1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Брусовый дом начал сохнуть, появились трещины - конопатить или пенить?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Сергей, 19.07.2006.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемые господа! Весной построил себе брусовой дом, он начал сохнуть и получились трещины. Могу ли я, осенью, не конопатить их, а залить строительной пеной?
    Заранее спасибо.
     
  2. Я на одном из этих форумов задавал вопрос по конопатке и установке и конопатке окон и дверей в проемах (можешь поискать по моей фамилии или мылу). Из всех ответов понял что пена в деревянном доме Нонсенс!!!!. Есть два варианта конопатки - льняная пакля и мох. Аборигены которые проживают в округе моего хутора к пакле относятся осторожно - птицы могут выдергивать из щелей, живность (жучки и др.) может завестись, стоит это денег. Мох со всех точек зрения идеальное средство конопатки. Так что тебе прямая дорога на болота:smile3:.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Мох, это тоже ,как и пакля, натуральный продукт, поэтому там тоже могут завестись насекомые. А вот на счет пены, вероятно, так еще никто не делал, поэтому и говорят, что это все лажа. Надо пробовать, а потом , если не получится, можно и проконопатить.
    Я так думаю.
     
  4. А нет, не заводятся. А вообще очень интересный продукт - когда мне потребовалось вытащить межкомнатную дверь - там пространство между бревнами и коробкой было проконопачено мхом - расстояние порядка 40- 50 мм, мох превратился в монолит за то время что он там находился (я думаю с 53 года), разломать его (руками) было затруднительно. Что касается пены - то, кстати, многие делали это скорей всего по незнанию и проезжая через деревни я вижу эти дома. Сначала все красиво - пена выперла из бревен или более аккуратно. Ну а потом - темнеет, начинает крошится (если взять в руки - материал после высыхания и после длительного времени нахождения на природе совсем разный) Я думаю что вопросы по пене в деревянном доме есть - только ответить (ссылаясь не на свой опыт, а на рекомендации компаний которые производят пену и которые проводят хоть какие нибудь исследования) никто не может или не хотят...Пеной проще лабать
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Вот именно проще конопатить, и сделать это сможет любой, не надо платить конопатчикам. У меня вопрос следующий. Как поведет себя пена в условиях расширения и сжатия при усадке дома? Будет ли она отслеживать эти колебания, или оторвется с образованием щели. А вопрос эстетики меня мало интересует, я собираюсь обшивать дом сайдингом снаружи, а внутри вагонкой.
    Спасибо.
     
  6. Юра

    Юра Гость

    >Уважаемые господа! Весной построил себе брусовой дом, он начал сохнуть и получились трещины. Могу ли я, осенью, не конопатить их, а залить строительной пеной?
    >Заранее спасибо.
    Нет.
     
  7. Виктор

    Виктор Гость

    Конопатить и только мохом - проверено веками. Мох не гниет при воздействии влаги и атмосф. воздуха (пазы снаружи), а пакля при таких условиях со временем превращается в труху). Удобно работать с подвяленым мохом (сухой крошится, свежий перерубается при конопатке). Сухой мох увлажняю опрыскиванием, а свежий сушу дня два при хорошем солнце и ветерке переворачивая изредко. Хорошая конопатка поднимает сруб на несколько см.
    А чтобы пена не крошилась ее просто надо покрыть краской, или каким небудь материалом - не любит она солнышко.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Объясните,пожалуйста, почему НЕТ. С пеной что-то случается со временем, или что-то другое?
     
  9. Юра

    Юра Гость

    Застывшая пены не обладает эластичностью, не расширяется при попадании влаги, что может делать пакля или другой материал с похожими свойствами.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2015
  10. Сергей

    Сергей Гость

    А есть какой-то материал, который можно заливать в щели, обладающий свойствами пакли или мха?
     
  11. Евгений

    Евгений Гость

    Насколько я понял речь идет не о щелях между венцами, а о трещинах, которые появились вдоль бруса. Конопатить а уж тем более запенивать ни в коем случае нельзя!!. любые работы с применением давления только удлинят и расширят эти трещины, а пена еще и не даст "дышать" дереву .
    Единственный способ это обработать их горячими препаратами защищающими древесину от гниения и плесени, а также от разного рода паразитов и по возможности закрыть трещины от попадания в них влаги.
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Нет, речь идет именно об щелях между венцами. А трещины в брусе и сам брус я буду замазывать "Сенежем" это ,как пишут, раствор против всего.
     
  13. Евгений

    Евгений Гость

    Ну тогда Сергей, если у Вас недалеко есть болото -только мох. Его забивають влажным пока он эластичен. Если все сделать хорошо, то вскоре он превратится в растительный войлок с антисептическими свойствами. В отдличие от пакли в высохшем виде он плохо держит воду и ни один дятел его не выковыряет,для своего гнезда.
     
  14. юра

    юра Гость

    Из покон веков срубы конопатили мхом и или паклей(кто побогаче).
    Конопатили щели и между венцами стык.
    Я не рекомендовал быв всё заливать пеной,потомучто пена пропускает (не держит воду) и не отдаёт накопившую влагу в атмосферу. Из за этого плесень и гнеение.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2015
  15. Тоха

    Тоха Гость

    У нас между венцами простелен джут,но когда сильный боковой ветер и дождь льёт,то изнутри по стенам начинала течь вода.Вышли из положения оригинальным решением - внешние швы и боковые стыки брусьев прошли прозрачным силиконом,(тот который уксусом ванает), отлично получилось.У домика периметр 7х9,2 этажа,высота примерно метров 5, затрачено примерно около 80-100 туб(точно не помню),результат превзошёл все ожидания - и эстетично и эффективно.Если кому интересно,можете приехать взглянуть.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани