1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"Броски" напряжения при пуске насоса

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Валерий, 25.12.2009.

  1. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    А если подключить электронику котла через старый советских времен стабилизатор от телевизора? Мощности у него хватит, и он мгновенного действия, в отличие от некоторых мощных современных с сервоприводами и реле, у них время срабатывания может доходить до единиц секкунд.
    И, наверняка, можно найти за бесплатно :grin:
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Это зависит от типа бесперебойника. Самые простые ИБП (источники бесперебойного питания) контролируют сетевое напряжение и при его падении включают свой преобразователь, который работает от аккумуляторов. Делают они это очень быстро, но все-тика несколько миллисекунд паузы будет. Для компьютерных блоков питания это не страшно. Они это время переживают на конденсаторах, которые в блоке питания. Переживет ли такую паузу блок питания котла - не знаю. Наверное, зависит от конкретной конструкции.

    Более дорогие ИБП работают чуть иначе. Там преобразователь напряжения аккумуляторов в 220 вольт работает постоянно, а сетевое напряжение лишь подзаряжает аккумулятор. При этом если напряжение в сети пропадает, то никакой паузы в электроснабжении нет вообще. Просто перестает заряжаться аккумулятор. Такой ИБП точно поможет пережить запуск насоса.
     
  3. Валерий

    Валерий Гость

    Alex-K:
    Спасибо за подсказку, попробую поискать такой ретро прибор. На данный момент поменял кабель питающий насос, поставил с большим сечением, но к сожалению картина не изменилась. По-прежнему при скачке насоса котел выключается. :sad:
     
  4. Олег

    Олег Гость

    Мы производим шкафы управления для насосов,в т.ч.с плавным пуском,похожие на грундфосовские только дешевле.
    От Вас ном.тока,мощность двигателя.
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    Парни,
    проверил еще один высказанный здесь вариант. Подключил стабилизатор "дедушку", откопал в чулане у родственников. Штука мощная, для интереса вскрыл, проверил наличие деталей. Имелись: два трансформатора, один из них с двумя большими катушками и конденсатор большой емкости. Прочитал на шильдике: "Белорусский совнархоз" 1964 выпуска, 1000 вт. РАБОТАЕТ! Но, котел и с ним при пуске насоса продолжает отключаться
    :scratch one-s head: .
    Пытаюсь сделать выводы: если время срабатывания у "дедушки" "мгновенное", то скорее всего котел отключается из-за нижнего порога напряжения, так или нет? Поправьте, если не так? Продолжу эксперименты 1 января. Но пока даже не знаю в каком направлении двигаться. Возможно надо все таки бороться не с последствиями броска, а с его причиной, то есть не гасить бросок в цепи, а просто не допускать этот бросок.
     
  6. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Ну, если и "дедушка" не помогает, значит, напряжение проседает ниже 150-140 вольт. Кстати, это должно быть видно по проседанию яркости лампочек. Устройство плавного запуска готовое вряд ли удастся найти, а делать самому - надо иметь кой-какие позания в радиотехнике, опыт и доступ к элементной базе. Если провода от столба и до потребителя правильного сечения, остается только бесперебойник попробовать на автоматику котла.
    Есть еще предположение, что защиту могут вырубать всплески напряжения в моменты коммутации насоса или от искрения коллектора (не знаю, какой движок на насосе - асинхронный или коллекторный?), там бывают не только проседания напряжения, но и короткие всплески. Против этого можно попробовать противопомеховый фильтр по сети, такой, как стоят на электродрелях, пылесосах и иногда на удлинителях, но не на дешевых китайских. Еще можно попробовать временно отключить заземление, если оно, конечно, есть. Короткие микросекундные пички напряжения в момент коммутации или от искрения коллектора (не знаю, какой движок на насосе - асинхронный или коллекторный?) могут быть и на проводе заземления и могут вызывать срабатывание защиты. Но это все вещи маловероятные, хотя изредка и встречаются. Пробуйте, дорогу осилит идущий!
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    Первое что приходит в голову,это то, что к котлу нужно проложить линию большим проводом. Возьми провод 4 мм.кв и от щитка подключи котел. Напряжение будет проседать меньше.Если отключаться не будет, проложиш8ь стационарно провод.Если котел включается в режим ГВС, значить у вас настенный котел. Только в таких котлах такие насосы мощные не ставят.Для правильного ответа нужна схема теплоснабжения и ГВС. Настенный котел без стабилизатора вообще не ставится, его на гарантию даже не возмут.У меня стоит котел BAXI, а стабилизатор Ресанта, напряжение низкое в сети, но проблем нет.
     
  8. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Ошибаетесь ! Ставится . И у автора темы проблема иная : как запустить насос без просадки и подъема напряжения в сети .
     
  9. Валерий

    Валерий Гость

    Так и есть! В момент пуска насосной станции заметно уменьшается яркость лампочек, по ощущениям меньше секунды.
    Всю электропроводку собрал в соответствии с утвержденным проектом, если память не изменяет, то 2,5 квадрата на розетки, где подключены как раз котел и насос. И 1,5 квадрата на освещении. А на входе не помню сечение, но опять же строго по проекту.
    Я честно говоря даже не знаю как определить тип этого движка, подскажите, посмотрю.
    У меня Ферроли-32 настенный, но речь идет, как замечено выше не про насос в котле, а про насосную станцию питающую дом водой, А Ресанта у тебя какой мощности?

    Чем и занимаюсь, конечно можно купить устройство плавного пуска, стабилизатор, если не поможет, то другой и таким образом добить этот вопрос. Но нет средств и времени для подобных экспериментов, а хочется понять что же все таки нужно и точно решит мою проблему, и затем уже купить нужный прибор.
     
  10. Евгений

    Евгений Гость

    Отвечаю тем, кто думает, что котлы настенные можно ставить без стабилизатора. Это возможно только в тех местах, где нет сервисного обслуживания. Когда цивилизация дойдет, договор на обслуживание без установки стабилизатора и магнитного преобразователя не заключается. Броски напряжения выводят из строя электронную плату котла.
    На вопрос автора я ответил, единственно, что можно сделать, это попробовать бросить провод большего сечения от щитка. Попытка не пытка, возможно этого будет достаточно,чтобы напряжение во время пуска не опускалось до точки срабатывания защиты. Коренным образом проблему можно решить установив насосную станцию 4 поколения, с частотным регулированием, типа Эспа Техноплюс. Насос запускается плавно и в дальнейшем поддерживается постоянное давление в не зависимости от включения кранов. При купании не будет меняться температура воды, как на традиционных станциях.
     
  11. Валерий

    Валерий Гость

    Евгений:
    Спасибо, все доходчиво объяснил. Котел у меня поставлен на сервисное обслуживание и стабилизатор у меня стоит, если внимательно почитать выше. Даже побывал два варианта стабилизаторов, "Solby SLK-8000" и "дедушку" - ни тот не другой не решает техническую проблему. И я прощу помощи в решении этой задачи в сочетании цена-качество, у профи. Конечно можно поставить новую станцию, к ней шкаф пуска, еще пару стабилизаторов, до кучи нормализатор, с заменой внутренней проводки с 2,5 на 4 квадрата. Я уверен, что проблема будет решена, в этом случае. Парни, но я так же уверен, что точно определив суть моей проблемы, можно решить все за меньшее время, меньшие средства и меньшие трудозатраты, в чем собственно от вас прошу помощи!!!
     
  12. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Кстати , посмотрите какое у Вас давление на манометре гидроаккумулятора/расширительного бака ( если установлен)! Возможно, проблемы в самом насосе. Просто у моих клиентов (выше описывал ситуацию) все нормализовалось после ряда операций .
     
  13. Евгений

    Евгений Гость

    Стабилизатор на входе, это конечно решение вопроса ( кстати нормализатор это украинский ребрендинг термина стабилизатор переменного сетевого напряжения), но это громоздко и дорого.
    При включении насоса проседает все напряжение сети в доме, поэтому выхода только два.
    1. Установка стабилизатора на входе
    2. Плавный пуск насоса.
    Вот как раз Насос Эспа Техноплюс и является этим решением. Самопальные решения ни к чему не приведут.
    Мне только не понятно, зачем такой мощный насос установлен для дома.При расходе 3 куб.м, что вполне достаточно для дома, мощность насоса не превышает 250Вт.
    Может это и есть минимальное решение вопроса,насос должен быть меньшей мощности.
    Сейчас заказываем бустерную пожарную установку, Расход 8 м.куб, мощность насоса 1250Вт.
     
  14. Валерий

    Валерий Гость

    Включение насоса происходит при давлении 1,5 бара, а отключение при давлении 3 бара.
    Может быть, я об этом думал. Насос выбирал по изначальным данным: от места установки насоса до зеркала воды 9-11 метров, самая высокая точка подачи еще на 9 метров вверх не считая горизонтальных магистралей, всего 9 точек потребления. По этим параметрам в компании заявили, что однозначно только такой насос будет работать. Может они подстраховались и достаточно меньшей мощности?
     
  15. Евгений

    Евгений Гость

    Сложно ответить не зная реальной обстановки. Я так понял, что у вас самовсасывающий насос,у нас таких проблем нет. У нас проблема слабое давление в центральном водопроводе города. Но водяные станции в принципе в основном самовсасывающие и одновременно больше 3 точек не работает. Поэтому фирма подстраховалась, но я думаю их понять можно, если у клиента проблемы это лишняя головная боль.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом