1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Большой расход газа, котел baxi luna 3 comfort 240i

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алена Шишова, 20.01.2011.

  1. Алена Шишова

    Алена Шишова Участник

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Всем привет!
    Осенью мне поставили этот котел, отапливаемая площадь 140 кв.м. Котел работает по температуре теплоносителя на подаче. Если выставлю температуру теплоносителя в 50 градусов, то котел постоянно работает, причем мощность 10-15% от максимальной. Но увеличив до 60 градусов котел работает в том же режиме, но мощность 30-35%, соответственно расход просто огромный, до 1000 м3 газа за месяц. Скажите:
    1) это нормальный расход при такой площади для этого котла?
    2) правильно ли работает котел?
    3) где искать причину?
    Я правильно понимаю, котел по идее должен выйти на нужную (выставленную на панели) температуру и поддерживать её постоянно на МИНИМАЛЬНОЙ мощности?
     
  2. Veterran

    Veterran Гость

    1)Нормальный
    2)Правильно
    3)Нечего искать
    Нет, не должен.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Рекомендую почитать этот форум: http://www.forumhouse.ru/forum130/thread3777.html
     
  4. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Во первых надо знать какая температура за бортом. Какие стены, утеплён ли дом.
    А вообще на 140кв.м зто многовато.
     
  5. Пчел

    Пчел Гость

    scorpion99 А сколько по вашему должно быть?
    Работаю в газовом участке и 1000 м3 это еще и мало, при этой площади в среднем у нас потребление 1500-1800 м3. Так что все относительно.
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    У меня тоже BAXI площадь57 кв.м, в месяц взял 400м.куб газа. Это при том, что у меня стоит температурный датчик выносной. Пока температура за бортом не очень низкая, датчик выручает-экономия есть. Как температура наружная понижается, практически работает по температуре носителя как и у вас.Расход зависит от теплопотерь дома, поэтому это строго все индивидуально. Расход у вас нормальный, можно не напрягаться.
     
  7. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Пчел, я сужу по своему дому.
    У меня квадратура 140м.кв, прошлый год месяц температура за бортом стояла -20.Газа сожрало около 700м.кб, это считается много, обычно 300-500м.кб. Котёл Vaillant, двухтрубная система отопления слеплена 40лет назад. И всёравно ломаю голову как ещё уменьшить расход газа.
     
  8. Пчел

    Пчел Гость

    Ну если дом хорошо утеплен и тд. и тп., то остается заменить на пластиковое отопление и с современными батареями. Знаю людей которые поставили такое, пока за прошлый год и этот, нареканий пока не слышал.
     
  9. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Я с вами согласен.У нас многие так стали делать. Дом по кругу проходят пенопластом пятёркой, плюс меняют окна на стеклопакеты. Процентов на 30 стаёт теплее + экономия газа.Ведь он постоянно дорожает.
     
  10. losic79

    losic79 Гость

    Автоматика у котла работает? Он не должен все время пахать, и при изменении температуры на термостате устанавливать новый режим времени работы и простоя. Свой котел я настраивал на глазок замеряя время работы и простоя. Сомневаешься,читай паспорт котла или вызывай газовиков. Еще причиной пожирания может быть засор в трубках или утечка.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом