1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"Броски" напряжения при пуске насоса

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Валерий, 25.12.2009.

  1. Валерий

    Валерий Гость

    Парни, выручайте!
    Приборы в доме по отдельности работают, а вместе не хотят!!! Речь идет про котел и водяной насос.
    Электричество у нас прямо скажем плохое, особенно в прайм тайм доходит до 180 В. Власти обещали в течении 2010 года поправить ситуацию. Но до этого надо дожить. Проблема вот в чем. При включении горячей воды, газовый котел включается в режим ГВС и греет воду. Когда в системе падает давление включается насос. НО, при пуске происходит бросок напряжения, а в котле, понимаете ли срабатывает защита и он выключается. Наверняка стоит защита от бросков, по нижней и верхней границе. И из крана я имею уже холодную воду. НЕПОРЯДОК, помыться извините не могу.
    Пробовал бороться так. Ставил стабилизатор Solby SLK-8000 в разные места на вход в дом, на насос (1250 ватт) , на котел(90ватт) отдельно. Не спасает. Помогите найти правильный путь решения этой технической проблемы, возможные варианты:
    1. Поставить дополнительный электронный не большой мощности (500 не более) Прибалтийский стабилизатор отдельно на котел. Вроде как у них время срабатывания меньше чем у имеющегося.
    2. Поставить для котла прибор бесперебойного питания.
    3. Поменять имеющийся стабилизатор.
    Профессионалы, подскажите как правильно решить эту проблему!!!
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    Забыл добавить, для полной картины.
    Скорее всего при включении насоса на долю секунды проседает напряжение меньше чем нижняя граница у стабилизатора, так как в момент пуска насоса проходит сигнал - 160 вольт!!!
     
  3. Лорик

    Лорик Гость

    "Бесперебойник" должен тебе помочь от компа. Включи его непосредственно на автоматику котла. А стаб оставь на вводе.
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    С компом как раз проблем нет. Ноут с батареей, ему не страшно отключения и броски. А вот будет ли бесперебойник гасить перепады во время бросков напряжения для котла ? Это вопрос? Или будет?
     
  5. сергей

    сергей Гость

    У меня похожая ситуация.Вечером напряжение 190-180В. Я на котел поставил компьютерный бесперебойник и напряжение на котле 220-230В.А от микроволновки вечером толку нет.
     
  6. SFResid

    SFResid Гость

    Стабилизатор на насос - хуже не придумаешь. Напротив, полезно подключить насос до общего стабилизатора, чтобы ток двигателя насоса не грузил стабилизатор. Кстати, какая мощность этого двигателя?
     
  7. Валерий

    Валерий Гость

    SFResid, сейчас у меня так и стоит стабилизатор, после насоса. Таким образом те броски которые создает насос должны как бы гаситься стабилизатором. Все вроде логично, НО котел все равно при каждом пуске насоса, при каждом "БРОСКЕ" останавливается. Что делать???
     
  8. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Сложно сказать ... Сам недавно монтировал подобную систему ( АВР-Стабилизатор-ИБП). Правда, у клиента ситуация похуже Вашей ( трехфазка в проекте , но щит пришлось собрать на этот вариант подключения; напряжение при просадке в старой линии достигает 165 В, при включении насоса ИБП входит в режим перегрузки( хотя достаточно мощный), стабилизатор все равно не компенсирует с достаточной оперативностью падение напряжения). Пришлось убедить заказчика носить воду иначе :smile3: , до того, как разберется с трехфазным подключением .
     
  9. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    Может решение поискать в области "Фазоимпульсный метод плавного пуска электродвигателей"
    Это только гипотеза (не знаю подходит ли тип двигателя, какова стоимость таких преобразователей?).Но попытка не пытка
     
  10. Валерий

    Валерий Гость

    Джамшут:
    Вот у меня тоже крутилась какая-то такая мысль. Думаю, если не искать решения в гашении бросков электричества в сети, а заставить насос пускаться плавнее. Мысли крутились вокруг дополнительных кондеров на обмотки мотора. Спасибо за идею попробую ее погонять в инете. Может кто-то в практике сталкивался с подобным прибором или самодельным устройством? Поделитесь.
     
  11. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Частотник для однофазного двигателя? Дорогая штука, по слухам. Я бы, вначале, увеличил сечение питающих проводов. А потом уже заглянул бы сюда:
    http://www.intechnics.ru/production1_odesf.htm
     
  12. александр

    александр Гость

    Прямо удивляюсь. Зачем придумывать велик??? Для котла нужен не стабилизатор, а НОРМАЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ http://leoton.kiev.ua/, http://www.leoton.ua. Работает от ЛЮБОГО напяжения начиная с 130В и по 300В. На выходе чистая синусоида. Если вы из России, то у Вас аналогичное есть.
     
  13. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    Такие устройства существуют как промышленные устройства далеко не первый год. Думаю, надо искать что-то из готового (т.е. заводского исполнения). Точно есть для асинхронных двигателей, а вот для других?????
     
  14. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я думаю проблему решит ON-Line(это тип) источник перебойного питания, ставьте 600 -1000 ВА и будет счатье!! ON -Line тип это двойное преобразвание электричества, чистая синусоида, вобщем идеальное напряжение.
    Насос у вас иимпортный ?
    мне кажется у грюндфосов плавный пуск и таких скачков не будет.
     
  15. Валерий

    Валерий Гость

    Nikolay1982:
    Насосная станция 1250 ватт, название UNIPUMP. Есть приборы и мощнее в доме,но пусковые токи, которые сажают сеть, только от этого насоса.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом