1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бойлеры, потёк обратный клапан

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем sergheich, 05.12.2009.

  1. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Так же если давление в системе водопровода не повысилось, а клапан начал капать то ослабла пружинка в предохранительном клапане узла безопасности бойлера нужно просто заменить узел безопасности так же можно заменить его на узел безопасности бойлера с большим порогом срабатывания, если позволяет водонагреватель
    иле же как сказал высоко уважаемый:
    о
    Все решения можно принимать только после замера давления воды в водопроводе тогда оно будет однозначно правильным.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вообще-то это вы настаиваете и оспариваете мое изложение...
    Неужели, если считаете себя правым, вы просто не в состоянии привести доказательств своих слов, и вместо этого начинаете играть в словоблудие в попытках уйти от ответа?
    .
    В реальности я не сталкивался с возвратным клапаном, но вот страница из мануала электролюкса, внимательно прочитайте ее. [ссылка на изображение не работает]

    .
    Но это все ерунда, т.к. к теме не относится, а автор сам точно не зная какой у него клапан использован, описывает именно невозвратный клапан. А почему он у него не тек раньше, я уже описывал.
    .
    Надеюсь я удовлетворил ваше любопытство... Надеюсь на взаимное предоставление информации, которая бы подтвердила и опровергла ваши слова...
    .
    На счет расширительного бака - в реальности он не нужен, это просто придумка, кривой выход из положения... Бойлер самодостаточен, и имеет вполне конкретное и доходчивое описание своей установке при различных начальных условиях.
    Надо всего лишь выполнить инструкцию по установке(она практически идентична для всех бойлеров), и все будет работать нормально, никакие баки и другая самодельщина не понадобятся...
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2015
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Манометр мне при монтаже не поставили, но у меня есть отводы от стояка ХВС с краниками(расположенные близко к бойлеру) Насколько корректно будет воткнуть на этот отвод манометр?. И какой бы надежный клапан Вы могли порекомендовать. У меня бойлер Термаль на 150л. Монтаж редуктора давления будет для меня проблематичным. К тому же как здесь уверждают спецы ему требуется регулярная профилактика. И еще в какой точке подвода надо присоединить гидроаккумулятор. До клапана или после?
    С уважением,
    Юрий.
     
  4. Nikolaj

    Nikolaj Активный участник

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Проблема, всего скорее, в воздухе. С попаданием которого увеличивается давление на узлы соединений. Ранее обратный клапан не стоял, воздух уходил в систему, теперь ему кроме как в кран не куда. Надо поставить автоматический спускник воздуха.
     
  5. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Нет, дорогой мой это вы оспорили мое решение проблемы с человеком и то, что у него возвратный клапан, которого вы не когда не встречали, хотя я был прав и это становится вам очевидным. Вы начали ставить минусы, не разобравшись в ситуации.
    Знаете сегодня все свободное время провел в собирании клапанов пока их 5 завтра я надеюсь удвоить их количество есть и 3\4 с электролюкса правда б\у пока все что я нашел возвратные даже электролюксовский так что готовтесь я человек не гордый но себялюбивый потеште мое самолюбие пора извеняться
    Это говорит только о том, что вы не компетентны и не как не оправдывает вас.
    все в чем вы неправы конечно к вам не относится оно относится ко мне
    Он конечно может и не знать но вы с своей репутацией должны
    он описывает ситуацию а не клапан
    не в его случае
    я ее собираю жаль время ограничено
    это один из вариантов выхода из положения при невозможности вытеснения воды в водопровод или дренаж выбор за заказчиком
    а вообще я вижу, вы сменили тон общения видимо вас потихоньку ставят на путь истинный на сегодня все всем до завтра извините дела, а совсем забыл, жду минусов :yes3:
     
  6. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Вообще-то надо читать инструкцию к бойлеру и думать головой, а не просто хотеть "чтоб не капало".
    При нагревании, как известно, все тела расширяются, и вода тоже. Причем коэффициент расширения у воды значительно больше, чем у металла бачка. Обратный клапан не даёт возможности вытеснить лишнюю воду обратно в водопровод, давление растет и может порвать бак или трубы. Посему ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть установлен предохранительный клапан на 6-8 атм, который, как правило, комбинируется с обратным. Расширительный бачек, конечно, можно поставить, но это сложнее и менее надежно, чем отвести пол-литра воды куда-нибудь, на крайний случай даже в ведро. Совсем другое дело, если вода течет из предохранительного клапана непрерывно и без связи с нагревом. Тогда это высокое давление в системе (часто бывает в высотках), тогда нужен редуктор давления.
     
  7. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    вполне подходит главное замерить давление желательно в момент когда начнет капать вода с клапана так же не мешало снять показания и ночью давление может возрастать в ночные часы
    на данный момент я уже собрал 12 клапанов разных фирм и исполнений откровенно не качественных среди них нет так что работать будет любой . но так как мне досталось все это добро то со временем проведу исследования на давление срабатывания подрывного, пропускную способность как в одну так и в другую сторону они пока все возвратные так что по поводу какой лучше сейчас сказать не чего не могу кстати, только на одном указано давление срабатывания 7 атм. и был в коробке остальные шли с водогрейками или приобретались отдельно. Так же мои исследования нельзя будет назвать объективными, ибо никаких сертифицированных приборов применяться не будет раз веч-то поверенные.
    Но к сожалению возможно другого выхода у вас не будет все покажет замер давления
    Если вы установите клапан не возвратный чем вы меня удивите, так как я такого пока не нашел то только после него. В смысле клапана в любом удобном для вас месте сюда входит вся магистраль горячей воды . Если возвратный то где угодно и на любой трубе в смысле, как на горячей, так и на холодной. Единственное что если вы установите краны перед бойлером на горячую и холодную воду и будете закрывать их оба то бак должен оказаться после крана холодной или перед краном горячей воды или просто закрывать один кран ждать пока не остынет вода в бойлере и потом второй иначе будут возникать отрицательное давление в баке
    Да уж получилась целая инструкция вообще вариантов куча все зависит от обстаятельств и можно решить только по месту
     
  8. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Дорогой мой оппонент я вижу, вы начинаете игнорировать меня в смысле не ставить мне минусы это меня огорчает. И наводит на мысль, что в нашем споре я оказался прав, ваши доводы в смысле инструкция от ELECTROLUX это все что можно сказать о невозвратных клапанах. Обзвонив поставщиков и пытаясь найти модель с индексом RN или SLN, слышал лишь одно, такие модели к нам не поставляются, более внятного ответа получить не удалось. Я еще не связывался с представителем ELECTROLUX, но думаю, это не чего не изменит. Я уже собрал приличную коллекцию клапанов, 12 штук на данный момент продолжать их коллекционировать не вижу смысла. Есть клапана с моделей Ferroli, AEG, Gorenje, Ariston, Thermex, Atlantic, ELECTROLUX я уже утратил интерес к их собиранию да удовольствия нет тратить от 3 до 7 ? за штуку абсолютно не нужной тебе вещи. Так что я собрал доказательную базу. Я уже просто не знаю где найти невозвратный клапан, чтобы хоть как-то оправдать вас в моих глазах и перед посетителями форума. Короче пора вытереть слюни и извиняться, я с вас не слезу, наш спор на тормозах не спущу, я предлагал вам остановиться, вы считали, что умнее всех теперь расхлебывайте. Наставили минусов, несли чушь время платить по счетам. Кстати читая ваши последующие ответы вы стали намного лояльны к оппонентам я рад, что мне удалось вас чему-то научить, точнее не чему-то, а уважать людей даже с ошибочным мнением. И как всегда жду минусов.
     
  9. Nikolaj

    Nikolaj Активный участник

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Воздуха там быть не может, из бойлера горячая вода забирается в верхней точке и воздух вытесняется при первом заборе воды. А если бы и был, то это только было бы на пользу, т. к. в отличие от воды воздух сжимается и при нагреве от 20 до 60 град. давление увеличится на 15%, т.е с 5атм до 5,7, что не должно вызвать срабатывания предохранительного клапана.

    на ваше сообщение «Re: Бойлеры, потёк, обратный клапан» с форума «Сантехника. Водоснабжение. Канализация»

    А если вода, какое-то время, не забирается из крана и воздух с водой создает давление на все точки, то в этом случае слабой точкой оказался предохранительный клапан, функция которого предохранять бойлер и его узлы. Я высказал только предположение о воздухе. А есть он или нет можно понять только по характерному звуку из смесителя. И здесь высказывалось правильное мнение, что обратный клапан вскрыл проблему с повышенным давлением на предохранительный клапан.
     
  10. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Кстати глубоко уважаемый Spy еще одно ваше бредовое заявление. Эта разница давления сравняется на первой секунде водоразбора пока будет открываться кран, а при проходном клапане (пока я другого в смысле не проходного не нашел) давление как в холодном так и в горячем водопроводе вообще будет одинаковым.
    это чушь.При долгом разборе смеситель нужно будет регулировать только из за уменьшения температуры воды в бойлере, а есть бак нет его на это не влияет. Если бы я ставил за каждую вашу бредовую мысль вам минус то рейтинг ваш оставлял бы желать лучшего. Жду новых минусов. кстати и извинений тоже.
    :yes3:
     
  11. Миха

    Миха Гость

    Вот это разбор полётов! Видел многих людей,которые вешали бойлера с предохранительными клапанами,которые входят в комлект и после того как заполнится бак водой с клапана текла вода(не капала,а ТЕКЛА) сейчас даже шланчик входит в комлект .похожий на обычную капельницу,но после установки клапана понижающего давление ,все это проходит, сложного ни чего нет и дырки сверлить в обратных клапанах не нужно,с нашей водой-они все равно не работают через пять-шесть месяцев.
     
  12. Nikolaj

    Nikolaj Активный участник

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Не разу не видел, чтобы с предохранительного клапана текла вода. Возможно нужно было запускать воду в бойлер при открытом кране горячей воды, чтобы спустить воздух и нервать давлением предохранительный клапан?
     
  13. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Я понимаю в этой теме уже понять что-то сложно, обрисую ситуацию вкратце. У человека после установки обратного клапана сразу после водомера холодной воды не предохранительного, а обычного начало капать с придохранительного клапана бойлера вы понимаете что давление в стояке здесь не причем, просто расширившаяся вода не может вытисниться в стояк, а так как клапан который после водомера убрать нельзя то самое простое и бюджетное решение сделать чтобы он не держал и проблема решена конечно можно вывести воду в дренаж но человека это не устраивает ведь раньше работало без дренажа.
    А разбор полетов из за клапана бойлера наш великий гуру утверждает что
    Хотя в реалии наоборот пака еще некому неизвестны невозвратные клапаны единственное упоминание о них есть в инструкции электролюкса но в живую я пока не одного не видел, собрал уже 14 штук естественно все от разных марок бойлеров и разных производителей так что разбор полетов продолжается
     
  14. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь понятий как "марка" или "фирма" не существует. Ибо это слишком технически несложное изделие. Продается практически во всех магах сантехники. Бывает 50л, 20л, 100,200 литров и другие. Этакая эллипсоидная емкость из металла, внутри мембрана, за счет которой и происходит выравнивание давления в системе. Для водоснабжения имеет цвет синий, для отопления - красный ( в отоплении эту штуковину еще называют эспанзоматом или закрытым мембранным расширительным бачком). Установка не требует никаких навыков,т.к.заключается исключительно в соединении (наприме, гибкой подводкой) с самой системой. Может, одно из самых важных при покупке - это определить Ваше желание по расположению гидроаккумулятора (может в горизонтальном или вертикальном положении). Но, безусловно, самое важное - это объем сей штуки. Если Вы в день расходуете 100 литров воды, то и бака может оказаться достаточным 50 литров (то бишь насос включается пару раз в день, эта штука наполняется, а потом сама и отдает водичку, при этом при заборе воды бойлером и нагреве мембрана снижает объем воздуха и увеличивает объем для воды в системе, что выравнивает давление). Не могу понять, почему Spy сия штука не нравится?
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это накопитель грязи.
    Это элемент, надежность которого самая низкая в системе - мембрана стареет очень быстро.
    Бак занимает значительно места.
    .
    Я не отрицаю мембранные баки вообще, но признаю их только в исключительных случаях - на насосах в системах индивидуального водоснабжения и таких же системах отопления.
    Это я к тому, что нет универсального решения, и не надо бак совать всюду куда вздумается.
    Производитель не зря пишет о редукторе давления, а расширительный бак даже не упоминает...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом