1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бойлеры, потёк обратный клапан

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем sergheich, 05.12.2009.

  1. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, конечно, свое непонимание снимаю. Просто во всем огороде сей темы уже забываются исходные данные и мне казалось, что речь идет именно об индивидуальном водоснабжении.
     
  2. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Также грязь накапливается в трубах, бойлере, редукторе давления, фильтрах клапанах. И что из этого.
    Честно говоря редуктор давления не более надежная вещь на системах отопления сроки службы баков сопоставимы с сроком службы настенных котлов.Хотя всегда есть исключения из правил.
    это не правда ведь вы все-таки специалист и сможете с легкостью просчитать объем бака нужного для компенсации расширения 80-100 литров воды.
    вы наивный человек. Производителей не интересует, а точнее им наплевать на то куда и как ты будешь девать расширившуюся воду от нагрева. Вот они и сбрасывают ее через предохранительный клапан, хотя у этих клапанов есть возможность возврата воды назад в водопровод им главное обезопасить себя от рекламаций, поэтому они и рисует на схемах только то, что им выгодно. Дабы снять с себя ответственность.
    Я не когда не утверждал что бак это выход из положения, я утверждал и продолжаю утверждать что клапана к водонагревателям возвратные и имеют функцию дренажа.
     
  3. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Дима77
    Хотя в реалии наоборот пака еще некому неизвестны невозвратные клапаны ...

    Я думаю, весь спор из-за нечетких терминов. В ГОСТе, дающем термины и определения на элементы трубопроводов, вообще нет такого понятия "возвратный клапан", есть только:
    33. Обратный клапан - Клапан, предназначенный для автоматического предотвращения обратного потока рабочей среды.
    34. Невозвратно-запорный клапан - Обратный клапан, имеющий принудительное открытие и закрытие.
    Имел дело только с 3-мя бойлерами - Термекс, Аристон и еще какой-то, забыл, и у всех в комплекте были предохранительные клапаны, совмещенные с обратным клапаном. На Термексе ещё и рычажок для принудительного открывания предохранительного клапана для слива воды при обслуживании бойлера (левый рисунок от Spy, кстати, те, что были у меня - и левого и правого вида - оба с обратным клапаном.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом