1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бойлеры, потёк обратный клапан

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем sergheich, 05.12.2009.

  1. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Именно наличие дренажного выхода и отличает возвратный клапан от невозвратного.
    Поэтому совершенно без разницы что там у автора стоит ДО узла безопасности.
    Не правы:
    1. Исходите из предоставленной информации, а не додумывайте.
    2. Надо лечить причину, а не следствие. В противном случае, постоянно скрывая причину, чаще всего можно нажить достаточно большой гиморой...
    Когда болит зуб - если не устранить причину боли, а постоянно пить обезболивающие, то в конечном итоге вы просто потеряете зуб...
    Данная ситуация ни чем не отличается.

    Ты думаешь что самый умный и хитропопый? И никто не узнает, что ты там чего-то напортачил с клапаном???
    Не забывай, что все опечатывается и снять без нарушения пломбы ни одну детальку этого комплекса невозможно(вернее я не знаю способов как это сделать).

    На основе выданной автором первоначальной инфы - да, неопровержимая истина.
    .
    На счет тебя - я уже тебе сказал, ты просто где-то что-то услышал, и теперь решил повторить, не догадываясь, что твой случай частный и не подходит под описание автора...
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Человек описывает свои ощущения и не является специалистом.
    Поэтому он может повторять что ему угодно бессчетное количество раз, вплоть до момента, когда он выдаст истинную инфу о имеющемся у него оборудовании.

    Мне не известны возвратные клапаны, имеющие функцию дренажа.
    Если вам известны такие конструкции - приведите.
    Я извинюсь перед вами и форумом.

    Еще раз - вы не обладаете полным пакетом информации о проблеме. Не знаете какое оборудование установлено у автора и как оно работает. Вы берете за отправную точку расказ, первоначально далеко не точный, человека, который не разбирается в вопросе.
    Я о себе нормального мнения и оперирую исключительно предоставляемой автором инфой.
    То, что проблема может быть не в новом обратном клапане я расписал достаточно доходчиво.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А что, нельзя было ситуацию описать с самого начало по человечески?
    .
    Я выше описал ситуацию, при которой установка нового обратного клапана могла привести к сильному дренажу.


    Кстати, редукционный клапан давления - это по-сути тот же обратный клапан... Обратно в трубу воду он не пропустит...

    Узел безопасности, это хреновинка, которую обязывают поставить перед бойлером... Типовой современный, и наиболее простой узел безопасности(левый- невозвратный, правый - возвратный):

    Возвратный - глухой, только два отверстия для входящей воды и выходящей.
    Невозвратный, имеет три отверстия и возможно кран, для принудительного открывания дренажного отверстия.
    Узел безопасности включает в себя - обратный клапан, аварийный клапан, может иметь другие различные навороты, начиная фильтром и заканчивая местами под манометры...
    В паспорте на бойлер, если в его комплекте поставляется узел безопасности, должно быть написано по какому принципу он работает.
    .
    ХВС - холодное водоснабжение.
    ГВС - горячее водоснабжение. img_200381.gif
     
  4. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Складывается впечатление что вы впервые видите узел безопасности бойлера между правым и левым отличие только в том что левый имеет возможность слития бойлера через него. любой из них под давлением пропускает воду обратно если не верите попробуйте нужен всего пресс и пять минут свободного времени пора перед мной извиниться или продолжим дискуссию хотя в этом вопросе вы полностью не компетентны и ваша репутация не что не стоит в таком случае
     
  5. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Человек с самого начала рассказал как все выглядит
    Что здесь лишнее вы надеюсь начинаете понимать почему течет бойлер потому что расширившейся воде некуда деваться а почему некуда потому что стоит обратный клапан на холодной воде мой сын 4 лет уже понял а вы поняли или опять будите мне минусы ставить
     
  6. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    вас двоих он намного лучший специалист
    Ненужно быть специалистом, чтобы описать что течет вода и откуда она течет
    Я вижу вы нечего не поняли или не читали у человека сразу после водомера стоит обычный обратный клапан такой какие ставят на горячую воду потом труба потом узел безопасности потом водонагреватель теперь понятно если нет то я могу нарисовать для особо одаренных
     
  7. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет. Но выполняет и его (бачка) функции. Я проводил интересный эксперимент: установил электроводонагреватель (50л) и дал нагреться воде. При холодной давление манометр на насосе "Espa" показывал 3.5 - 4, а при нагреве всего до 50 гр. давление росло до 12. После установки гидроаккумулятора давление при нагреве перестало изменяться. Отсюда и вывод, что он выполняет функции расширительного бачка.
     
  8. sergheich

    sergheich Участник

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Так так, дорогие форумчане, вижу я не полностю высказался.

    У меня бойлер, я им пользовался 4 года, в моей конфигурацией отсуствовал обратный клапан, никакого потёка небыло, тут у нас правило есть что надо проверять водомер через каждый определённый срок, вот я снял водомер и на проверку отдал.
    Перед снятием такая вот конфигурация была:

    металопласт -> фильтр грубой очистки -> водомер -> металопласт подключённый к узлу бойлера

    Дальше, через пару дней взял я водомер и 'подключил' его к моей системе плюс ещё обратный клапан добавил и вот что на данный момент есть:

    металопласт -> фильтр грубой очистки -> водомер -> обратный клапан -> металопласт подключённый к узлу бойлера

    В новой конфигурации давление в бойлере преобразовываеться и он вытесняет через свой (клапан или узел, см выше рисунок есть, левый) воду.

    Вся эта конфигурация для холодной воды сделано.
    Вот, я хочу чтоб не капало из узла бойлера.
     
  9. Юрий

    Юрий Гость


    Можете подсказать марку гидроаккумулятора, фирму? У нас в городе я их не видел. У меня похожая проблема. Через два года после установки бойлера стало сильно бежать из предохранительного клапана. Сделал дренаж в канализацию, но это не есть хорошо, так как дренаж идет в канализационый насос и приводит к его дополнительным включениям.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Визуально да, один имеет принудительный слив, другой не имеет этого.

    А вот внутрянка у них отличается, у того, что рычагом имеется предохранительный клапан, а у того что не имеет краника, там стоит обычная заглушка...
    Пока вы не приведете марку и описание узла безопасности, который избыточное давление возвращает в трубу, и в то же самое время еще и стравливает в дренаж - извиняться перед вами я не собираюсь, не заслужили...
    А моя репутация, в отличии от вашей, проверена не одним годом... Так что не вам о не судить...
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты либо не можешь понять, либо просто не хочешь...
    .
    Я тебе уже все расписал как и что работает и должно работать, а так же нарисовал вариант почему у тебя раньше не было слива в дренаж, а теперь он появился.
    .
    По поводу расширительного бака - стандартные баки расчитаны на давление 8-10бар(надо смотреть конкретную модель).
    Первоначально в бойлере и баке будет одинаковое давление...
    Но при нагреве воды в бойлере давление также вырастит и баке.
    Если у тебя значительное превышение давления воды в стояке ХВС, то бака просто может не хватить, и дренаж все равно появится.
    Еще один минус бака - при начале водоразбора у тебя давление на участке от обратного клапана до водоразборного крана будет повышенным, а с течением водоразбора будет понижаться до давления в стояке ХВС. Все это приведет к тому, что тебе придется, особенно при длительном водоразборе горячей воды с бойлера, постоянно регулировать смеситель, т.к. давление горячей воды будет падать, а холодной будет неизменным.
    .
    Все. Думай и решай, как и что тебе удобней.
    .
    Всего доброго.
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Любой, для водоснабжения, для горячей воды.
    По объему - зависит от свободного места для его размещения и емкости бойлера.

    Скорее всего у вас просто повысилось давление в стояке ХВС.
    В паспорте на бойлер должно быть написано как поступать в этом случае - ставить редукционный клапан давления.
     
  13. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Они оба имеют предохранительный клапан я уже писал
    Если вы такой непонятливый не владеете информацией о предмете спора спросите у своих коллег. Здесь на форуме есть в отличие от вас знающие люди с настоящей репутацией. Жду следующих минусов :yes3:
     
  14. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Вы попробуйте сделать обратное приведите пример узла безопасности бойлера который это не делает но естественно не в тоже самое время все они имеют приоритет сначала стравливают назад в трубу и если не получается то сбрасывают через (предохранительный, подрывной, аварийный) его называют по-разному. Жду новых минусов надеюсь, вас модератор не остановит интересно сколько наставите самое интересное было бы за что за правду да за истину да и от кого надеюсь он сам себя адекватно охарактеризует
    :yes3:
     
  15. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Нужно добавлять плюс к нему гидроаккумулятор ведь в таком варианте он обизателен или клапан в дренаж
    Я вижу вы не терпите конкуренцию пытаетесь создать монополию постараюсь создать для вас рыночные отношения я буду вашей занозой к сожелению у меня время лимитировано нужно делать добро. Жду новых минусов
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом