1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Брандмауэр может быть стена дома

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Елена, 30.09.2010.

  1. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте. Кратко изложу суть вопроса. Купили участок на двоих где-то приходится по 4,5 сотки на каждого. Получили разрешение на строительство на два дома (с разными фундаментами), но стена одного дома вплотную должна прилегать к стене другого (с точки зрения пожарной безопасности) и по разрешению на строительство. Т.е. глухая стена брендмауэр (или как у нас должно быть две рядом стоящие капитальные). Т.е. все это будет выглядеть как один дом. Сосед поставил цокольный этаж, а у нас фундамент соответственно рядом находиться с его цоколем. Далее разделили наш участок на два участка соответственно по границе домов. Как потом выяснилось не совсем по границе. У соседа не складывается личная жизнь и возможно он будет продавать участок. Мы с мужем пригласили геодезиста перемерить точки участка. Сложность в том, что изначально сосед неровно расположил цоколь (либо одну точку по кадастровому плану не правильно намерили), а мы соответственно фундамент присоединили к его цоколю тоже. В итоге одна сторона дома (где его цоколь и наш фундамент) в одной точке участка нормально расположена, т.е. как раз между его цоколем и нашим фундаментом, а в другой точке у него от цоколя где-то сантиметров 70-80 идет еще его земли по кадастровой точке. И у нас там прилегает фундамент 60 см на его территории (но он ниже поверхности земли). И соответственно на 40-50 см на его земле над фундаментом будет наша стена, как раз та которая должна по разрешению на строительство прилегать к его дому (цоколю). Вот у меня вопрос в итоге у нас будут слитно стоящие дома и по сути наша капитальная стена будет брендмауэром. Или все таки не будет брендмауэром? Или получается что мы залезли на его территорию на 40-50 см на одном краю этой стены. А на другом все нормально. Обидно то что мы вообще не при чем в этой ситуации. И чем это нам грозит? Фундамент переделывать нереально совсем и дорого и криво получится к его цоколю. Кадастр тоже вряд ли поменяем. Он в своем родном городе сейчас, да еще он может не захотеть что-то менять :sad:
     
  2. Елена

    Елена Гость

    Люди, что-нибудь напишите мне кто разбирается в этих вопросах. У нас эта примыкающая стена одной стороной на нашей земле, другой на соседскую залезла на 50 см.
     
  3. SSS

    SSS Гость

    От чего вы "кадастровые точки" меряете? На местности есть специальные столбики или что-то такое? Вы уверены, что эти самые точки определены правильно? Мне когда-то в управлении земельных ресурсов выдали справку, что да, размеры участка не совпадают с тем, что в плане, но в какую сторону сдвиг и куда переставлять заборы - не известно, потому что нет ориентиров :smile3:

    у нас в таком случае меряют по факту. И даже в техпаспорте дома есть разные строки "выделено" и "Фактически". Потому что фактически и стена дома может быть кривая, и угол не 90 градусов, и забор волной может проходить.
    Когда потом принимали в эксплуатацию, просто по факту померяли и записали в документы как есть на самом деле.
     
Похожие темы
  1. alena
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 855
  2. froggy_maugli
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    9 814
  3. Рогозина Екатерина
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6 555
  4. Дмитрий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 306
  5. Леонид
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 911
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом