1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Большая разность температуры в батареи

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем _zhuns, 07.04.2012.

  1. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Обратные клапана с подачи убирайте.При Вашей схеме они не нужны,только мешаются.
    Подозреваю, что правый на коллекторе контур,это первый этаж. Я прав?
    Попытка прижать расход на красную трубу шаровым краном похвальна, но абсолютно безполезна. В таком положении расход не прижат, только кран шумит из-за большой кривизны канала и болшьшой скорости теплоносителя.
    Плохо видно, но, по моему, трехходовик стоит на разделение потока, что не есть гуд.Да и с направлением, вроде как, напутали. Но в целом рисунок схемы имеет право на жизнь.
    Котел,я так понимаю, слева от коллекторов?
    Вообще, по хорошему, включать насосы друг другу в попу не очень хорошо, их трудно согласовать.
    Сейчас хотя бы мы видим с чем имеем дело.
     
  2. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Спасибо a-x-e-l-1: за выполненный анализ

    Нет, это второго этажа.

    В осенне/весенний период, когда на улице тепло, на день отключаю подачу теплоносителя в батареи, а теплые полы "работают". Красная труба - это контур через который вода возвращается в котел, когда 3-х ходовой клапан отключает подпитку горячей воды. Когда батарей подключены, то обводной контур выключается.Правее 3-х ходового крана стоит насос контура теплых полов.

    Мне, как неспециалисту, странным казалось включение этого регулятора. Думал, что, действительно, не в том направлении включен. Но, подумал, раз работает, то пусть так и стоит.
    Вы советуете развернуть?

    Да, котел слева. Там же и установлены родной насос отопления и ГВС.

    Повторюсь, как неспециалисту мне казалось, что так надо.

    Поэтому и возник у меня вопрос. Найду характеристики дополнительного насоса. Тогда можно будет оценить их совместимость. У родного такая
    img_277309.png
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом