1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Брусовой дом - стропилами отодвинуло верхний брус

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Руслан Халитов, 06.06.2017.

  1. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже.
     
  2. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень похоже на народное творчество...
    .... Если коньковый брус не держит нагрузку (а он не держит), то ваши стропила и стены дома работают, как домкрат. По моему, так стропила можно укладывать только на армопояс.
     
  3. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Не факт, к слову, что но вообще там есть. У нас умельцев много. Типа:
    6.jpg
     
  4. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Буратино, на Вашем фото всё гораздо надёжнее, чем на фото автора вопроса. Там вообще жесть.
     
  5. Руслан Халитов

    Руслан Халитов Новичок

    Регистрация:
    06.06.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    тобольск
    Хочу кинуть брус 100\100 прикрепить его к ригелям и подпереть таким же брусом предварительно поддомкратить
     
  6. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    Это и есть матица потолочная.
    Вот вместо того, чтобы подпирать ее посередине, должен быть 3-й рубленый фронтон. Это классика. Вам его не сделали, поэтому придется стойкой, что не очень хорошо, так как концы матицы будут врезаны во фронтоны, которые садятся. Даже если усадка была, все равно.. тогда нужно под матицу и стоку компенсатор усадки или 2 встречных клина.
    Брус 100×100 на пролет 4 м. Для домкрачивания крыши это мало. Надо 100х200 или два 100х100 один над другим.
    У меня фотки на планшет не грузятся, поэтому, если нет конькового бруса, то домкратить крышу нельзя, ее разорвет. Сначала надо скрепить стропила под коньком, как я написал в ранних сообщениях. Доски и металлические пластины.
    Обязательно оторвать стропила от фронтонов. Далается фомкой - чуть поддеть, шляпка выйдет и тащить гвоздь за жабры.

    После этих действий крыша будет опираться на матицу, то есть нагрузка на стены снизится и их можно выправить. Шканты это как мертвому припарка. Тросами временно стянуть и потом еще ригель. А старый не держит, он, наоборот, мешать будет. Так что подпирать ригеля смысла мало. Ну погнутся они под весом крыши, вы же домкратите и все.
     
  7. Руслан Халитов

    Руслан Халитов Новичок

    Регистрация:
    06.06.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    тобольск
    Например, девять стропил у меня, вроде. Семь средних подпереть брусом. С двух сторон (скатов крыши). Оторвать стропила от стены. Выровнять брус, закрепить по бокам уголками посередине тросом. Прикрутить обратно, можно кобылки пошире поставить. И поставить дополнительные стойки к стропилам недалеко от стены.
     
  8. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    Ключевая фраза
    Что, все 9, в том числе от фронтонов и те, что на верхний прогон упираются?
    У вас крыша рухнет.
    Я вам написал, как делал в том случае, если даже тяжелая черепица сверху лежит. Превращение стропил из висячих в наслонные.

    Вот эти крыши в деревянном доме на стропилах исторически делались зубом в балку подстропильную, а не в верхний прогон или мауэрлат. И без фронтона. Тогда висячие стропила нормально работают без ригелей если толщины стропил хватит.
     
    Буратино нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани