1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Большие теплопотери

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Sayman, 17.03.2008.

  1. Sayman

    Sayman Гость

    Скажите пожалуйста, по моим (и спецов) подсчетам теплопотери в комнатах намного больше нормы, местные спецы советуют к радиаторам добавить теплый водный пол, но по деньгам "напряжно", может стены утеплить чем нибуть? Дом 2 этажа с подвалом, площадь 120 м кв. на этаже, высота потолка 3 метра, толщина стены 38 см кирпич силикатный (по норме должно быть 64см.) перекрытия ж/б, или может варианты отопления кто подскажет? Не хочеться мерзнуть..... :sad:
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Утепляй - однозначно.
    Это будут разовые вложения на весь срок службы дома, против вложений в систему дополнительного отопления, плюс ежегодные затраты на оплату топлива(или чего там у тебя), плюс расходы на ТО и ремонт оборудования.

    Да, утепление делается снаружи капитальных стен, таким образом ты сдвигает точку росы от центра дома наружу - в доме становится теплее.
    Можно, конечно и вовнутрь пойти, но это не серьезно, хотя бы из-за уменьшения полезной площади и необходимости воссстановления всей внутрянки.
     
  3. Sayman

    Sayman Гость

    Это чем с наружи то утеплять? Сэндвич панелями?
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А чем вам больше нравится. И про пароизоляцю не забудьте, она должна быть между кирпичем и утеплителем.
    Облицовку после утеплителя - можно сайдинг, если он вам не претит, можно чем-то другим, декоративным.
    Можно еще один слой кирпича уложить, внешний, но здесь могут возникнуть трудности с фундаментом... так что лучше чем-то легким, удерживающимся на стене.
     
  5. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    У нас утепляют пенополистиролом (пенопластом) 50-70мм (у вас если 38см силикатного кирпича, а положено 64 и наверняка не силикатного, то надо будет и побольше), крепят анкерными болтами с большими шайбами и поверх штукатурка на сетке из стекловолокна.
     
  6. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    да и снаружи, однозначно.
     
  7. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Sayman, силикатный кирпич - довольно гидроскопичен. Возможно, достаточно будет обработать его снаружи водоотталкивающей пропиткой, тем самым отсечете поступление влаги и в дальнейшем, избавитесь от промерзания стены. (При увеличении влажности ограждающих конструкций здания на 10-20%, их теплоизоляционная способность уменьшается вполовину). Цена вопроса - 17 руб. на кв.м. без учета работы. :smile3:
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не вводите человека в заблуждение и ненужное искушение.
    Никуда от промерзания он не денется, хоть стены из полностью негигросокпичного материала выполнит.
     
  9. ZJuD

    ZJuD Гость

    Однозначно делай утепление пенополистерольными плитами толщиной 100мм, с последующей отделкой и никоих проблем!
     
  10. Sayman

    Sayman Гость

    Спасибо большое всем за советы.
    По поводу утепления пенопластом (внутри), говорят, что когда его гранулы со временем разрушаются выделяется что то типо фенола или еще какаето гадость.
    С утепление с наружи, проблематично. А дом внутри оштукатурен уже, слой примерно 2-4 см.
    Нарыл в интернете информацию про полиэтиленовые трубы, альтернатива металлопластиковым и полипропиленовым (вроде бы новые технологии). Они немного дороже, но срок службы 100 лет и более, вот думаю может всетаки добавить "теплый пол" на 1-м этаже к основному радиаторному отоплению, а "продуваемые стены" свежим зимним ветром, изнутри облицевать гипсокартоном с утеплителем (получается всего 4 угловых стены на 1и 2 этаже). Хоть и дорого, но может спасет от замерзания? Видел проекты подобных домов где полиэтиленовые трубы использовались как основное отопление под бетонной стяжкой или "на сухую" (подробностей незнаю, как греют, хватает ли тепла). Если есть у кого опыт использования таких труб, поделитесь?
     
  11. Nikk

    Nikk Гость

    А с причиной больших теплопотерь разбирались? Может просто дом еще сырой, протопите - стены просохнут и будет норма (если дом строился по проекту рассчитанному на вашу климатическую зону, то и толщина стен должна обеспечивать нормальный температурный режим), и в таком случае действительно вполне достаточным будет защитить силикатный кирпич от атмосферной влаги. Или кладка настолько плохо сделана.что стены действительно продуваются ветром??
     
  12. oleg eco

    oleg eco Гость

    Извините вмешаюсь в ваше обсуждение и выскажу свое предположение.
    1. То, что "спецы" сказали , что данной толщины стены из данного материала (силикатного керпича) удовлетворяет Вашим климатическим условиям-извините за.. "лабуда". При теплопроводности кирпича (даже по ГОСТ, которая определена в СНиП по теплотехнике) даже 0,5 (хотя в реали она значительно выше)дом надо делать толщиной 1,3-1,7 метра (при приведенном термическом сопротивлении 2,7).
    Вывод-необходимо утеплять.
    Вопрос денег и площадей.
    О пенопласте- не говорю. О мин.ватных -уважение достоин Роквул, но при плотностях в стене не ниже 55-60 кг.м3 цена кусается.
    На взгляд заслуживает внимания материал "Эковата" при его натуральной лямде (теплопроводности) 0,038. Можко говорить о технологии следующей. По стене ставятся кнауф. профиль 60х27, зашивается гипсокартоном. А полость, образованная такой конструкцией засыпается "Эковатой!. Т.о. получите дышащий материал, съэкономите на пароизоляции, создадите плотность 55-65кг\м3. Не будут тревожить мыши и вся остальная нечисть+звукоизоляция.
     
  13. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый oleg eco!
    Чтото я Вашей логики не пойму.
    Вывод, что термосопротивление конструкции низкое - абсолютно верный.
    А вот предложеный Вами "пирог" эту ситуацию не решает.
    Кирпич 38 +штукатурка 3 +эковата 6(!) +гипсокартон 1 имеют R ок. 2,0-2,2.
    Явно недостаточно. (Я уже не говорю, что идеально эковата имеет лямбду 0,038, но идеального в природе не бывает, посему влажная эковата "тянет" уже на 0,041-43. Я в рассчетах, кстати, поставил лямбду для эковаты 0,035....)
    Тогда как наружное утепление пенополистиролом в 6 см с последующим оштукатуриванием даст R более 3,1(!)
    Влад
     
  14. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Sayman!
    Просто посчитайте, сколько стоит утеплить дом один раз снаружи, лет этак на 50. И сравните со стоимостью отопления, особенно с динамикой его увеличения. Думаю, вывод будет очевиден
    Влад
     
  15. Sayman

    Sayman Гость

    Протопить не могу, отопления нет, вот по этому и спрашиваю, узнаю, как быть то.....напугали меня спецы большими теплопотерями. И боюсь теперь, батареи поставлю и холодно будет. Теперь делема, утеплить снаружи(один раз большие затраты но уверенность будет что не замерзну) или сделать теплый водный пол, один раз небольшие затраты но а в дальнейшем, "расходы на него"? Я специально приезжал смотреть стены в феврале марте этого года, когда пошли дожди, стены везде сухие были, кладка вроде нормальная. У нас то и зима не зима, температура -10 в среднем, а -20 большая редкость и держиться 2-3 дня за всю зиму. Ставропольский край однако.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом