1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Борьба с жесткой водой

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем petr, 20.07.2010.

  1. petr

    petr Активный участник

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Анализ показал повышенную жесткость воды из скважины - 7,8 (скважина на песок, в подвале дома, глубина 7 метров, поверхностный циркуляционный насос). Данные анализа подтверждаются накапливающимся налетом, в том числе на деталях насоса. Как можно избавиться от этого? Поможет ли магнитный преобразователь?
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    магнитный преобразователь и прочие лоховские разводки тут не помогут, два варианта:

    1. если задача в пределах 10-15 литров в час производительности, поставить обратный осмос
    2. если требуется очистка на весь дюом, то анализ воды и подбор оборудования
     
  3. petr

    petr Активный участник

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Валерий,спасибо за ответ.
    насколько я понимаю, обратный осмос ставят после насоса. Как в таком случае защитить сам насос? Вопрос не праздный. После года работы налет на деталях обратного клапана вывел его из строя. В результате насос работал в нештатном режиме и появились нехарактерные для него звуки. Полагаю, что ремонт или замена не за горами.
    Довольно много информации почитал про магниты, но либо от производителей, либо от скептиков. Ни одного сообщения от человека, который это устройство установил, я не нашел.
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    насосы и клапана не подвержены воздействию солей, тем более за год, это ж не водогрейка, скорее всего обратный клапан был сделан из какой-то ерунды

    соли выступают при сильном нагреве - накипь и т.п., просто в холодной воде они будут образовываться годами

    и поставьте погружной насос, а не эти недоразумения поверхностные и всё будет хорошо
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    У меня стоит наземная насосная станция и такие же проблемы с солями железа и кальция. На счёт обратного клапана, не знаю у меня он ни разу не выходил из строя, стоит дюймовый латунный, но не в нижней точке забора, а вверху в устье скважины, для повышения производительности скважины и чтобы насосу было легче работать я подтянул уровень грунтовой воды к устью. Магнитный преобразователь у меня стоит после гидробака в магистрали. Он помогает тем, что нагревательные элементы в стиральной машине и электробойлере не зарастают твёрдой оболочкой отложений всевозможных солей и при профилактике(раз в два года) их легко удалить с нагревателей. Насос приходится разбирать раз в год и очищать улитку и камеру насоса, пока другого пути не вижу. Дерзайте и что-нибудь получиться.
     
  6. Анна Титова

    Анна Титова Активный участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эффективность магнитных преобразователей очень невелика. С другой стороны, они относительно недорогие и не требуют эксплуатационных затрат - поэтому, как вариант, можете поставить перед насосом - возможно, отложений будет чуть меньше - но на высокий эффект не рассчитывайте.
    А чтобы обеспечить сохранность техники (бойлеры, посудомоечные и стиральные машины) и отсутствие отложениях на трубопроводах с горячей водой, нужно ставить умягчитель или обратный осмос. Чтобы подобрать систему очистки более детально, необходим анализ воды.
     
  7. petr

    petr Активный участник

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    анализ воды привожу. Что порекомендуете?
    1. Умягчитель на всю воду или выборочно? Какой тип?
    2. фильтр?
    img_222410.jpg
     
  8. Анна Титова

    Анна Титова Активный участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по анализу, вода всем хороша, кроме жесткости и фосфатов.
    Достаточно будет поставить умягчитель, например, 1252 (это типоразмер) для снижения жесткости воды в общем объеме и осмос под мойку для получения питьевой воды.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом