1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Брак многопустотной плиты

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем alex, 27.07.2004.

  1. alex

    alex Гость

    Уважаемые специалисты-бетонщики, помогите советом !
    Перекрыл цокольный этаж многопустотными плитами перекрытия, а одна плита длиной 3,6 м и шириной 1,2 м. оказалась бракованной. Суть брака в следующем. С внутренней стороны отверстия плиты в его нижней части оголена несущая арматура. Я так понимаю , что несущая арматура должна закладываться в ребрах, а не в нижней стенке отверстия. Для усиления несущей способности плиты планирую в нижнюю часть отверстия на всю его длину вставить дополнительную арматуру диам. 12 мм и все отверстие заполнить легким керамзитобетоном. Правильно ли я рассуждаю?
    С уважением Александр.
     
  2. алекс

    алекс Гость

    почему Вы решили,что это несущая арматура ребра? возможно это арматура нижней части плиты.
    есть ли у Вас возможность обратиться к поставщику и получить чертеж плиты?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.07.2015
  3. Ответ архитектора

    Ответ:
    Если у вас нет времени = денег на разборки с ЖБИ предлагаю:
    необходимо вставить в отверстие совпадающую по размерам двутавровую балку. Далее успокоиться и забыть. Все остальные варианты очень сложны технологически.
    Архитектор Дмитрий.
     
  4. Alex

    Alex Гость

    Еще раз о браке многопустотной плиты

    Спасибо всем за ответы. По поводу того, почему я считаю эту арматуру несущей. Обычно во всех плитах (насколько я знаю из практики- хотя я сам не строитель но из-за вечной проблемы -нехватки финансов -вынужден строиться самостоятельно ) в нижней части плиты укладывают арматурную сетку диам. 4 мм. А арматура , которая оголена внутри отверстия диам. 14 мм. К производителю обращаться бесполезно, завод находится на расстоянии более 150 км. да и плиты хранились у меня до монтажа в течение 2-х лет.

    С уважением Александр.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия