1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Брусовой дом с односкатной крышей

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем GRACH, 01.04.2011.

  1. GRACH

    GRACH Гость

    Собираюсь строить брусовый дом 6*9 с большими окнами и односкатной или плоской крышей.посоветуйте :
    1. думаю под верх окон положить швеллер чтоб брус который лежит выше не прогибался . верно ли такое решение?
    2.какую крышу построить односкатную или прямую?и так думаю что тоже пустить швеллер чтоб крыша действительно была прямой без раскосин. возможна ли вообще на брусе прямая крыша и как крепить тогда швеллер к брусу что думаете.?
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Нет не верно. Никакого прогиба не будет. Откуда ему взяться?
    Более того такой пролет металла будет вредить дереву.
    Односкатная понятно. А что в Вашем понимании "прямая"?
    Тоже требует пояснения смысл сказанного.
    Опять не понятно..
    Иногда махонький рисунок заменяет целое техническое описание.. :smile3:
     
  3. GRACH

    GRACH Гость

    прямая крыша -я имел ввиду полностью плоская.
    поэтому я думаю что теперь всем стало более ясень смысл написанного и рисунок прикладывать смысла нет.Дом 6*9 брус 2-ух этажный крыша прямая-поэтому и спрасил насчет швеллера на перекрытие крыши .ведь чтоб из бруса или досок сделать плоскую крышу нужно усиление или как минимум капитальная стена примерно по середине (чтоб не прогнулась) а если применить швеллер или двутавр то можно второй этаж сделать полностью одним большим пространством.
     
  4. Alexander77

    Alexander77 Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Делайте двускатную крышу все будет в норме и вид и практичность.
    Плоская крыша на брусовом доме -это глупость. У односкатной угол дожен быть большим, чтобы вода не затекала и снежную нагрузку уменьшить. Для этого одну стену надо поднимать выше - дополнительные расходы, да и вид... Надо учитывать об усадке и короблении бруса. Все это надо учитывать чтоб потом не бегать как пожарный.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Пространство 2-го этажа никак не связано с типом и устройством кровли!
    Кровля без уклона - полностью бредовое решение. Даже пояснять нет смысла.
     
  6. Виктор Анисимович

    Виктор Анисимович Активный участник

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Омская область
    Человек просит элементарного совета- всего лишь.
    Уважаемый GRACH ! Размер дома 6*9 – не маленький, и Вы правильно ставите вопрос о применении металлической балки при односкатной крыше. Но почему именно плоская односкатная крыша на деревянном доме? Ведь существует очень много конструкций крыш! Если Вы планируете использовать кровлю, но такие крыши как правило делают по бетону по соответствующей технологии. По моему плоская крыша на деревянном доме, да еще и в 2 этажа – не будет смотреться. Во вторых у нее много недостатков: про метал.балку Вы сами говорили; будет очень большая снеговая нагрузка; если покрытие не металлочерепица, то при сильном ветре возможно заливание воды под нижние кромки покрытия.
    Что касается швеллера над окнами тоже непонятно зачем, ведь над окнами даже 2-го этажа у Вас будет лежать не менее 3-4 ряда бруса. В крайнем случае добавьте еще ряд бруса. Металл сильно пропускает холод.
    И еще, при таком типе крыши будет очень низкое чердачное пространство, что крайне неудобно будет в будущем .
    С уважением.
     
  7. GRACH

    GRACH Гость

    Пространство 2 этажа как раз напрямую связано с устройством кровли.вспомните дома с ломаной крышей-сколько там стоят стоек,и еще эти стойки усилены дополнительными.а если делать второй этаж полностью одним пространством плоская или односкатная крыша должна быть усилена я предположил использовать двутавр или швеллер ребром.
    а то что крыша без уклона или односкатная-бред я не согласен.это просто у вас сложился стереотип что крыша должна быть такой-то .мыслите не как все -а мыслите логически и уберите этот стереотип насчет обычных крыш.посмотрите в инете наконец дома с односкатной крышей.скоро все так будут строить.это дешево во первых а во вторых не теряется пространство которое у ломанных крыш в основном при отделке зашивают. да и применить плоскую крышу в дальнейшем намного проще и удобнее-хоть чай там пей хоть сеткой огороди и тенисный стол поставь а можно оранжерею стеклянную сделать.да и захочеш еще этаж построить бери да строй даже пол уже будет .а в других крышах надо их ломать разбирать выкидывать снятый материал и только потом строить-уже лишившись одного этажа. обычные крыши прошлый век-чердак для хранения валенок и борохла плюс выкинутые деньги .


    про преимущество уже расказал.про снеговую нагрузку насамом деле не такая она и большая как вы думаете.снег лежащий на такой крыше сметается ветром.у меня уже сделана баня 6*6 с плоской крышей из бруса и в этот снежный год снега на ней было см 20 максимум 30.я ее даже не чистил в этом году ветер сметает снег .крыша кстати на бане металлическая .в бане есть несущая стена а про дом я спросил потому что возможно сделаю 2 этаж одним большим пространством-поэтому спросил про швеллер.односкатные крыши так же как и прямые смотрятся хорошо-выбросте стереотип и подумайте что это дешевле оригинальнее пространство не теряется появляется полезная площадь.
     
  8. GRACH

    GRACH Гость

    а чердак мне вообще не нужен.зачем вкладывать деньги в то что не будет приносить пользы.и причем нормальные деньги.валенки и всякий хлам положу в сарай.который у меня кстати сделан из металлокаркаса и общит профлистом что также имеет смысл.во первых долговечнее и красить не надо-вкладывать деньги и время а во вторых надоел он в этом месте вызвал манипулятор и переставил в другое место.я хотел разместить фото бани и сарая только не понял как это сделать
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Автор сказал что хочет (рассматривает) плоскую крышу. Т.е. не односкатную, а именно плоскую - горизонтальную. Именно на это я и ответил - нет смысла. Сравнивать с плоскими крышами многоэтажных домов тут не приходится. Совсем другие подходы и требования. Более того, могу вам сказать что в настоящее время все крыши высотных домов стараются делать именно скатными, обустраивая тем самым технические этажи.
    Вы говорили о 2-х этажном доме. Значит 2-ой этаж планируете использовать полноценно. При чем тут устройство кровли? Ну и делайте кровлю выше 2-го этажа - что мешает?
    Вы не путаете мансарды с чердаками?

    Не попьете там чай! Потому что там надо организовать водоотведение ливневых стоков. Далее, Чтобы пить чай и играть в теннис, надо устроить чистовое покрытие - минимум деревянный настил на лагах с вентиляцией. После всех дождей, снегов и испарений с кровельной изоляции из-под чистового настила - весь этот пол из дерева сгниет. Или вы собираетесь ходить по кровельному настилу?
    Не надо заниматься фантазией! Чтобы продолжить строительство выше, необходимо считать кровлю уже как несущее основание, а не как кровельное перекрытие. А это совершенно другие расчеты и требования.
    Дык дома строятся изначально с пониманием его функциональности. Это ведь не конструктор-лего.

    Снеговая нагрузка маленькая? Ну-ну..
    Что-то даже на 2-х скатных кровлях снегом ее не сметает.
    А на плоской накидает так, что мало не покажется.

    Может потому что нежилое помещение?
    На жилом доме поведение снега на кровле совсем иное.
    Односкатные - это совсем другое.
    И Вы опять путаете - независимый 2-ой этаж и дополнительную полезную (мансардную) площадь в скатных кровлях.
    На пролете в 6 метров нужен будет не швеллер, а двутавр.
    Но все это уже совсем другая тема.
    Никакой практичности в плоской кровле для 2-х этажного дома нет. Получить риск до 100кг/м2 снеговой нагрузки...? 60м2 х 100кгс = 6 тонн распределенной нагрузки.
    Дело Ваше конечно...
    Вы спросили на форуме, каждый волен посоветовать.
    Мой совет отказаться от этой затеи!
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну вообще-то чердак это не склад, а место для возможной инспекции состояния перекрытий и кровли.
    А если будет утечка тепла со второго этажа? искать и устранять будете разбором крыши???
    А если протечка?
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    С железными перемычками вы загнули а вот насчет стропильной системы это так-двутавр 24 по середине ребром у вас будет вместо несущей стены плюс стопило 10-15 ребром хорошие не какой нибуть тес дешевый утеплить основательно все как насщет выше сказаных не пудрите мозги теоретики а делом занимайтесь, практикой.
     
  12. Сергей-

    Сергей- Гость

    Мне кажется у половины участников с практикой как раз все нормально. Даже фото своих строек прикладывают.
    А вот теоретиков видно сразу..
     
  13. GRACH

    GRACH Гость

    вы смотрите наверное с точки зрения строителей а я бизнесмен и считаю деньги!и отделяю нужное от ненужного.
    "чердак -предназначен для инспекции" - какой инспекции то? что там инспектировать то? валинки? или посмотреть не течет ли крыша-нет не течет ай какой я молодец что чердак сделал. просто ерунда! еще раз повторю -зачем вкладывать деньги в то что не приносит пользы.
    скажите ка сколько вы возьмете по работе за "ломаную" крышу в доме 6*9? тысяч 120? плюс материал.так? а я считаю деньги. я на эту сумму могу еще один дом сделать(без фундамента)
    и прямая крыша мне обойдется как и потолок плюс кровельный металл.как реклама помните " крутые не платят дорого" и грамотные тоже :wink3:
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    ТОгда можно и в канализации не делать инспекцию. Зачем платить деньги за тройник - он ведь не несет пользы?
    Видно вы так и не поняли сути.
    Вы уж определитесь для себя - нужна дешевая или надежное!
    А зачем Вам ломанная? Сделайте простую 2-х скатную.
    Чердак еще никому не мешал.
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Мда..уж.
    Тяжелый случай ...
    Я так понял советов вы не ждете - так..поговорить.
    Удачи!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани