1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Брус или доска, что теперь ставить? Вся старая стропильная доска которая на ребро прогнулась

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Dyatel006, 24.10.2012.

  1. Dyatel006

    Dyatel006 Участник

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Псковская область
    Расстояние между стенами примерно пять метров.
    На стены была уложена доска 5х20 см на ребро через примерно 80 сантиметров.
    И на эту доску обрешетка,потом шифер.
    Уклон кровли не очень большой - но вполне достаточный.

    Так вот встал вопрос замены кровли - прогнулась вся эта стропильная доска которая на ребро.
    И прогнулась как следует,дугой почти все доски.

    Менять на новую такую же? Или использовать брус например 13х13.
    Если была доска и прогнулась - то чисто логически и новая может также прогнуться.
    Кто-то говорит что доски на ребро правильнее,дает больше жесткости итп а брус и того скорее может прогнуться.
    Но мне встречались помещения где был брус на пролете метров шесть или около того.
    И не прогнулся. Вот сечение не мерял.

    Какие мнения? - брус ставить или новую доску?
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    в любом случае на ребро.
    5м-это большой пролет.
    нет ли у вас возможности поставить прогон под серединой стропил?
     
  3. Валентин

    Валентин Гость

    Такой же пролет между стенами у меня на гараже, односкатка с небольшим уклоном. Доска 5*15 (в итоге 6 метров лежит), когда укладывал, чувствовал, что может прогнуть, проблему решал путем изготовления примитивных ферм - две доски, сбитые между собой через брусок 5 см через каждые 5 метров. На стропилах лежит полимерпесчаная черепица - 5 лет все ок.
     
  4. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Здесь много факторов.
    1. Угол наклона кровли - чем он меньше, тем больше нагрузка на страпила и балки.
    2. Чем меньше угол наклона кровли, тем большая снеговая нагрузка приходится на квадратный метр. Кроме того шифер - не самый лёгкий листовой кровельный материал.
    3. Доска, поставленная на ребро, выдерживает большую нагрузку, чем брус того же сечения.

    Если есть возможность, то желательно разгрузить страпила, поставив под них упоры (солдатики, мальчики, бабки - в просторечии).
    Можно увеличить угол наклона кровли - тем самым будет возможность поставить поперечные упоры, которые работают на сжатие и не дают прогибаться стропилам.
    Если всё вышеперечисленное невозможно, то, как вариант, нужно уменьшить расстояние между страпилами - то есть поставить в промежутках по ещё одной.
    Ну и естественно брать лучше сухой, вылежавшийся лес - сырой будет прогибаться.
     
  5. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Что значит "того же сечения"?
    Доска на ребре 5х20 - более жёстко, чем брус 13х13. Это понятно. И менять бесполезно. Согласен, что вероятно лес был сырой.
    Что можно сделать. Можно сделать самодельную балку: вдоль доски на грань 5 см на клей прибить доску с двух сторон. Например, 25х150 мм. Получится двутавр.
     
  6. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Всё просто: доска - 5см*20см = 100 см.кв.
    Брус - 10см*10см = 100 кв. см. При одинаковом сечении доска предпочтительнее. :smile3:
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Прочность на изгиб зависит от момента инерции сечения. Поэтому доска шириной 200мм и толщиной 50мм будет меньше прогибаться, чем брус 130х130. несмотря на то, что брус будет почти в 2 раза тяжелее (дороже).

    А вообще, для расчета балок есть простые программки. Например, вот тут: http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

    Если верить тому, что эта программка выдает, то при нагрузке 200кг/м**2 (это расчетная снеговая нагрузка в московском регионе) относительный прогиб 1/150 (4см на длине 6 метров) получится при шаге стропил 40 см.
     
  8. Валентин

    Валентин Гость

    Сорри, через метр конечно.
     
  9. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    это вширину удвоение или в высоту?
    (не могу сфантазировать) может рисунок кинешь?
    я просто видел в ящике с архитектором тему и там у него были стропила сплоченные очень хитро как-то.
    не смог нигде найти такое.
     
  10. Валентин

    Валентин Гость

    Рядом, в ширину конечно. Получается ферма. На боковую (широкую) стенку стропилины брусок 5*5 см, в идеале через монтажный металлический уголок, потом вторую стропилину, получается фермочка. В приницпе можно с монтажными скобами и без бруска поэксперементировать. Две монтажных скобы (буквой П) между собой на болты, и получившейся конструкцией соединить стропилины.
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Если я правильно понял, эта конструкция с точки зрения прочности равноценна простому утолщению в два раза стропильной доски. Ну или можно сложить широкими сторонами две доски и сбить их гвоздями.

    Еще раз повторюсь, это в том случае, если я правильно понял - ферма отличается от двух досок сколоченных вместе широкими сторонами только тем, что доски не соприкасаются непосредственно, а между ними вставлены бруски.
     
  12. Валентин

    Валентин Гость

    Не совсем так. Брусок или скоба дает работу фермы в противоположном направлении от волокон в стропилинах. Волокна в стропилинах идут в лину, а в бруске будут работать перпендикулярно. Мне кажется не проблема прибить несколько десятков брусочков.
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря, не понял. Стропила воспринимают изгибающую нагрузку в вертикальной плоскости. Ферма из двух соединенным брусками стропил будет более жесткой при изгибе в горизонтальном направлении. Но такой нагрузки на стропило, как я понимаю, просто нет, или она не существенна.

    Волокна в стропилах действительно идут в длину. Верхние при этом сжаты, нижние растынуты. Чем помогает прибитый брусок - не понятно.

    А прибить несколько десятков брусочков да, не сложно. Только я не понимаю, зачем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом