1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бойлеры, потёк обратный клапан

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем sergheich, 05.12.2009.

  1. sergheich

    sergheich Участник

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Здраствуйте

    Вот моя 'конфигурация' :
    1. Фильтр грубой очистки
    2. Водомер
    3. Обратный клапан
    4. металопласт(типа шланг) от клапана до бойлера

    Вот собрал всю эту ветвь, и вставил в розетку бойлер, для подогревы воды. Так, после минут там 20-25 как только вода уже начало подогреваться то - из клапана слива от бойлера начало капать и от узла соединения канала холодной воды с бойлером тоже начало течь.

    Я понимаю что тут проблемы с давлением.

    Как только я отсоединил бойлер от розетки то вроде 'еффект' потёка воды иcчез.

    Я из прочитаных топиках понял что - редуктор давления, моё решение но нужны ваше мнения.

    Подскажите, как устранить проблему.

    Спасибо за внимание.
     
  2. "от узла соединения канала холодной воды с бойлером тоже начало течь"- не правильно произведено подсоединение.А с клапана капает -достаточно частое явление.Причина этому или сильное давление или клапан. Самый дешовый вариант решения проблемы направить капли с клапана в канализацию с помащью трубки от водяного гидроуровня.
     
  3. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гидроаккомулятор стоит? Если нет, то его установка все решит. А то, что советуют отвод капающей воды сделать, так это подходит только для предохранительного клапана.
     
  4. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Ваша проблема в обратном клапане на холодной воде после водомера если его убрать то лишнее давление возникающее при нагревании воды и ее расширении будет вытесняться и давление не будет расти и не будет течь из под клапана слива но все же не мешало узнать давление холодной воды может редуктор и понадобиться
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Гидроаккумулятор это расширительный бачок?
     
  6. sergheich

    sergheich Участник

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Если не поставить этот поганый клапан(Обратный) то мне пломбу не поставят на водомер :(
     
  7. sergheich

    sergheich Участник

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Гидро акумулятор - что это такое? :smile3:
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это как так? Либо МП, либо просто пластиковый или резиновый(или пластиковый) армированный шланг...

    Конфигурация правильная, в общем.
    Это в порядке вещей и не является неисправностью или аварией.
    Вода в бойлер поступает холодная, потом, нагреваясь, она расширяется, что приводит к увеличению ее объема и, соответственно, давления.
    Узел безопасности стравливает это дело, чтобы бак не разорвало.
    А вот это - дело кривых рук монтажника... Просто переделать по-человечески, возможно с применением других материалов, если с имеющимися не получается.

    Проблемы с пониманием и недостаточностью информации.

    Все верно - вода перестала нагреваться и расширяться, а избыток, на данную температуру, он уже стравил.
    Это решение, но только в случае действительно избыточного давления в вашем водопроводе. При этом, редуктор давления придется периодически чистить или менять, т.к. со временем он зарастает отложениями солей и начинает травить.


    Запросто:
    1. Приведите марку и производителя бойлера.
    2. Приведите марку и производителя узла безопасности(конкретно интересует давление, при котором узел начинает стравливать, то что он невозвратный видно из вашего описания).
    3. Приведите давление в вашей системе ХВС.
    .
    Далее - даже в отрегулированной системе первый запуск и вообще в моменты, когда в бойлере появляется большой объем холодной воды, узел безопасности может травить. И это вобщем является нормой. Недаром в инструкции сказано(должно было быть) о необходимости соединения выхода узла безопасности с канализацией.
    .
    Вы проведите эксперимент:
    1. Отключите бойлер от электросети и дайте ему полностью, лучше спустить из него всю воду.
    2. Запустите бойлер согласно инструкции.
    3. Дождитесь его автоматического отключения.
    4. Расходуйте средний обычный объем воды и контролируйте узел безопасности.
    Если входное давление ХВС нормальное, то травить практически не должно(естественно за исключением случая, когда вы весь бойлер расходуете).
    Если входное давление повышенное, то у вас даже при минимальном водоразборе(в смысле не когда вы тратите воду, а когда прекращаете тратить) будет наблюдаться течь из узла безопасности. В этом случае единственный выход - установка перед узлом безопасности редуктора давления и его регулировка.
    .
    Либо обратиться за консультацией в сервисный центр - может у них есть какие-то наработанные, конкретно под вашу модель, альтернативные решения.
    .
    P.s. Вообще я не понимаю людей, которые что-то где-то купили, самостоятельно, без всяких знаний и умений, установили, а потом ищут помощи на форумах, а не пытаются выяснить причины проблем в сервисный центрах или у производителя... Ведь есть гарантия, и вполне возможно, что ваша "неисправность" является гарантийным случаем, а не чем-то иным.
    Вы же, не зная как работает это устройство, пытаетесь сразу найти внешнюю причину, априори считая, что купленное вами изделие исправно, и что-то не ладится именно в подключении и схеме...
    Пока изделие новое, надо пользоваться возможностью ремонта, замены и консультациями у производителя...
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    У человека, судя по его описанию о наличии течи из дренажа узла безопасности - узел невозвратный, а это означает, что в самом узле безопасности уже стоит нормальный обратный клапан.
    Что в свою очередь означает, что есть обратный клапан, установленный по схеме у автора, или его нет - капать из дренажа будет.
     
  10. sergheich

    sergheich Участник

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    бойлер у меня уже 4 года как я пользуюсь, сантехники я не разбираюсь, бойлер у меня болгарский, так что о гарантий не может быть и речи. У меня не был установлен - обратный клапан, поэтому всё OK было, но тут у нас уже такой порядок навели что присуствие клапана обязательно поэтому при образований давления бойлер выплёвывать воду начинает, я уверен что есть решения без присоединения сливного шланка к клапану бойлера.
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну так и надо нормально описывать ситуацию, а не представлять ее как будто это свежая инсталляция...

    Т.е. сейчас вы хотите сказать, что проблема началась с момента установки обратного клапана?
    А до этого все было нормально и ничего не травило?

    Ты можешь быть уверен в чем угодно - это исключительно вопрос веры.
    Однако, судя по описанию, у вас невозвратный узел безопасности, а это автоматически означает обязательность устройства дренажа в канализацию, т.к. иной защиты данная конструкция узла безопасности не предусматиривает.
    .
    Я вам могу привести один очень веский довод на предмет того, почему раньше у вас ничего не капало, а теперь капает - простое повышение давленив системе ХВС:
    1. Сперва(4 года назад) у вас было достаточное давление ХВС и у вас ничего не травило.
    2. По истечении какого-то времени обратный клапан в узле безопасности начал стравливать, т.к. зарос отложениями - поэтому у вас опять же ничего не капало.
    3. Вы поставили новый обратный клапан, который прикрыл лавочку неисправного обратного клапана в узле безопасности, а так как давление в стояке поднялось, то избыточное давление начало стравливаться...
    .
    А верить вы можете во что угодно - хоть в деда мороза, хоть в победу мировой демократии...
     
  12. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    А вы хорошо читали что описал человек где написано что клапан не возвратный? Если вы мой драгой прочитаете то там написано
    вся праблема в обратном клапане после водомера или я не прав?
    И если его убрать то проблема решится или я опять не прав?
    если нельзя убрать из-за
    то можно сделать чтобы он недержал тоесть как вариант убрать прокладку нарушить ее целостность просверлить небольшое отверстие неужели это не самое простое решение и самое дешевое? Что ты на это ответишь или ты думаешь то что ты сказал неопровержимая истина? или я опять не прав?
     
  13. sergheich

    sergheich Участник

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Да, проблема началось с момента установки обратного клапана. :smile3:
    И у меня чучуть приоткрыт кран от стояка, ну чтобы напор не большой был.

    to Spy: узел безопасности - что в данном случас подразумевает и что такое ХВС
     
  14. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Да уж человек третий раз повторяет, что проблема в обратном клапане после водомера,а не с тем который перед водонагривателем он то возвратный а вы все не возвратный, не возвратный. вы сильно большего мнения о себе а всего-то надо убрать обратный клапан после водомера или испортить его чтобы не держал и проблемы нет
     
  15. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом