да и жарковато в топочной будет. Аналогичная ситуация и с АКГВ.
    В свое время у меня так и было, догревал врезанным в бойлер ТЭНом, а потом установил проточный газовый водонагреватель, что боле экономично.
     
  3. Вся экономика заключается в теплоизоляции! Если расход горячей воды отсутствует, а теплоизоляция бойлера косвенного нагрева - качественая, то и котел в данный момент будет находится в дежурном режиме. Косвенный нагрев горячей воды это единственно правильное и экономически оправданное решение. И чем больше емкость, тем лучше. Большое время нагрева, но и большое времяо стывания в случае отсутствия газа, электроэнергии и т.д. Единственное требование - температура в первичном контуре (котел-бойлер) должна быть 70 гр.С и это будет правильный режим. Устанавливайте емкость минимум 200-300 литров. Двухконтурный (с двумя змеевиками), косвенного нагрева. Один змеевик (верхний) подключайте к котлу, а нижний к солнечному коллектору (для использования в летнее время)
     
  4. Jack

    Jack Гость

    Совершенно верно отмечено, для приличного импортного котла так и будет. Но только не для АОГВ, к тому же старенького (см. исходный пост). Минимально достижимая температура котла АОГВ (при полностью отключенной главной горелке, только на дежурной, ее мощность у АОГВ-23 ориентировочно не менее 2-3 кВт, и она не регулируется и работает постоянно) - не менее 45 град., а без отбора тепла будет еще выше. Соответственно будет и расход газа на обогрев окружающей среды, и экономика.
     
  5. alekks

    alekks Гость

    сделайте как я-купите комбинированный бойлер тен+ косв. нагрев литров на 200
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом